Что ей делать, если они предложат оформить договор социального найма?

• г. Тула

Моя супруга прописана в 2-х комнатной неприватизированной квартире вместе с сыном (8 лет) от предыдущего брака. Бывший муж супруги выписался из квартиры год назад. Ордер на квартиру был оформлен только на него.

Сейчас она хочет переоформить лицевой счет на себя, дабы после приватизировать квартиру.

В ЖЭУ ей отказывают в переоформлении. Сказали что жить Вы можете сколько угодно, но переоформить лицевой и приватизировать она не сможет.

Подскажите, пожалуйста, законно ли их заявление?

Что ей делать, если они предложат оформить договор социального найма? Т.к. если она оформит этот договор, то по новому ЖК, она уже не сможет приватизировать квартиру (договор будет оформлен уже после 01.03.2005).

Ответы на вопрос (1):

Сергей Владимирович, как я понимаю, бывший муж снялся с регистрационного учета по мету жительства в связи с переездом на другое постоянное место жительства. Таким образом, согласно ст. 53? 54 РСФСР (не путать с новым ЖК - отношения возникли до его вступления в силу), нанимателем стала Ваша супруга (конечно, если изначально она вселялась в данную квартиру еще до развода), независимо от того, кто указан в ордере. Таким образом, право на приватизацию данной квартиры принадлежит исключительно ей и ее сыну. Лицевой счет ей переоформлять не надо. Пускай собирает обычный пакет документов, который подается в жилкомитет для приватизации, и подает его. Отказ в приватизации (коли таковой поступит) будет незаконным.

Что касается заключения договора социального найма, то он уже заключен, вне зависимости от того, что его нет в виде бумажного документа. В вашей последней фразе - ошибка, основанная на неумении читать закон. В законе речь идет не о "оформленных договорах", а о "помещениях, предоставленных по договору соцнайма после 01.03.05." А данная квартира предоставлена задолго до вступления в силу нового ЖК.

В любом случае, в Вашей ситуации не обойтись без помощи невиртуального юриста.