Возможность возврата свидетельства о праве на собственность и аннулирования договора дарения при отсутствии официального вступления в наследство - действия и адресаты

• г. Ступино

Несколько лет назад был оформлен договор дарения. Договор дарения +свидетельство о праве собственности было передано одаряемому. Одаряемый умер. Св-во о праве на собственность+договор дарения находятся у родственников одаряемого, даритель жив. Возможно ли вернуть св-во о праве на собственность и анулировать договор дарения? Официального вступления в наследования не было, после смерти одаряемого? Какие первоначальные наши действия и к кому обращатся?

Ответы на вопрос (1):

Марина!

Был договор дарения или завещание? Если в Росреестре(рег.палате) договор зарегистрирован, получено свидетельство о собственности, то одаряемый стал собственником.

Спросить
Пожаловаться

Оформлен договор дарения, зарегистрирован и оформлена регистрация собственности на часть жилого дома. Имеет-ли право даритель отменить договор дарения, после смерти одаряемого (в договоре дарения имеется пункт об отмене в случае, если одаряемый умрет раньше дарителя) при условии, что оформлена собственность?. И второй вопрос: дети одаряемого при таком оформлении имеют право на наследование части дома, которая принадлежит одаряемому после его смерти?

По договору дарения было оформлено право собственности на объект недвижимости одаряемого, после оформления права собственности, через месяц одаряемый умер. Вопрос: Может ли даритель отменить дарственную, если право собственности было оформлено у одаряемого?

Если в договоре дарения не указано что даритель пережив одаряемого имеет право на возврат имущества, то какие последствия могут быть? Возможно ли вернуть имущество, которое было передано по договору дарения, если одаряемый умер.

Между 2 отдельно одиноко живущих (у каждого своя комната в собственности не вступавшими в брак) пожилых соседей в 3-х комнатной коммунальной квартире при жизни в 2014 г был заключен договор дарения комнаты одной из них в ППФ (у нотариуса не заверялся) . Спустя месяц умирает одаряемый..., а через 2 мес умирает даритель.. Вступившие в наследство родственники одаряемого при переборе вещей нашли один экземпляр договора подписанный сторонами... право собственности одаряемый не успел зарегистрировать ЕГРП т. к умер в больнице.. . Возможно ли добиться через суд о вступлении в наследство родственниками одаряемого на подаренную комнату? По внесенным изменениям в ГК договор считается заключенным с момента подписания а не с регистрации. . в договоре не прописано об отмене дарения в случае смерти одаряемого ранее дарителя. . .Было ли составлено завещание дарителем неизвестно..

Одаряемый умер в больнице с сердечной недостаточностью (было 63 года), дарителю 75 лет, умерла через 2, 5 месяца, Жили соседями около 40 лет. Помимо основного вопроса возникли еще вопросы:

1) До вступления в наследство родственниками дарителя осталось меньше месяца (если они есть..). если они вчтупят и зарегистрируют право собственности у родственников одаряемого совсем не останется шансов?

2) Если родственники одаряемого уже вступили в наследство, как тогда включить в общую массу наследства подаренную комнату?

3) Если было составлено завещание дарителя на своих родственников, включая эту комнату, на своих родственников после смерти одаряемого, договор дарения теряет силу?

4) Если завещание было составлено до заключения договора дарения, в этом случае наследники дарителя могут претендовать?

Кому переходит имущество (квартира) подаренное по договору дарения, после смерти одаряемого, если одаряемый был владельцем имущества более 2-х лет. Возможно ли, что договор дарения признают недействительным, если даритель еще жив.

Даритель и Одаряемый являются родными братом и сестрой. В случае, если Даритель переживает Одаряемого, переходит ли право собственности на квартиру дочери Одаряемого по праву наследования?

Других родственников ни у Дарителя, ни у Одаряемого нет.

Спасибо.

16 сентября был оформлен договор дарения квартиры (мать подарила квартиру дочери). Свидетельство о государственной регистрации прав было получено 5 октября. НО ДАРИТЕЛЬ УМЕР 4 октября. Является ли одаряемый полноправным собственником жилья? Ведь даритель умер за сутки до получения свидетельства одаряемым...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Действует ли срок исковой давности (3 года с момента подписания договора дарения) в случае смерти одаряемого, если в договоре дарения закреплено право дарителя отменить дарение, в случае если он переживет одаряемого. Т.е. если одаряемый скончался, к примеру, через 4 года после подписания договора дарения, в праве ли даритель расторгнуть договор дарения на основании выше указанного права и вернуть себе предмет дарения? Спасибо.

По договору дарения было получено право собственности на квартиру. Даритель жив, а одаряемый умер. Может даритель написать договор дарения на другого человека, или квартира уходит по наследству со стороны одаряемого, т.е. его жене и детям?

Кому переходит квартира после смерти собственника, которая досталась ему (собственнику) по договору дарения? (пункт о переходе прав собственности обратно дарителю в случае смерти одаряемого в договоре прописан, но даритель тоже умер)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение