Означает ли это, что им будет отказано в наследстве, если конечно они не обратятся в суд?

• г. Москва

После смерти бабушки в наследство осталась 2-х комнатная приватизировання квартира, есть завещание. В завещании указаны 3 наследника (я-внучка и еще 2 внука). В течении 6 месяцев по закону, я вступила в наследство,... в отличии от других наследников. Означает ли это, что им будет отказано в наследстве, если конечно они не обратятся в суд? В квартире прописана только я.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна. Другие два наследника, могут через суд восстановить сроки для вступления в наследство, если конечно, суд признает причины пропуска уважительными. Также наследство может быть принято наследниками по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд, при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство, т.е. в данном случае Вас.

В случае, если наследники не примут наследство, часть наследства, которая причиталась указанным наследникам, переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если только завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства. Успехов!

С. Юлия

Спросить
Пожаловаться

После смерти бабушки остались два наследника - внук и внучка (сын умер). Есть завещание, по которому дачный дом завещан внуку. При подаче документов на вступление в наследство, внук не указал, что еще есть наследники. Теперь просит внучку отказаться от наследства (говорит, что поделится потом). В завещании не прописаны денежные средства, хранящиеся во вкладах. Возможно ли внучке отказаться от наследства в пользу внука, но на определенных условиях (например, что часть полученного имущества в оговоренных пределах будут передана внучке после вступления в наследство), Если да, то как правильно это оформить и можно ли того же нотариуса, который ведет дело о наследстве?

Вопрос по наследству. Дед оставил завещание на квартиру внучке. Она не вступила в наследство в течении 6 месяцев. Сейчас по истечении года собирается вступить в наследство но у деда ещё имеется внук (брат внучки) . Дело в том что квартира в другом городе а внучка и внук живут в Санкт_Петербурге. ВОПРОС! нужно ли присутствие внука у нотариуса когда внучка будет вступать в права наследования и если ДА то возможно ли внуку написать отказ от наследства у нотариуса в Санкт-Петербурге.

На момент составления завещания наследодателю принадлежала 1,2 доли в квартире. После по решению суда получена еще 1,2 доли в этой же квартире. Наследник по завещанию внучка. Есть еще одна внучка. Но будет ли она вступать в наследство не известно. Других наследников нет. Как будет делиться 1,2 доля квартиры не указанная в завещании и другое имущество? Имеет ли право внучка, указанная в завещании, еще и наследовать по закону в порядке очередности?

Помогите разобраться. Моя бабушка написала завещание на моего отца, на свою долю квартиры. После смерти бабушки нотариус поставила свою отметку на завещании. Заявления на принятие наследства он не писал. Жили мы все в одной квартире. После смерти отца, я не могла вступить в его наследство по завещанию бабушки, так как нотариус не выдавал документов на наследство и не находит в наследственном деле завещания. Наследство осталось никем не принятым. Сейчас на него претендует моя сестра, моему отцу она не родная дочь, но тоже внучка бабушки. Других наследников по закону нет, так как наша мать умерла раньше бабушки. Каковы её шансы оспорить завещание в суде? Считается ли завещание действительным?

Бабушка написала завещание на свою долю в квартире на внука. Есть ещё несовершеннолетняя внучка (1,5 года), которая прописана с бабушкой, но не является наследником по завещанию бабушки. Оба внука являются детьми умершего сына бабушки. Вопрос, может ли несовершеннолетняя внучка претендовать на долю в наследстве?

Бабушка переделала завещание на дочь, внука и внучку, в квартире прописаны бабаушка внучка и 2 несовершеннолетних детей имеют ли права после смерти бабушки несовершеннолетние если они не входят в завещания.

16 месяцев назад умерла бабушка имевшая в собственности однокомнатную квартиру в Москве (прописана была она одна, квартира приватизирована), завещание было составленно на внука. В наследство он не вступил (в течении 8 месяцев после смерти бабки проходил срочную службу в ВС, после увольнения в запас еще было время вступить через суд, но сделано это не было без объективных причин). Кроме внука на которого составленно завещание есть еще один (совершеннолетний) внук и сестра умершей (пекнсионерка), они в завещание включены не были. Все родственники прописаны в других квартирах в Москве. Вопрос: есть ли возможность все таки вступить в наследство несмотря на итекшие сроки (например признав указанного в завещании внука недееспособным, а второго внука его опекуном и т.п.) или наследство утеряно безвозвратно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1. Бабушка оставила внучке по завещанию квартиру.

2. Квартира не принадлежала бабушке на праве собственности.

3. Бабушка считала себя наследницей данной квартиры по завещанию гражданина Н., не заверенному нотариально. Она пыталась признать его действительным в судебном порядке.

4. После смерти бабушки внучка приняла правопреемство в процессе о признании завещания гражданина Н. действительным.

5. Суд не признал завещание гражданина Н. и квартира перешла в собственность наследника по закону. (сыну гражданина Н.).

Наследует ли внучка по завещанию бабушки право обращаться с иском о взыскании денежных среств, связанных с этой квартирой?

Является ли она вообще наследником? (ведь квартира бабушке не принадлежала)

Является ли завещание бабушки действительным?

Ее исковые требования: взыскание квартплаты за данную квартиру, которую она уплачивала, считая ее своей.

В завещании на квартиру допущена ошибка в отчестве лица, лишаемого наследства. Означает ли, что данное лицо будет иметь право на долю от квартиры? Текст завещания примерно такой: завещаю моей внучке ивановой елизавете матвеевне всё имущество, причитающееся ко дню моей смерти. Своего внука петрова антона кимовича (а он на самом деле сергеевич) наследства я лишаю. Означает ли это полную недействительность завещательного распоряжения, или же это касается только ограничения права на наследство лишаемой строны? Получит ли внучка всё имущество, или будет произведен раздел по закону между обоими наследниками? Ситуация сложная потому, что внук ранее получил уже наследство от бабушки, а внучка ничего не получила, и с этой целью было составлено завещание с оговоркой об ограничении наследных прав внука. Однако, в настоящее время доказательств о том, что внук что то ранее получил не имеется.

Почему нотариус выдала наследство по завещанию? Если отец подарил квартиру моему брату. А после смерти брата отец вступил в наследство по 1/2 доли с женой брата. После смерти отца у отца осталась 1/2 доля, я являюсь наследником? А в завещании была указана внучка. Квартира одна и та же, завещание на квартиру без распоряжения на будущее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение