Обнаружение фальшивой медицинской карты - возможные последствия и меры самозащиты

• г. Красноярск

Поясните такую ситуацию:

Я не испытывал никаких проблем со здоровьем, не обращался за лечением, не принимал лекарств. Но при определённых обстоятельствах обнаружил что в одной больнице на меня заведена медицинская карта где указаны мои паспортные данные, данные СНИЛС и медицинского страхового полиса и вписано что я обращался за лечением и получал по льготному рецепту лекарства (то-есть я сам за лекарства якобы не платил).

Собственно вопросы:

Что всё это значит? Это является каким-то преступлением/нарушением или ещё чем-то? Куда можно сообщать о таких вещах, писать заявления или ещё что-то в этом роде?

Может ли это как-то обернуться против меня?

Можно как-то обезопасить себя от этого? Принудить как-то больницу убрать из карты мои личные данные (ведь я их им не сообщал). Изменить номер страхового полиса. Или ещё что-то? Может можно как-то запретить выделять средства на выдачу мне лекарств конкретно этой больницей? Я ведь туда не обращался, можно куда-то сообщить что-бы вот именно для этой больницы не выделялись средства на выдачу мне лекарств, так как туда я не обращаюсь за медицинской помощью?

Чьи деньги были потрачены на якобы моё лечение которое я на самом деле не получал? Можно ли как-то принудить больницу вернуть эти средства (ведь на самом деле средства не тратили ни на какое лечение)? Что для этого нужно?

Ответы на вопрос (1):

Я бы посоветовал вам обратиться с заявлением с описанием данной ситуации в правоохранительные органы (полиция, прокуртаруа). Возможно здесь есть состав уголовного преступления.

Спросить
Пожаловаться

Для прохождения назначенного врачом лечения в дневном стационаре больницы мною были куплены все лекарства (так как в больнице нет этих лекарств). Я домохозяйка, медицинский страховой полис есть. Есть ли возможность вернуть затраченные деньги?

Там со мной произошла травма на производстве, но больница это отрицает. Подскажите, если обращаться в суд, то нужно по месту моей постоянной работы в больнице или по месту травмы в больнице куда я был на месяц командирован или и туда и туда на выбор можно? Мне было бы удобней по месту моей основной работы и больницы, чем ездить в район.

Большое спасибо!

У нас в городе две больницы, одна районная и железнодорожная. Я прикреплена к железнодорожной больнице, но невропатолога в этой больнице нет. Я обратилась за медицинской помощью в районную больницу и у меня потребовали направление с ж.д. больницы. Вопрос такой: У меня есть полюс медицинского страхования, меня должны принять без направления?

У меня следующий вопрос; я гражданин Казахстана нахожусь в данный момент в России при определеных обстоятельствах попал в больницу, так как у меня нет полюса я согласно договора оплатил стационарное лечение в больнице за 15 дней проживания, однако через 10 дней по семейным обстоятельствам выписался из больницы. Могу ли я написать заявление на возврат денежных средств за неиспользованые услуги. Если да,то на чье имя писать заявление и по какой форме. Надеюсь на понимание.

Когда больница передает мед. карту больного (или копию?) в правоохранительные органы для проведения доследственной проверки и СМЭ, могу ли я в это время обратиться в больницу за копией карты моего умершего родственника, который проходил лечение в этой больнице? Вероятно, больница оставляет копию себе и может выдать копию с нее мне? Или надо ждать, пока правоохранительные органы закончат свои действия?

В октябре 2021 года у меня умер в больнице муж. Есть основания предполагать, что умер он от неоказания медицинской помощи и какого-либо ухода в этой больнице. Решила удостовериться лично о ходе лечения, которое он якобы там проходил, поэтому сделала запрос в больницу о предоставлении копий истории болезни, проведенных анализов и обследований. Из больницы пришел письменный ответ что они не могут мне предоставить данные материалы по причине того, что находятся в ПАО Бюро судебно-медицинской экспертизы и мне их якобы только предоставят тогда, когда они оттуда вернутся. Прошло уже почти полгода, никаких материалов больницей не предоставлено. Хотелось бы знать, действительно ли утверждение больницы о нахождении таких материалов в Бюро судебно-медицинской экспертизы и куда лучше обращаться в случае, если больница пишет заведомую ложь? Спасибо.

Добрый день!

Моей матери 81 год. Установлен 4 года назад диагноз-болезнь Крона. Диагноз поставлен Красноярской краевой клинической больницей. Ежегодно она находиться на стационарном обследовании в этой больнице. Имеет 3 гр. инвалидности (федеральный льготник). В выписке из истории болезни, выдаваемая на руки ей, врач в течение последних 3 лет пишет, что назначен месалазин постоянно, как жизнеподдерживающее лекарство. Уярская районная больница выписывать бесплатно данный препарат отказывается, ссылаясь на его отсутствие в перечне льготно-выдаваемых лекарств. При этом требует от больной заключения краевой врачебной комиссии при Красноярской клинической больнице. Имеет ли право Уярская больница сама на основании выписки из истории болезни дать свое заключение врачебной комиссии о необходимости применения этого лекарства, т.к. моя мать проживает на территории Уярского р-на и прикреплена к Уярской больнице.

Зам. глав. Врача Уярской больницы утверждает, что Уярская больница этого делать не вправе.

Прав ли он? Куда обращаться? И что делать, т.к. человек не получает лечения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обращаюсь к Вам по просьбе родственника. Мой дядя находится на лечении в психиатрической больнице. Он узнал, что в больницу приходил дознаватель и хотел его допросить в качестве свидетеля по уголовному делу. Не было лечащего врача, допрос не состоялся. Вправе ли дознаватель (следователь) допрашивать свидетеля в больнице, ведь он мог дождаться его выписки? Или это связано со сроками? Вправе ли была больница подтверждать факт нахождения моего дяди в психиатрической больнице, ведь это врачебная тайна? Что можно сделать в этой ситуации в отношении больницы? Обязана ли была больница по письменному запросу дознавателя (следователя), а не начальника отдела полиции (следственного управления), давать сведения о моем дяде? Он ведь не обвиняемый, а всего лишь свидетель.

Стало известно что медсестра ворует дорогостоящие лекарства из больницы для химиотерапии и ставит их дома "по дешевке", в больнице как раз ведут расследование по этому поводу. Куда можно анонимно сообщить об этом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение