Опекунство и его последствия - льготы и обязанности признания недееспособности дедушки

• г. Санкт-Петербург

Моёму дедушке 86 лет, 2 месяца назад он перенёс второй инсульт и сейчас прикован к постеле, не разговаривает. Врачи говорят, что лучше ему не будет, так как был задет большой объём головного мозга. Мой папа подал заявление в суд о признании его недееспособным, так как пенсия дедушки приходит на сберкнижку, а доверенности у нас нет чтобы снять её на лекарства, памперсы и всё что ему сейчас нужно, но на суде орган опеки начал на него давить, мол почему вы сами к нам не пришли, а сразу в суд. Хотелось бы узнать поподробнее про опекунство. Если в случае признания в суде деда недееспособным и моего папу его опекуном, у него будут какие либо льготы? Нужно ли ему увольняться с работы? (орган опеки сказал, что папе нужно будет) Так же они сказали, что будут приходить к нам домой, чтобы следить как деда там и что если мой папа не подойдёт на роль опекуна, орган опеки может в этом случае назначить своего человека, возможно ли это всё? Так же они сказали, что если что с дедом случиться они могут папу посадить. Какие вообще есть плюсы и минусы опекунства?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Недееспособным человек признается только на основании решения суда.Орган опеки и попечительства, исходя из интересов подопечного, вправе заключить с опекуном или попечителем договор об осуществлении опеки или попечительства на возмездных условиях либо безвозмездных условиях. Орган опеки и попечительства, исходя из интересов подопечного, вправе заключить с опекуном или попечителем договор об осуществлении опеки или попечительства на возмездных условиях. Вознаграждение опекуну может выплачиваться за счет доходов от имущества подопечного, средств третьих лиц, а также средств бюджета субъекта Российской Федерации. Предельный размер вознаграждения, выплачиваемого опекуну по договору за счет доходов от имущества совершеннолетнего подопечного, не может превышать 5 процентов дохода от имущества совершеннолетнего подопечного за отчетный период, определяемого по отчету опекуна о хранении, об использовании имущества совершеннолетнего недееспособного гражданина и управлении этим имуществом или по отчету попечителя об использовании имущества совершеннолетнего не полностью дееспособного гражданина и управлении этим имуществом.

Проверки будут осуществляться.Периодичность проведения этих проверок установлена законодательством – в течение первого месяца после установления опеки, потом в первый год ежеквартально, в последующие годы – 1 раз в полугодие.

А теперь о правах и обязанностях опекуна.

1. Опекун выступает в защиту прав и интересов своего подопечного в отношениях с любыми лицами, в том числе в судах, без специального полномочия (пункт 2 статьи 31 Гражданского кодекса Российской Федерации).

2. Опекун является представителем подопечного в силу закона и совершает от его имени и в его интересах все необходимые сделки (пункт 2 статьи 32 Гражданского кодекса Российской Федерации; пункт 2 статьи 15 Федерального закона от 24 апреля 2008 года № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»).

3. Опекун обязан принять имущество подопечного по описи от лиц, осуществлявших его хранение в трехдневный срок с момента возникновения своих прав и обязанностей (пункт 1 статьи 18 Федерального закона от 24 апреля 2008 года № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»).

4. Доходы подопечного гражданина, в том числе суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на его содержание социальных выплат, а также доходы, причитающиеся подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, расходуются опекуном исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства (пункт 1 статьи 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

5. Опекун обязан заботиться о содержании своего подопечного, об обеспечении его уходом и лечением, защищать его права и интересы (пункт 3 статьи 36 Гражданского кодекса Российской Федерации).

6. Опекун не имеет право собственности на имущество подопечного, в том числе на суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на содержание подопечных социальных выплат (пункт 1 статьи 17 Федерального закона от 24 апреля 2008 года № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»).

7. Опекун не вправе пользоваться имуществом подопечных в своих интересах, за исключением случаев пользования имуществом подопечного с разрешения органа опеки и попечительства (пункт 4 статьи 17 Федерального закона от 24 апреля 2008 года № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»).

