Скажите, как я могу узнать указала ли она меня в завещании?

• г. Владивосток
Вопрос №2575689

У меня умерла бабушка (сестра моей родной бабушки-папина тетя). скажите, как я могу узнать указала ли она меня в завещании? Где находится завещание я не знаю (бабушка говорила что оно у нотариуса, но у какого не сказала, у нас в городе тысячи нотариусов. Где мне искать завещание?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Владивосток
09.08.2013, 07:08

Ольга. Вам необходимо прийти к нотариусу того района города, где была регистрация умершая бабушка. Написать заявление о вступлении в наследство и нотариус обязана сделать запросы другим нотариусам, которые занимаются наследственными делами (их не много). Узнать, кто нотариус по вашему району, можно позвонив по телефону в нотариальную палату города.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Ахметшина Наталья
• г. Казань

20 дней назад умер мой дядя (папин родной брат), осталась бабушка

(папина мама), 3 дня назад умерла она, оставив завещание на меня.

За несколько дней до ее смерти я отнесла документы к нотариусу, чтобы

долю дяди переделать на бабушку. Подскажите, в этой ситуации кому

достается квартира.

(В приватизацию они входили оба (умершие), но

главным квартиросъемщиком являлся дядя, и еще полгода назад было

завещание от бабушки, что свою долю она ооставляет ему. )

Как и где я могу ознакомиться с завещанием? Около 4 х месяцев назад умерла мать, на сколько я знаю, завещание она писала. При жизни она написала дарственную на квартиру моей родной сестре. Сейчас же, сестра говорит, что бы я отказался от наследства, и что при этом ни какого завещания нет. Как я могу это проверить, где я могу ознакомиться с завещанием (не знаю у какого нотариуса оно было составлено, и сестра не говорит), и на какую долю я могу расчитывать, если завещания действительно нет, а на квартиру (единственная собственность) написана дарственная сестре.

• г. Череповец

Как мне Вступить в наследство? Моя тетя, сестра моей бабушки оставила завещание на меня, и свою сестру (не на мою бабушку, моя бабушка умерла) В завещании сделана ошибка в моей дате рождения, моя дата 20.07.1985 год, а по завещанию 19.10.1981 год. Что делать?

• г. Москва
₽ VIP

Умерла бабушка. Единственные две наследницы — я и сестра. Сестра открыла наследственное дело у нотариуса, который находится совсем не в том районе, где проживала бабушка (но в том же городе Москва). Сестра позвонила и сказала, что к нотариусу я могу не идти, так как всё завещание только на нее.

Я сходила к нотариусу, где открыто наследственное дело. Мне сказали "вас там нет".

При этом перед смертью бабушка прислала бумажное письмо, в котором пишет о том, что последние 7 лет у нее на руках нет паспорта, его забрала сестра (это действительно так, бабушка обращалась по этому вопросу в полицию, но ей не помогли). В письме она выражает обеспокоенность тем, что сестра может что-то незаконно присвоить. И что в ее завещании квартира написана на меня.

Подскажите, как можно действовать в этой ситуации?

— Можно ли как-то увидеть завещание, чтобы посмотреть, когда оно написано, кем подписано, у какого нотариусу оно было заверено?

— Если прислать нотариусу заявление о вступлении в наследство, обязан ли он показать само завещание? И будет ли он писать официальный "отказ", чтоб "меня в завещании нет, поэтому завещание показано не будет"?

— Может ли быть такое, что бабушка заверяла завещание у одного нотариуса рядом с домом, к примеру, а наслед-е дело открыто совсем у другого нотариуса?

— Обязан ли человек открывать насл-е дело у того нотариуса, где хранится завещание?

— Где можно посмотреть, сколько завещаний было всего?

— Как омжно проверить, действительно ли в наследственном деле последняя версия завещания и других нет?

— Могла ли бабушка без паспорта изменить свое завещание?

— Имею ли я право в принципе отправлять запрос на ознакомление с завещанием? Спасибо заранее!

• г. Южно-Сахалинск

Вступил в наследство по закону, придержал, вылетел за свидетельство на свою долю. Нотариус не сказала, что я есть еще и в завещании на квартиру эту у бабушки. Открывал по закону у одного нотариуса, а завещание у другого. Мой нотариус сказала, что ей передали не все дело. О завещании узнал случайно от родной сестры бабушки, Это подтвердилось, что я есть. Срок то пропущен. Да и другие наследники скрыли и молчали, чтоб я незнал. Как сейчас мне поступить. Все по новому подавать документы тому уже нотариусу где завещание, какие заверить у нотариуса так как я живу в другом городе. Дубликат завещания у меня тоже нет. чтоб подать, нужен наверно отказ от нотариуса, дубликат завещания и указать причину, Почему так получилось. Какие мои действия подскажите. Может и ненадо писать заявление на завещание, а сразу в суд и их в аттестат третьих лиц двух нотариус с документами.

• г. Ярославль

Бабушка умерла год назад, все родственники думали, что есть завещание на мою сестру! 2 месяца назад сестра сказала что нашла Сбербанк книжку где лежит 11000 рублей, мол не будем же мы делить напиши отказ. Пришли к нотариусу, она говорит мол завещания нет, Вы тоже наследница! Выходит сестра решила меня облапошить. Я обратилась в суд о восстановлении срока, но...нотариус требует от меня определение суда о наложении ареста на имущество. Осталось 4 дня и нотариус выдаст моей сестре свидетельство. Как скоро суд даст это определение?

День добрый! У моей бабушки есть сестры, одна из которых меня воспитывала с рождения (она родней родной бабушки). Бабушка оформила завещание. Но у нее есть родная сестра (проживающая в другом городе, приезжающая раз в год потрепать всем нервы). Уход, ремонт идет только от нас. Сможет ли бабушкина сестра оспорить завещание?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.