8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Николай, г. Санкт-Петербург
Николай Россия, г. Санкт-Петербург
06.09.2001 в 12:14
номер вопроса №2576
прочитан 15 раз

Могу ли я прописать свою мать в приватизированую комнату, в коммунальной квартире, если метраж всего 16 метров.

Заранее благодарен.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Екатеринбург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 9 Личная консультация
    06.09.2001 12:43

    Уважаемый Николай! В соответствии со ст. 6 Закона РФ "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ", регистрация гражданина по месту жительства производится при предъявлении им должностному лицу, ответственному за регистрацию, заявления, паспорта или иного заменяющего его документа, удостоверяющего личность гражданина, и документа, являющегося основанием для вселения гражданина в жилое помещение (ордера, договора, заявления лица, предоставившего гражданину жилое помещение, или иного документа), или его надлежаще заверенной копии. Представление гражданином соответствующих документов порождает у органа регистрационного учета не право, а обязанность зарегистрировать гражданина в жилом помещении, которое он избрал местом своего жительства (п. 4 Постановление Конституционного суда РФ от 2 февраля 1998 г. № 4-П). Предусмотренный п. 21 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета отказ в регистрации по месту жительства в связи с тем, что размер жилой площади, приходящейся на одного проживающего, окажется менее нормы, признан выше указанным постановлением Конституционного суда не соответсвующим Конституции РФ. Поэтому Ваша мать может смело обращаться в регистрирующий орган, для чего ей потребуется только Ваше письменное согласие на вселение в Вашу комнату.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Похожие вопросы

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение