Можно ли оформить патент на имя умершего и что происходит с его изобретением

• г. Санкт-Петербург

Из федерального института промышленной собственности было получено письмо о решении о выдаче патента на имя моего отца, который к моменту принятия этого решения скончался. Могут ли родственники оформить этот патент? Если нет, то что происходит с изобретением умершего?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Мария! Право на получение патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец входят в наследственную массу и, соответственно, наследуются.

Патент ограничен сроком действия. Поэтому наследники исключительных интеллектуальных прав наследодателя по истечении этого срока (срока действия патента) эти права теряют. По истечении этого срока изобретение становится общественным достоянием.