Ошибочная дата при оформлении на работу может привести к проверке в УБЭП - что делать и как избежать негативных последствий?

• г. Пущино

Человека взяли на работу с 1 марта 2012 года, а оформили по ошибке с 1 января 2012 года. А за январь и февраль 2012 года он оказывается получал пособие по безработице. Это обнаружилось, дело почему то у участкового, он говорит что либо человек должен признать свою вину в том что он мошеннически получил эти выплаты (а человек этого делать не хочет), либо нашу фирму передадут на проверку в УБЭП, что очень нежелательно. Как избежать второго варианта, и что может с нами сделать УБЭП - какие его полномочия?

Ответы на вопрос (2):

В отношении этого человека проводится проверка о наличии в его действиях состава преступления, предусмотренного ст. 159.2 УК РФ - мошенничество при получении выплат. Если в ходе проверки будет установлено, что в январе и феврале он в Вашей организации не работал, зарплату не получал, то, я думаю, в возбуждении уголовного дела будет отказано, но, чтобы точно ответить на Ваш вопрос, нужно знать все факты, а человеку не участкового нужно слушать, а адвоката пригласить. Что касается Вашей организации, то это просто шантаж со стороны участкового, чтобы УБЭП начало проводить проверку участковый должен, как минимум, написать рапорт, что в имеются признаки преступления, совершенного с участием Вашей фирмы, интересно, что он в нем напишет. В принципе, сделать он это может, тогда для опроса вызовут руководителя организации, как минимум, могут изъят документы, Вам нужно обратиться к адвокату, и объяснить ему в конфидициальном порядке, чего именно опасается Ваша фирма, и потом уже что-то решать.

Спросить
Пожаловаться

Если вся проблема в записях в трудовой книжке, то почему нельзя просто погасить неверные записи и вписать верные?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Скажите пожалуйста.

За какие месяца должны были сделать выплаты, по новому закону, если рожден первый ребенок после 1 января 2018 года.

Документы оформили на выплату 5 февраля, в марте была только одна выплата, ребёнок рожден в январе.

Не должны ли выплатить еще за январь и февраль?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет до 30 января 2017 года. Так же имею дочь 6 лет. С мужем разведена. Обратилась за пособием в январе 2016 года. В феврале 2016 года поступили выплаты на 2 детей 6000+6000+4000. В марте поступило пособие в размере 1500+1500, на 2 детей. Полагаю что 6000+6000 это выплаты за январь и февраль. Вопрос: что за сумма 4000 и почему пособие в марте сократилось в 2 раза?

Я устроился на работу с февраля 2009 года, отгулял отпуск в январе 2010 года. Вопрос когда мне должны предоставить второй отпуск с февраля 2010 по январь 2011 или только с января 2011?

Мне лично говорят, что мне в этом 2010 году уже нельзя идти в отпуск, так как я уже гулял отпуск в январе и могу я теперь идти только с января 2011 года, это правда?

10 января 2020 года уволился с работы,12 ноября 2020 года снова устроился на работу. За январь и февраль 2021 г получил индексированную на 6,6 %пенсию. В марте и апреле получил пенсию уже без индексации 6,6 %.Почему?

С января 2010 по январь 2011 она получала пособие по безработице в фонде занятости. 12 августа 2012 г. ей исполнится 55 лет.

Мы вновь созданная в январе 2022 ИТ компания, чтобы получить налоговые льготы нам необходимо, чтобы среднесписочная численность была не менее 7 человек. Мы приняли в январе 8 человек, но поскольку работы не велись, нам пришлось их отправить в отпуск за свой счет январь-февраль, с марта начали платить. Будут ли учитываться эти 8 человек для расчета среднесписочной численности за январь и февраль.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С марта 2014 года начала получать выплату по безработице. С июля 2014 по декабрь 2015 работала и была уволена согласно п.1 ст.40 (сокращение). В ЦЗ говорят, что выплаты я буду получать только с января 2016 по март 2016 года. Это законно?

28 октября 2015 года получила уведомление о сокращении, 31 декабря работала последний день, получила все выплаты и выходное пособие за январь. В январе забеременела. Узнала об этом в феврале. Срок около 7 недель. Могут ли меня восстановить на прежней работе тк я получаю ещё февраль и март среднемесячную компенсацию от работы и стою на бирже?

Пособия на ребёнка (по уходу, детские и единовременное) оформляла в одном скбъекте РФ в 2015 году, до декабря 2015 года получала пособия, с января 2016 года пособия перестали начисляться, в феврале 2016 оформила регистрацию постоянного места жительства в другом регионе РФ, получается что за январь и февраль 2016 года я пособия не получила, обязаны ли органы минтруда и соц защиты по новому месту регистрации перечислить мне пособия за эти два месяца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение