Исключение срока исковой давности в случае обращения банка в суд

• г. Москва

Есть срок исковой давности который составляет 3 года, по кредитам данный срок исчисляется с момента последнего платежа, если с момента последнего платежа в течении 3 лет банк не обратиться в суд то пропуск срока исковой давности является основанием для отказа в удовлетворении исковых требований банка, данное положение регулируется ГК РФ, а вот если банк обратился в суд, то что срок исковой давности не в силе?

Ответы на вопрос (2):

Если банк обратился значит обратился, в чем проблема. Если не истек срок давности, то иск подлежит рассмотрению. Если срок пропущен, то по ходатайству банка сроки могут восстановить либо продлить.

Срок исковой давности - это именно тот срок, в течение которого сторона имеет возможность защитить свои нарушенные права в судебном порядке. И обращение в суд в течение этого срока безусловно прерывает его течение.