8. При необходимости, если этого требуют интересы подопечного, опекун незамедлительно обязан предъявить в суд иск об истребовании имущества подопечного из чужого незаконного владения или принять иные меры по защите имущественных прав подопечного (пункт 4 статьи 18 Федерального закона от 24 апреля 2008 года № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»).

9. Опекун обязан заботиться о переданном им имуществе подопечных как о своем собственном, не допускать уменьшения стоимости имущества подопечного и способствовать извлечению из него доходов. Исполнение опекуном указанных обязанностей осуществляется за счет имущества подопечного (пункт 5 статьи 18 Федерального закона от 24 апреля 2008 года № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»).

10.Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать сделки по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из его долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного (пункт 2 статьи 37 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункт 1 статьи 21 Федерального закона от 24 апреля 2008 года № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»).

11.Опекун, его (её) супруг и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом (супругой) опекуна и их близкими родственниками (пункт 3 статьи 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

12.Опекун вправе вносить денежные средства подопечного только в кредитные организации, не менее половины акций (долей) которых принадлежат Российской Федерации (пункт 3 статьи 19 Федерального закона от 24 апреля 2008 года № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»).

13.Опекун не вправе заключать кредитный договор и договор займа от имени подопечного, выступающего заемщиком, за исключением случаев, если получение займа требуется в целях содержания подопечного или обеспечения его жилым помещением. Кредитный договор, договор займа от имени подопечного в указанных случаях заключаются с предварительного разрешения органа опеки и попечительства (пункт 4 статьи 19 Федерального закона от 24 апреля 2008 года № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»).

14.Опекун не вправе заключать договор о передаче имущества подопечного в пользование, если срок пользования имуществом превышает пять лет. В исключительных случаях заключение договора о передаче имущества подопечного в пользование на срок более чем пять лет допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства при наличии обстоятельств, свидетельствующих об особой выгоде такого договора (пункт 6 статьи 19 Федерального закона от 24 апреля 2008 года № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»).

15.Опекун обязан извещать органы опеки и попечительства о перемене места жительства не позднее дня, следующего за днем выбытия подопечного с прежнего места жительства (пункт 2 статьи 36 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункт 5 статьи 15 Федерального закона от 24 апреля 2008 года № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»).

16.Если основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным, отпали, опекун обязан ходатайствовать перед судом о признании подопечного дееспособным (пункт 5 статьи 36 Гражданского кодекса Российской Федерации).

17.Опекун может быть освобожден от исполнения им своих обязанностей по его просьбе (пункт 2 статьи 39 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункт 3 статьи 29 Федерального закона от 24 апреля 2008 года № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»).

18.Опекун ежегодно не позднее 1 февраля текущего года, если иной срок не установлен договором об осуществлении опеки или попечительства, представляет в орган опеки и попечительства отчет в письменной форме за предыдущий год о хранении, об использовании имущества подопечного и об управлении имуществом подопечного с приложением документов (копий товарных чеков, квитанций об уплате налогов, страховых сумм и других платежных документов (пункт 1 статьи 25 Федерального закона от 24 апреля 2008 года № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»).

Не посадят. В случае смерти подопечного в 3-х дневный срок ваш папа должен будет известить об этом орган опеки и попечительства, представив следующие документы:

- свидетельство о смерти (документ о помещении в организацию);

- акт о назначении его опекуном;

- разрешение на получение пенсии и других социальных выплат;

- удостоверение опекуна;

- отчет о расходовании средств подопечного;

- заявление об освобождении его от исполнения обязанностей опекуна.

Плюсы в том, что легче осуществлять уход за подопечным.

Здравствуйте ! Обязан ли опекун проживать совместно со своим подопечным? Каким НПА определены обязанности опекуна?

Здравствуйте!

это следует из существа опеки статья 36 ГК РФ