Исключение срока исковой давности в случае обращения банка в суд

• г. Москва

Есть срок исковой давности который составляет 3 года, по кредитам данный срок исчисляется с момента последнего платежа, если с момента последнего платежа в течении 3 лет банк не обратиться в суд то пропуск срока исковой давности является основанием для отказа в удовлетворении исковых требований банка, данное положение регулируется ГК РФ, а вот если банк обратился в суд, то что срок исковой давности не в силе?

Ответы на вопрос (2):

Если банк обратился значит обратился, в чем проблема. Если не истек срок давности, то иск подлежит рассмотрению. Если срок пропущен, то по ходатайству банка сроки могут восстановить либо продлить.

Спросить
Пожаловаться

Срок исковой давности - это именно тот срок, в течение которого сторона имеет возможность защитить свои нарушенные права в судебном порядке. И обращение в суд в течение этого срока безусловно прерывает его течение.

Спросить
Пожаловаться

По сроку исковой давности. Дата последнего платежа по кредитной карте 19.05.2015 года, банк в 2017 году подавал в мировой суд, судебный приказ я отменила. Сейчас банк вновь подает в суд, с какого времени исчисляется срок исковой давности? С даты последнего платежа или с даты обращения банка в суд?

Исковая давность является сроком, соблюдение которого гарантирует судебную защиту нарушенных прав. Истечение срока исковой давности не повлечет прекращение права, не препятствует обращению в суд с иском. Суд не вправе оставить исковое заявление без движения, при обнаружении пропуска срока. Вместе с тем, пропуск срока исковой давности без уважительных причин, если об этом заявлено ответчиком, влечет вынесение решения об отказе в удовлетворении исковых требований.

Скажите на какие статьи ссылается данные текст, особенно интересна фраза

"Суд не вправе оставить исковое заявление без движения, при обнаружении пропуска срока." где это прописано.

12.05.2016 года банк потребовал полного досрочного погашения остатка долга по кредиту (оставались не погашенными 8 платежей из 36).

Последний платёж согласно графика платежей должен был быть произведён 09.10.2016 года. Заёмщик остаток долга не погасил и общение с банком прекратил в мае 2016 года.

В декабре 2016 года банк обратился в суд с заявлением о вынесении судебного приказа. 15.12.2016 года суд банку в принятии заявления отказал.

07.10.2019 года банк обращается в суд с исковым заявлением.

Правильно ли мы понимаем, что в момент требования банка о полном досрочном погашении кредита, для банка начинается срок исковой давности (3 года) в отношении этого долга, а обращение банка в суд о вынесении судебного приказа с последующим отказом банку в этом, не обнуляет срок исковой давности а только приостанавливает его на временной отрезок с момента обращения в суд до момента отказа в вынесении судебного приказа.

Иными словами, Банк пропустил исковые сроки для обращения в суд по данному кредитному долгу. Или мы ошибаемся?

3 года назад банк, в котором я брала потреб. Кредит обанкротился. Банк обратился с иском в отношении меня о взыскании основного долга-98000 и процентов-83000. ровно через тир года. Мной было написано ходатайство о о пропуске срока исковой давности истцом по п.1 ст.200 ГК РФ-срок исковой давности исчисляется... в т.ч с даты последнего платежа, но суд считает, что срок исчисляется когда кредитор узнал о неоплате. Можно ли обжаловать данное решение?

Вопрос по сроку исковой давности. Банк подал в суд на взыскание кредита. Срок кредита до 2012 года, но последний платеж мной внесен в 2009 году. Как верно применять срок исковой давности? С момента внесения последнего платежа? Или по каждому платежу отдельно? Очень прошу ответа

Прошу ответ в соотв с действующим законодательством.

Взял кредит в банке, по некоторым причинам рассчитаться не смог.

Спустя какое то время банк обратился в суд с исковым заявлением. Суд отказал в удовлетворении иска (истек срок исковой давности). Сотрудники банка сообщили по телефону о передаче в долга коллекторское агентство.

Смогут ли коллекторы обратится в суд?

Сроки исковой давности истекают через 3 года с момента внесения последнего платежа по кредиту (кредитной карте) или если оплата по кредитам должна вносится ежемесячно, срок давности для каждого ежемесячного платежа рассчитывается отдельно? То есть если я не плачу три года а платежи закончится по графику ещё через три года, то у банка срок подачи заявления о взыскании по оставшимся платежам не истёк?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если после последнего платежа в банк по кредиту прошло более трех лет и банк только сейчас обратился в суд, суд прошел без присутствия должника, в какой срок должник имеет право обратится в суд с ходатайством о применении срока исковой давности?

Суд отказал банку в иске по сроку исковой давности банк подал на аппеляцию могут ли восстановить исковый срок банку?

Банк предъявил мне судебный приказ в 2015 году, но я его отменила. Сейчас банк обратился с иском в суд. Я заявила о пропуске срока исковой давности, но суд частично удовлетворил требования банка, так как по мнению истца банка и суда срок исчисляется не с момента обращения банка за судебным приказом, а в порядке ст. 200 ГПК РФ отдельно по каждому платежу. А срок действия кредитного договора истек только в прошлом году. Но ведь банк требовал всю сумму по кредиту в судебном приказе! НУ и что, что он отменен?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение