Недоброжелательные связи в семье - как собрать необходимые документы для обращения с иском и определить порядок права пользования квартирой

• г. Уфа

Какие документы собрать в суд при обращении с иском определить порядок, право пользования квартирой? Живем со своей семьей в 2-х ком. квартире с родителями. Мачеха и отец не хотят прватизировать квартиру, я хочу. Мачеха не хочет дать моему мужу и внуку долю. Отец избил мужа в состоянии алкогольного опьянения и не пустил нас в квартиру, мы с семьей ночевали в машину, на следующее утро отец нам открыл дверь впустил в квартиру и говорит что бы мы снимали квартиру, был конфликт. Мы за квартплату платим по-полам, питаемся отдельно от них не зависим.

Ответы на вопрос (2):

Кто наниматель и кто вселён в качестве членов семьи?

Спросить
Пожаловаться

Вам надо обратиться в суд с иском о вселении, если Вы там все прописаны. Мои координаты указаны в анкете.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос: мы живем с родителями мужа, мачеха хочет нас выгнать, мой муж и сын прописаны в квартире, квартира 2-х комнатная, мы живем в комнате, квартира не приватизирована, могут ли моему мужу дать свою долю. В начале нужно приватизировать новерное кватриру, но родители почему то не приватизируют. Как нам быть? Заранее благодарна.

Развелась с мужем. В собственности с мужем и двумя детьми несовершеннолетними 3-х ком. квартира по 1\4 доли на каждого, (2 детей, живут с матерью). Муж живет в квартире, мы снимаем. Нам свою долю продать не хочет, называет нереальную цену. Продать всю квартиру и делить деньги в соответствии с долями естественно не хочет. Нужно ли определять порядок пользования квартирой, чтобы продать свои 3/4 доли? Можно ли продавать доли? Если определять порядок пользования кв., то суд определит мужу меньшую комнату, а мне и детям полагается две бОльшие комнаты? Имеем ли мы право их сдавать без его согласия?

У меня такой вопрос! Живем с родителями мужа. Квартира не приватизирована, прописаны: муж,сын, мачеха, папа и ихний сын. Мачеха хочет нас выгнать, в связи с тем что мы ей мешаем. Квартиру не приватизирует что бы мой муж и сын не получали долю. За квартиру плотим ежемесячно пол суммы, квартплаты. Как нам быть в такой ситуации?

Два собственника в квартире, у каждого по половине квартиры. Один из собственников подал в суд на выделение одной комнаты в пользование, и хочет по суду определить порядок пользования квартирой.

Вопрос; после определения судом порядка пользования квартирой, и выделения одной комнаты в пользование, что собственник будет продавать 1/2 квартиры или, то что ему определит суд в пользование?

Спасибо, Екатерина.

У моего мужа год назад умер отец, месяц назад умирает его мачеха. Общих детей у них не было. Есть квартира, есть внучка мачехи. Получили бумаги на квартиру, где написано что правообладатель-мачеха. Имеет ли мой муж право на 1/2 квартиры?

Хотим приватизировать квартиру. В квартире прописано 6 человек, в том числе бывший муж моей дочери. Ордер на квартиру был выписан в свое время покойному отцу моей жены. На нашу просьбу выписаться бывший муж моей дочери отвечает отказом, хотя в этой квартире не живет, но каждый месяц перечисляет деньги на часть квартплаты. Он считает, что имеет право при продаже приватизированной квартиры на свою долю. Квартира же эта ранее принадлежала родителям моей жены, у которых кроме моей жены были еще дочь и сын. Можно ли моей жене приватизировать эту квартиру без согласия бывшего мужа моей дочери?

Помогите, пожалуйста, грамотно решить ситуацию.

Мы с мужем живем в неприватизированной 4-х комнатной квартире, прописаны: муж, мачеха, 2 брата и сестра. Мачеха начала собирать документы на приватизацию. Муж мой отказывается её приватизировать до рождения ребенка (хотя еще неизвестно когда он будет), так как хочет прописать ребенка, потом приватизировать и подать на размен квартиры. Как нам быть? Может ли мачеха приватизировать квартиру без согласия мужа? Что будет если он откажется?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу заняться приватизацией квартиры. Теперь придётся приватизировать квартиру в доле с ним? Заранее спасибо.

У моего мужа умер отец. Он претендует на квартиру, уже подал документы, помимо него претендуют ещё мачеха (жена отца) и несовершеннолетняя дочь отца. По словам нотариуса он имеет право на 1/6 часть квартиры, так как отец и мачеха уже в браке погасили основную стоимость квартиры (квартира дана заводом в 90-е годы моему мужу и его отцу, и платили за неё в рассрочку). В квартире сейчас никто не прописан. Помимо этого, существует ещё и не наследуемая комната, в которой прописаны мой муж, его мачеха и сводная сестра, комната в коммунальной квартире 12 м 2, не приватизирована. Мачеха требует от моего мужа, чтобы он отказался от своей 1/6 части квартиры с тем условием, что потом она выпишется из комнаты и в последствии комната перейдёт моему мужу. Но муж от такого предложения отказался и решил вступить в наследство 1/6 квартиры, так как не верит, что мачеха действительно так поступит. Мачеха моего мужа отказывается подавать документы на выписку из комнаты без видимых причин, хотя муж предупредил, что откажется от своей доли квартиры, если она выпишется вместе с дочерью. Сейчас мачеха мужа собирается подать в суд на мужа, чтобы отобрать комнату и также не пускает его квартиру. Комнату мачеха сдаёт и деньги забирает полностью себе. Как поступить мужу в такой ситуации? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение