Как обезопасить свою семью при агрессивном поведении алкоголика-мужа и возможность использования видеозаписи в суде?

• г. Санкт-Петербург

Я хотела бы лишить род прав своего мужа. К сожалению он алкоголик, неработает, а вчера по пьянке взял нож и пошел убивать черных. И то как он шел с ножом и послед действия зафиксировала камера видеонаблюдения моего дома.

Какие действия нужно предпринять чтобы обезопасить свою семью, можно ли использовать эту запись в суде, как доказательство и что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Законом предусмотрены следующие случаи лишения родительских прав:

- уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов;

- отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

- злоупотребление своими родительскими правами;

- жестокое обращение с детьми, в том числе осуществление физического или психического насилия над ними, покушение на их половую неприкосновенность;

- хронический алкоголизм или наркомания;

- совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Какие документы нужны?

Исковое заявление подается в письменной форме в районный суд по месту жительства ответчика. В заявлении указываются следующие данные:

наименование суда, в который подается заявление;

наименование истца, его место жительства, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

наименование ответчика, его место жительства;

в чем заключается нарушение прав и или законных интересов истца и его требования;

обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

перечень прилагаемых к заявлению документов.

Доказательства возможны любые не запрещенные законом, в том числе и видеозапись.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина, в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином.

Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд. Копия доверенности прилагается к исковому заявлению. Кроме этого, к исковому заявлению прилагаются его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц; документ, подтверждающий уплату государственной пошлины (100 рублей — как заявление неимущественного характера); документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц.

Спросить
Пожаловаться

Я установила камеры видеонаблюдения (частный дом) которые зафиксировали порчу моего имущества соседом. Для этого мне пришлось развернуть камеру, чтобы было доказательство что это действительно он, камера частично попала на их участок. Сейчас он подал в суд на вмешательство в частную жизнь. Является ли это вмешательством.

Моего мужа обвинили в краже банки икры, якобы это зафиксировала камера видеонаблюдения 5 дней тому назад директор магазина сегодня сказал мне и просил чтобы муж пришел к нему или он передаст запись в полицию. Что нам делать?

Соседи хулиганят и в своих действиях обвиняют меня. Можно ли использовать в суде как доказательство моей не виновности (Гражданское дело) запись с моей камеры видео наблюдения. (камера установлена на моем доме и захватывает угол соседского дома, о том что камера установлена и ведется запись соседи не предупреждены, установлена с целью опровергнуть обвинения со стороны соседей) Примет ли суд эту видеозапись как доказательство. Является ли эта видеозапись вторжением в частную жизнь соседей?

Вчера с девушкой посетили вайлдберриес, ходили за посылкой, прошли в примерочную, и я заметил что около нее прям рядом установлена камера видеонаблюдения и она похожа на камеру видеонаблюдения которая на 360 градусов, то есть эта примерочная в которой мы были была в зоне этой камеры, откажут ли мне если я запрошу запись с камеры видеонаблюдения?

У нас на многоквартирном доме установлена камера видеонаблюдения. Ее установил жилец соседнего частного дома, чтобы просматривать свой участок. Собрание по поводу установки камеры и разрешения на нее нету. Что можно предпринять в этом случае. Спасибо.

Можно ли получить видео с камер наблюдения в торговом центре, чтобы использовать как доказательства в суде и что нужно чтобы получить данную запись.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право житель многоквартирного дома устанавливать камеру видеонаблюдение при входе в парадную? Какой существует закон по установке камер видеонаблюдения в многоквартирных домах?

Есть запись с камер видеонаблюдения с магазина на которой четко видно лица! Может ли полиция использовать эту запись в качестве доказательств?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение