Если да, то какие действия и в какой последовательности нужно для этого предпринять?

• г. Москва

Умерла тетя, оставив завещание (в наследство достается квартира и содержимое Сберкнижек) на одну из двух своих племяниц (родных сестер). Других родственников нет. Есть ли у второй сестры (которая не упомянута в завещании) шанс подать в суд и выиграть дело, учитывая, что претендует она на половину имущества? Если да, то какие действия и в какой последовательности нужно для этого предпринять?

Никто из сестер в квартире не прописан. Тетя умерла ровно 5 месяцев назад. У нотариуса заведено дело о наследстве сестрой, на которую написано завещание. Других претендетнов на квартиру нет. Квартира находится в Москве.

Спасибо большое заранее.

С уважением,

Любовь Воронина.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Любовь. Чтобы признать завещание недействительным, необходимо в суде доказать одно из двух:

а) завещатель на момент удостоверения завещания был недееспособен.

б) в момент составления завещания, на волю завещателя было оказано давление.

Как правило, если человек не был на учете у психиатра, это сделать крайне тружно и дорого.

См ГК РФ.

С уважением. Н В Касьянов.