Можно сформулировать заголовок так - \nКак изменятся выплаты алиментов при новом иске и возможность забрать ребенка с собой, если он не хочет переезжать?

• г. Киров

Я жила с бабушкой ребенка (моей мамой) затем стала ездить в командировки и фактически ребенком занималась Бабушка. Деньги на содержание регулярно отсылала и отдавала лично в руки когда была дома. За это время Бабушка подала на меня элементы. По решению суда я стала должна N сумму денег, но пристава были на моей стороне и убедили бабушку ребенка забрать заявление. Но я осталась должна деньги. Которые в свою очередь также пересылала и отдавала в руки когда приезжала. Так продолжналось около года. Я нашла молодого человека в другом городе и пока все обустраивала осталась жить на новом месте. Потеряв работу также пересылала деньги но в разы меньше, Бабушка сного подает на меня иск на алименты. Я сказала что ребенка забираю с собой. На что она сказала она с тобой не поедет, поговорив с ребенком я поняла что её настроили против меня говорив постоянно какая плохая мать. (ребенок получил паспорт ей 14 лет)-Изменяются ли както % выплат по 2-му иску (с учетом что на мне долг по решению 1 го суда)-Могули я забрать ребенка себе-И что делать если ребенок не захочет со мной ехать в другой город и учиться в другой школе.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лена !

Бабушка или дедушка не имеют права подавать иск в суд о взыскании алиментов с родителей ребенка, если они не являются ОПЕКУНАМИ этого ребенка. Если же они являются ОПЕКУНАМИ ребенка, то тогда они только имеют такое право на взыскание алиментов с родителей ребенка.

1. Если с Вас уже были взысканы на основании решения суда алименты по исковому заявлению опекуна вашего ребенка, то вторично иск уже не подается в Суд. А вот исполнительный документ (исполнительный лист или судебный приказ) взыскатель алиментов вправе предъявить судебному приставу-исполнителю вправе в любое время. После чего Вам придется уже разбираться с судебным приставом-исполнителем по возможной задолженности по алиментам.

2. Если Вы не лишены родительских прав, если бабушка является опекуном ребенка, то этот вопрос решается через Орган опеки и попечительства.

3. Ответ в п.2 + смотрите статью 57 Семейного кодекса РФ (далее СК):

Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

И конечно Вам следует самой внимательно ознакомиться с Семейным кодексом РФ и с Федеральным законом РФ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", если Вы не хотите, что бы у Вас были дополнительные проблемы, в т.ч. финансовые.

Удачи Вам.