Ошибочная дата при оформлении на работу может привести к проверке в УБЭП - что делать и как избежать негативных последствий?

• г. Пущино

Человека взяли на работу с 1 марта 2012 года, а оформили по ошибке с 1 января 2012 года. А за январь и февраль 2012 года он оказывается получал пособие по безработице. Это обнаружилось, дело почему то у участкового, он говорит что либо человек должен признать свою вину в том что он мошеннически получил эти выплаты (а человек этого делать не хочет), либо нашу фирму передадут на проверку в УБЭП, что очень нежелательно. Как избежать второго варианта, и что может с нами сделать УБЭП - какие его полномочия?

Ответы на вопрос (2):

В отношении этого человека проводится проверка о наличии в его действиях состава преступления, предусмотренного ст. 159.2 УК РФ - мошенничество при получении выплат. Если в ходе проверки будет установлено, что в январе и феврале он в Вашей организации не работал, зарплату не получал, то, я думаю, в возбуждении уголовного дела будет отказано, но, чтобы точно ответить на Ваш вопрос, нужно знать все факты, а человеку не участкового нужно слушать, а адвоката пригласить. Что касается Вашей организации, то это просто шантаж со стороны участкового, чтобы УБЭП начало проводить проверку участковый должен, как минимум, написать рапорт, что в имеются признаки преступления, совершенного с участием Вашей фирмы, интересно, что он в нем напишет. В принципе, сделать он это может, тогда для опроса вызовут руководителя организации, как минимум, могут изъят документы, Вам нужно обратиться к адвокату, и объяснить ему в конфидициальном порядке, чего именно опасается Ваша фирма, и потом уже что-то решать.

Если вся проблема в записях в трудовой книжке, то почему нельзя просто погасить неверные записи и вписать верные?