Задержка выплаты отпускных - Какие права у работника и возможность обратиться в суд

• г. Иркутск

Не выдали отпускные 7 мая (учебная сессия с 7 мая по 25 июня) Трудовая комиссия выдала предписание 1-го августа на выплату отпускных до 19 августа. Успею ли я в случае не выполнения предписания организацией подать заявление в суд?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Борис! Срок в данном случае 3 месяца с момента нарушения права, Вам необходимо подать иск вне зависимости от предписания.

Спросить
Пожаловаться

Ну допустим то что поздно не помеха, пропуск не велик: к иску приложите ходатайство о восстановлении пропущенного срока, ссылаясь на несущественный пропуск, и то что Вы принимали меры по восстановлению нарушенного права - путем обращения в инспекцию по труду.

Спросить
Пожаловаться

Надзорным органом вынесено предписание об устранении выявленных в ходе плановой проверки нарушений. Впоследствии надзорный орган выходит в суд с иском об обязании устранить нарушения, обозначенные в предписании, и устанавливает в иске срок устранения недостатков более поздний, чем в предписании.

Вопрос: какова судьба предписания в случае, если суд вынесет решение об обязании устранить нарушение? Контроль устранения недостатков будет вестись по предписанию (с соответствующими мерами в случае несвоевременного выполнения) или в соответствии с решением суда?

Инспекция труда составила акт и выписала предписание работодателю о выплате отпускных. Направила работодателю акт и предписание к исполнению. Дала срок исполнения и обязала исполнить. Работодатель по мелочи исполнил, но отпускные не оплатил. Инспекция упустила данный момент. Вопрос, какой срок давности акта и предписания инспекции труда?

Вопрос такой: МЧС выдало предписание о проведении работ до 01.03.2015 г., параллельно написала в прокуратуру заявление о подаче искового заявления в интересах нопределенного круга лиц в порядке ст. 45 ГПК, прокуратура обратилась с иском в суд об обязании выполнения работ, указанных в предписании также до 01.03.2016. МОЖЕТ ЛИ прокуратура до истечения сроков исполнения предписания обратиться в суд об обязании в проведении этих работ (при том срок тот же что и в предписании)

Роспотребнадзор выдал предписание. Срок его исполнения совпадает с днем выдачи самого предписания. Предписание не исполнимо. На что можно ссылаться, чтоб его отменить?

Жилищная инспекция выдала предписании Управляющей компании предписание об устранении нарушений по начислению коммунальных услуг. Жильцы дома недовольны данным предписанием, т.к. оно увеличивает коммунальные платежи. Как жильцам оспорить данное предписание?

Трудовая инспекция выдала предписание за нарушение выпраты з/платы работнику Н. с указанием сроков. При проверке исполнения предписания по работнику Н. может ли трудовая инспекция запросить еще какие либо доки не имеющие отношения по данному работнику?

ГЖИ выдано предписание, которое обжаловали в суде, решением суда отказано в удовл требований, подали апелляцию на отмену реш суда первой инстанции, в суде первой инстанции обеспечительные меры суд не применил, поскольку вышел срок исполнения предписания. ГЖИ провели повторную проверку, вынесли повторное предписание с новыми сроками исполнения, срок подходит, но первая жалоба в апелляции не рассмотрена, как приостановить повторное предписание без иска? Ведь исполнить его не сможем, пока жалоба по первому предписанию не будет рассмотрена. Куда подать заявление на принятие обеспечительных мер по приостановлению предписания? Возможно ли подать заявление в апелляцию на принятие обеспечительных мер?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какое нас ждет наказание. С трудовой инспекции пришло письмо с текстом: Нарушение: не вовремя выплачены отпускные и предписание, в котором требуется заплатить компенсацию за задержку отпускных работнику. Мы компенсацию работнику оплатим, ждет ли нас наказание в виде штрафа? Или ограничится только тем, что написано в предписании. Спасибо!

Трудовая инспекция выдала предписание за нарушение выпраты з/платы работнику Н. с указанием сроков. При проверке исполнения предписания по работнику Н. может ли трудовая инспекция запросить еще какие либо доки не имеющие отношения к данному работнику? Если да, то на основании каких НПА?

Наше ООО проверяла трудовая инспекция. После проверки приглашают на административную комиссию. Думаю, что сначала должны вручить предписание и обозначить сроки для выполнения данного предписания, а потом уже вызывать на административную комиссию. Если я не права, то поясните, пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение