Что ей делать, если они предложат оформить договор социального найма?

• г. Тула

Моя супруга прописана в 2-х комнатной неприватизированной квартире вместе с сыном (8 лет) от предыдущего брака. Бывший муж супруги выписался из квартиры год назад. Ордер на квартиру был оформлен только на него.

Сейчас она хочет переоформить лицевой счет на себя, дабы после приватизировать квартиру.

В ЖЭУ ей отказывают в переоформлении. Сказали что жить Вы можете сколько угодно, но переоформить лицевой и приватизировать она не сможет.

Подскажите, пожалуйста, законно ли их заявление?

Что ей делать, если они предложат оформить договор социального найма? Т.к. если она оформит этот договор, то по новому ЖК, она уже не сможет приватизировать квартиру (договор будет оформлен уже после 01.03.2005).

Ответы на вопрос (1):

Сергей Владимирович, как я понимаю, бывший муж снялся с регистрационного учета по мету жительства в связи с переездом на другое постоянное место жительства. Таким образом, согласно ст. 53? 54 РСФСР (не путать с новым ЖК - отношения возникли до его вступления в силу), нанимателем стала Ваша супруга (конечно, если изначально она вселялась в данную квартиру еще до развода), независимо от того, кто указан в ордере. Таким образом, право на приватизацию данной квартиры принадлежит исключительно ей и ее сыну. Лицевой счет ей переоформлять не надо. Пускай собирает обычный пакет документов, который подается в жилкомитет для приватизации, и подает его. Отказ в приватизации (коли таковой поступит) будет незаконным.

Что касается заключения договора социального найма, то он уже заключен, вне зависимости от того, что его нет в виде бумажного документа. В вашей последней фразе - ошибка, основанная на неумении читать закон. В законе речь идет не о "оформленных договорах", а о "помещениях, предоставленных по договору соцнайма после 01.03.05." А данная квартира предоставлена задолго до вступления в силу нового ЖК.

В любом случае, в Вашей ситуации не обойтись без помощи невиртуального юриста.

Спросить
Пожаловаться

Как можно разделить квартиру, купленную в браке?

Супруга продала имевшуюся у нее до брака квартиру и купила новую в браке. Собственность оформлена сейчас на супругу. Они уже разведены. В квартире прописана только она и малолетние дети. Дети после развода оставлены супруге.

Никто пока не подал на раздел имущества. Но из-за межличностных отношений на одной территории бывшие супруги жить не могут. Необходимо разъехаться. Как суд может разделить квартиру?

Супругу устроит, если квартира будет продана, долю супруга она ему передаст, на остальное купит другую квартиру.

Может ли бывший муж препятствовать?

Общий вопрос: каким образом может быть разделена совместно нажитая квартира?

Спасибо!

Имеется 2-комнатная квартира, предоставлена по договору социального найма. В настоящее время в квартире зарегистрирован я и моя бывшая супруга, которая не проживает в квартире. В договоре соц. найма указан я как наниматель и еще 3 человека: две бывшие супруги и дочь одной из супруги (я не являюсь отцом).

Подскажите как правильно поступить, чтобы в конечном итоге в квартире была прописана моя новая супруга и договор соц. найма был оформлен на нее для последующей приватизации?

Предполагаю следующий порядок: 1. Через суд произвести снятие с регистрационного учета бывшей супруги из данной квартиры. 2. Зарегистрировать в данной квартире нынешнюю супругу и самому выписаться. 3. Переоформить договор соц. найма единолично на супругу 4. Приватизировать квартиру.

Заранее очень благодарю за ответ.

Супруг брал квартиру в ипотеку до брака. После брака ипотеку погасили за счет материнского капитала. При разводе может ли супругу претендовать на половину квартиры? И вообще она может что нибудь с этой квартиры? Квартира оформлена на супруга. Но в квартире супруга прописана. Спасибо.

Брак между супругами зарегистрирован в 1990 г. На момент брака супруги проживали в муниципальных квартирах своих родителей (были вписаны в ордера). В 1991 г. родители супруги разменяли свои квартиру на две и одна по ордеру досталась супруге, где она и прописалась. Супруг был прописан в этой квартире только в 1997 г. В 2000 г. супруга провела приватизацию квартиры на себя, супруг написал отказ от приватизации. В 2014 г. супруги собираются разводиться. Имеет ли право супруг на часть квартиры?

В 1983 году был заключён брак между супругами. Муж был прописан в квартире тещи после свадьбы в 1985 году. Далее брак был расторгнут в 2010 году. В 2015 квартира (имеется ордер на квартиру на тещу) была приватизирована на бывшую супругу в одной доле. Помимо супруги в квартире прописаны 2 человека. (Бывший муж и сын) имеет ли право бывшая супруга выписать бывшего мужа со своей жилплощади (при приватизации был отказ от бывшего супруга).

Бывший супруг - хронический алкоголик. Проживая на данной территории не платит за коммунальные услуги. Пропивает не только своё имущество, но и имущество бывшей супруги. Имеет кредиты, не оплачивает их. Приводит в квартиру своих алкоголиков. Подскажите что делать!

Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге?

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге (брак окончен в 2013)? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

Купили квартиру в браке-это совместно нажитое имущество и при этом неважно, что оформлено на супругу. Но есть брачный договор, оформленный после покупки, в котором написано, что при разводе квартира остается у супруги и ребенка.

Вопрос: если в этой квартире прописан только супруг,

1.сможет ли жена выписать супруга из квартиры, находясь еще в браке, без его согласия?

2.сможет ли супруга выписать бывшего супруга без его согласия в никуда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день! Супруги в браке купили квартиру. Квартира оформлена на супругу. Супруг умер. У них есть общая взрослая дочь. Мать решила оформить эту квартиру по договору дарения дочери. Объявились взрослые дети от предыдущего брака у Супруга. Имеют ли они право на эту квартиру?

Супруги взяли квартиру в ипотеку. Ипотека оформлена на супругу, квартира в собственности тоже супруги. Супруг прописан в этой квартире. Сейчас супруги разводятся. Может ли супруга выписать мужа без его согласия? Спасибо.

У супруги 2 детей от предыдущего брака и у супруга 2 детей от предыдущего брака.

В текущем браке была приобретена квартира на имя супруги. Право собственности на супругу зарегистрировано по решению суда (т.к. застройщик не предоставил достаточно документов для регистрации, пришлось через суд). Финансирование было совместным: супруга продала принадлежавшую ей квартиру, у супруга были накопления.

Спустя три года супруга подарила квартиру супругу.

Спустя год супруг подарил квартиру супруге обратно. Брачного договора между супругами нет. В случае несчастного случая с супругой имеет ли супруг право на долю в этой квартире? В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение