Можно сформулировать заголовок так - \nКак изменятся выплаты алиментов при новом иске и возможность забрать ребенка с собой, если он не хочет переезжать?

• г. Киров

Я жила с бабушкой ребенка (моей мамой) затем стала ездить в командировки и фактически ребенком занималась Бабушка. Деньги на содержание регулярно отсылала и отдавала лично в руки когда была дома. За это время Бабушка подала на меня элементы. По решению суда я стала должна N сумму денег, но пристава были на моей стороне и убедили бабушку ребенка забрать заявление. Но я осталась должна деньги. Которые в свою очередь также пересылала и отдавала в руки когда приезжала. Так продолжналось около года. Я нашла молодого человека в другом городе и пока все обустраивала осталась жить на новом месте. Потеряв работу также пересылала деньги но в разы меньше, Бабушка сного подает на меня иск на алименты. Я сказала что ребенка забираю с собой. На что она сказала она с тобой не поедет, поговорив с ребенком я поняла что её настроили против меня говорив постоянно какая плохая мать. (ребенок получил паспорт ей 14 лет)-Изменяются ли както % выплат по 2-му иску (с учетом что на мне долг по решению 1 го суда)-Могули я забрать ребенка себе-И что делать если ребенок не захочет со мной ехать в другой город и учиться в другой школе.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лена !

Бабушка или дедушка не имеют права подавать иск в суд о взыскании алиментов с родителей ребенка, если они не являются ОПЕКУНАМИ этого ребенка. Если же они являются ОПЕКУНАМИ ребенка, то тогда они только имеют такое право на взыскание алиментов с родителей ребенка.

1. Если с Вас уже были взысканы на основании решения суда алименты по исковому заявлению опекуна вашего ребенка, то вторично иск уже не подается в Суд. А вот исполнительный документ (исполнительный лист или судебный приказ) взыскатель алиментов вправе предъявить судебному приставу-исполнителю вправе в любое время. После чего Вам придется уже разбираться с судебным приставом-исполнителем по возможной задолженности по алиментам.

2. Если Вы не лишены родительских прав, если бабушка является опекуном ребенка, то этот вопрос решается через Орган опеки и попечительства.

3. Ответ в п.2 + смотрите статью 57 Семейного кодекса РФ (далее СК):

Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

И конечно Вам следует самой внимательно ознакомиться с Семейным кодексом РФ и с Федеральным законом РФ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", если Вы не хотите, что бы у Вас были дополнительные проблемы, в т.ч. финансовые.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Бабушка настроила против меня ребенка и она не хочет жить дома, живет у бабушки, Папа (ее сын) платит мне алименты. Дочке 14 лет. Теперь они подали в суд, чтоб ребенок жил с папой, чтоб алименты платил не он, а я хотя ребенок так и будет жить у бабушки. Обходила и пдн и опеку все без толку, школа тоже за бабушку, чтоб она у нее жила, писала заявление в пдн, что бабушка настраивает ребенка против меня тоже отказ, хотя по закону ребенок должен жить со мной я не могу ни как ее заставить.

Помогите, пожалуйста, советом!

Я являюсь собственником квартиры, состоящей из двух долей, одну мне подарила бабушка около 3 лет назад, а вторую я выкупил. До дарения доли бабушкой она жила со мной в этой же квартире, затем она тяжело заболела и моя мама забрала жить бабушку к себе, а я остался один в квартире, и тк бабушка стала жить с мамой, она сделала решение подарить свою долю мне. Договор дарения был зарегистрирован около 3 лет назад, все это время мама ухаживает за бабушкой (мы живем в разных городах), но у бабушки есть вторая дочь, которая сейчас хочет претендовать на подаренную мне долю, якобы доля была получена мной через обман моей бабушки. Может ли быть отменен договор дарения, зарегистрированный несколько лет назад (Бабушка по-прежнему прописана в этой квартире, но живет в др месте)?

В квартире остался жить сын и бабушка, а тут и произошло нечто странное-сын настроил свою собственную мать против дочерей. Каждый день говорил что они недостойнные наслед.. короче оскорблял по всякому. И так продолжалось два года, пока не умерла бабушка. Я то внук прожил со своей бабушкой 17 лет, пока учился в школе и был прописан. После этого я узнал, что бабушка написала на сына завещание, хотя дед был против собственного сына, он хотел чтобы квартира осталась лично мне. А бабушка лично мне сказала, что написала завещание на одну комнату 25 кв. м.на меня. Бабушка и дедушка купили сыну дом за собственные деньги. А он еще и хочет квартиру забрать, хотя когда он жил с ними, можно сказать они жили в нищете, т.к.сын хронический алкоголик, да и пенсию отбирал. Другим не давал ничего делать. Могу ли я,как внук отспорить завещение?, имеются свидетели-это родная сестра бабушки, и т.д.И кака быть в этой ситуации?

Моя бабушка 15 последних лет жила со своей дочерью (моей тетей). Все эти года пенсию получала тетя (была написана доверенность бабушкой). Денег бабушке не давала, так как считала что живет в квартире тети. Год назад бабушке дали сертификат на новое жилье в замен старого, которое пошло под затопление (построили гэс) Но так как бабушке 80 лет, то тетка пошла как опекун или ухаживающая за бабушкой. На сертификат была куплена квартира на двоих, бабушку и тетю. Сейчас бабушка решила съехать от тети в новую квартиру, так как тетя стала обзывать бабушку и выгонять ее из дома. Тетя увезла бабушку в квартиру которую дали по сертификату и из вещей дала бабушке только одежду. Сейчас бабушка хочет подать на раздел имущества. Потому что все эти 15 лет она вела тетино хозяйство (тетка часто и на долго уезжала) А тетя сказала что бабушка ни чего не получит, а квартиру которую дали по сертификату свою часть продаст. И бабушке не будет житья. Подскажите что делать. А то тетка выгонит бабушку.

Разведен. По решению суда место жительство ребенка определено совместно с матерью, плачу алименты. Бывшая жена ребенком не занималась, не кормила, не одевала. Пожалел ребенка-забрал к своей маме (бабушке для ребенка) в другой город, устроил в школу. Подал в суд об опрелелении места жительства ребенка с собой по месту жительства моей мамы (бабушки ребенка) и прекращении взыскивания с меня алиментов. Проиграл, т.к. на суде бывшая заявила, что отдала ребенка только на время, что взысканные с меня алименты будет пересылать на счет бабушки. За 5 лет выслала только 1 раз ито сумма в 3 раза меньше, той,которую бухгалтерия с моей работы ей перевела. Бабушка сильно заболела, просит мать забрать ребенка, но она в наглую отказывается уже 2 год, а я устал платить взыскиваемые алименты (которые идут не на ребенка) и одновременно реально содержать ребенка. Подал в суд иск о прекращении исполнительного производства по взысканию алиментов, т.к. ребенок находится на моем иждивении. Помогите, пожалуйста, обосновать свою позицию с точки зрения закона. Какими статьями, постановлениями, актами регламентируется прекращение искового производства по алиментам, если ребенка по факту содержит плательщик алиментов%?

Мы с мужем жили в зарегистрированном браке, родился ребенок. Которому сейчас 1,5 года. Примерно около 1 года назад он отвез меня с семимесячным ребенком в другую республику к моим родителям, отказавшись от дальнейшей совместной жизни. Так как он не оказывал помощь в содержании ребенка, я была вынуждена подать иски на алименты в тот город, где проживает муж и где мы зарегистрированы. На работу я выйти не могу, так как и место работы осталось в том городе, и место в детском саду. Здесь в нашем городе работы нет, и места в детском саду нет. По этой причине я подала иск и на свое содержание до трехлетнего возраста ребенка, чтобы за некоторое время попытаться встать на ноги. В ответ муж подал на развод. С разводом я согласна. А вот по алиментам суд вынес решение о передаче дела в районный суд, так как муж заявил об установлении отцовства. По иску на содержание супруги процесс приостановили, пока не будет решения по установлению отцовства. Законно ли решение суда, я думаю что они должны были вынести решение о выплате алиментов. А муж пусть подает свой иск отдельно. Нам с ребенком просто нечего есть на сегодняшний день.

Помогите мне с одним вопросом. Я почти всю свою сознательную жизнь прожила со своей бабушкой (ролители мои живы, не лишены родительских прав) , потому что с ней мне было комфортнее. Она меня и одевала, и кормила, и выучила. Алименты на меня от отца были совсем крошечные. Она никогда не просила на меня денег. Позже вышла я замуж и получилось так, что бабушка стала жить с моей мамой (своей дочерью) . Всклоки у них были регулярные. Бывало такое, что я ездила бабушке за продуктами и лекарствами, делать укол или вызывать и дожидаться скорую несмотря на то, что в это время моя мама находилась рядом с бабушкой, но таким образом выражала свою обиду на нее (мою бабушку). Приблительно год назад бабушка с моей мамой поссорились. Мама уехала от бабушки. И так они не общались около 10 месяцев. Всé это время я ездила регулярно к бабушке, оформила уход за ней (потому что бабушка передвигалась только по квартире, не могла сама даже нормально искупаться) через какое-то время моя мама решает перезжать обратно к бабушке, потому что ей стало жалко денег на съем жилья. И тут случается беда-у бабушки появляется скоротечная болезнь. И она умирает. Проходит время и мама начинает конфликтовать со мной и грозится продать бабушкину квартиру. А эта квартира дорога мне как память о моей бабушке... Могу ли я как-либо подать в суд на определение хоть крохотной доли на эту квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая. Я отец ребёнка. С женой мы развелись 11 лет назад. В 2010 году. В 2011 году мать ушла из дома и оставила ребёнка на свою бабушку которой было 81 год. На протяжении 10 лет мать ребёнка появлялась 1 2 раза в год. И ни чем не помогала, я занимался ребёнком и помогал бабушке, садик школа кружки и все что нужно было, есть свидетели. Также во всех больницах скорых везде был только я, и даже в пдн я также был один когда вопрос вставал о месте жительстве ребёнка, и когда мне бабушка не давала ребёнка гулять и вообще проводить с ней время. В 20 году бабушка умерла. Мать появилась и вроде начала жить с ребёнком. Она подала иск в суд на меня что я должен алименты за 10 лет, я нанял юриста этот приказ отменили. Далее снова суд, я был в другом городе мои интересы представляла юрист. Юрист к сожалению не добилась моей правды, и мне присудили за последние 3 года сумму 250000 р и ежемесячный платёж 6300. Юрист также мне не сказала о том что мы можем обжаловать в течении 30 дней, все сроки пропущено. Как можно добиться правды?

В июне 2008 года умерла моя бабушка, мама моего отца. Мои мать и отец были разведены, когда мне было 6 лет, когда мне было 20 лет отец уехал жить к бабушке в другой город. Я проживала с мамой, но связь с ними поддерживала. В 2005 году отец умер. Он жил вместе с бабушкой в ее квартире. Я подала заявление на наследство нотариусу по месту смерти бабушки на бабушкину квартиру. У нее остался еще 1 сын. Он не согласен с тем, что я претендую на долю квартиры, так как я не проживала с бабушкой, и вообще жила всегда в другом городе. Он въехал туда сразу после смерти бабушки. Собирается подавать в суд. Нотариус мне объяснил, что я претендую с моим дядей в равных долях. Какие у меня шансы?

Нашей бабушке сейчас 84 года, она тугоуха и слепа. У нее 3 взрослых детей:2 дочери и 1 сын. Дедушка умер, когда ей было 76 лет. На ней остался дом, который дедушка строил в молодости. В 2005 году, когда бабушке было 78 лет одна из дочерей Г. поссорила бабушку сначала с сыном Д. а потом и с дочерью П. (на тот момент бабушка могла слышать, если говорить громко и видеть на расстоянии). Примерно около 5 лет дочь Г. проживала с бабушкой. Все это время дочь Г. делала ремонт в доме бабушки. В 2010 году бабушка, которая все это время всю зарплату отдавала дочери Г. с наказанием половину оставлять себе, а половину ложить на книжку бабушки, попросила 300 тысяч, которые должны были лежать на книжке. Но на это дочь Г. ответила, что никаких 300 тысяч там нет, есть только 100. После этого бабушка перестала верить дочери Г. и стала общаться с сыном Д. и дочерью К. Бабушка решила переписать завещание на 3 детей, вместо того, которое было написано на 1 дочь Г. и ее внука С., а также переписать дом на себя. Однако, когда она пришла в органы юстиции, оказалось, что вместо договора дарения в 2007 году была заключена сделка купли-продажи, в которой на себя дом бабушка переписать уже не могла (к 2007 году бабушка не могла видеть даже вблизи, а что она подписывала тем более. Ей подставляли линейку, чтобы расписаться, но она же так верила своей любимой дочери Г.). Когда бабушка решила поговорить с дочерью Г., чтобы та переписала дом обратно, она ответила, что дом она оформила на внука и переписывать дом на бабушку она не будет.

После этого бабушка подала заявление в суд. (все это время бабушка ходила с кем либо, ведь буквально за 1,5 года она резко потеряла зрение и слух).

Скажите пожалуйста, какова вероятность выигрыша дела, ведь, получается, что дочь обманула бабушку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение