Имеет ли кто-нибудь из нас право обращаться в правоохранительные органы?

• г. Москва

У меня украли мобильный телефон. Его мне подарила девушка, поэтому все документы оформлены на неё. У неё украинское гражданство, но есть регистрация от института (она учится в аспирантуре). У меня тоже украинское гражданство, но регистрации нет, есть только миграционная карта.

Вопросы:

Имеет ли кто-нибудь из нас право обращаться в правоохранительные органы?

Кому лучше туда обращаться?

Куда обращаться? Я видел на этом сайте советы обращаться в ОВД, в милицию, в прокуратуру. Что из них одно и то же и куда обращаться сначала? Как узнать адрес отделения, куда нужно обращаться?

Что делать, если они будут бездействовать?

Какие шансы вернуть свой телефон?

Надеюсь на подробный ответ. Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Любой из вас может обратиться в ОВД с заявлением. Согласно Закону "О милиции" заявление обязаны принять.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Дмитрий, мне кажется, что мой коллега не ответил на Ваши вопросы, а только поприсутствовал здесь, поэтому я сделаю это за него.

1) право подать заявление о совершённом преступлении имеет любой гражданин (в том числе и иностранец, лицо без гражданства и т.п.).

2) обратиться может любой из Вас, но лучше тот, у кого именно телефон был похищен.

3) обращаться нужно в то ОВД (отделение внутренних дел), иначе это называется милиция, на обслуживаемой территории которого произошла кража.

4) обращаться надо в милицию, поскольку именно она занимается расследованием дел о кражах. В прокуратуру обращаться надо лишь тогда, когда действия милиции Вас не устроят, или же там будут откровенно бездействовать. Прокурор, как руководитель расследования, должен их заставить действовать по закону.

5) зайдите в любое отделение милиции и спросите адрес того ОВД, который обслуживает район, где было совершено преступление. Можете это же сделать, позвонив по телефону "02".

6) если принятое в милиции решение Вас не устроит, или же они будут бездействовать, то жалуйтесь прокурору того же района.

7) о шансах рассуждать бессмысленно. Иногда раскрываются самые сложные преступления, а заурядная кража остаётся нераскрытой. Иногда бывает наоборот. Главное для Вас - это действовать, и тогда шансы на возврат могут появиться. Если же Вы не будете подавать заявление, то тогда телефон СОВЕРШЕННО ТОЧНО НЕ НАЙДЁТСЯ.

Желаю удачи!

Спросить
Пожаловаться

Дополню коллег относительно перспектив поиска. Каждый телефон имеет свой т.н. IMEI. И зная этот номер (а узнать его можно либо самому путем набора определенной комбинации, точно не помню какой или в сотовой компании.) Так вот, какую-юы карту не вставляли в телефон IMEI всегда будет оставаться один и тот же. Если сотрудники милиции не поленяться они могут сделать следующее: запросить данные в компаниях мобильной связи информацию о том, кто после кражи пользовался вашим телефоном (зная IMEI эо элементарно. Так жк можно установить место откуда совершались звонки (с помощью даных с сот) примерно конечно. Так что вопрос о посике вашего телефона зависит целиком и полностью от добросовестности сотрудников ОВД

Спросить
Пожаловаться

Моя бывшая жена, родом с Украины, в 90-х годах поступила учится в Москву в институт. Здесь ей предоставили общежитие. Соответственно она выписалась из дома родителей и временно прописалась здесь в общежитии. Затем мы поженились.

Потом была аспирантура и снова общежитие, только на сей раз ей дали временную регистрацию в Москве. Во время аспирантуры она получила вкладыш о российском гражданстве,

на основании того что она замужем за гражданином России. Затем мы разошлись.

Недавно она потеряла свой паспорт (вернее его украли) - куда ей обращатся, что бы паспорт восстановили если - регистрация в Москве закончилась,

мы уже официально в разводе, а сама она родом с Украины?

Сохранилося ли у нее российское гражданство? (я надеюсь у нас гражданство не прекращается после утери паспорта)

Что делать в такой ситуации: Все люди каждый день покупают б/у вещи, в том числе и технику, мобильные телефоны по покупкам занимают 1 место. Человек купил с рук мобильный телефон, без документов. Через некоторое время к нему приехалала милиция (они пробили по imei телефона чья сим-карта вставлена в этот телефон-оказалось симка зарегистрирована на этого человека), и потребовала пройти в отделение, предъявив ему обвинение по 158 ст УК РФ (Кража). В милиции объяснили, что телефон зарегистрирован на одну женщину. Как позже выяснилось, что владелица телефона сама работает в милиции и занимает должность начальника отдела. Подозреваемый рассказал, что купил б/у телефон на рынке, у первого встречного, который предложил за него небольшую сумму (якобы срочно нужны деньги). Вставил свою сим-карту и начал им пользоваться. Он был в шоке, когда узнал в отделении что телефон на самом деле краденный, т.к. сам он только вышел из мест лишения свободы, и обратно возвращаться ему никак не хотелось. (да и еще в отделении милиции его жестоко избили, после чего он кражу взял на себя) ВОПРОС: как доказать на суде что данный человек не совершал кражу, а просто купил мобильный телефон с рук, не подозревая что он украден? Через некоторое время у сына подозреваемого отбирают телефон (кот. зарегистрирован на сына) на улице незнакомые парни. Он идет в это же ОВД, но ему отказывают в приеме заявления, сказав, телефонами они не занимаются. Мне тоже отказали в приеме заяв-я, когда у меня украли телефон, в милиции мне просто укали на дверь. А посадить человека, только за то что у него уже есть судимость (за алименты) и что украденный телефон принадлежит нач-ку ОВД-это разве законно? Дайте пож-та какие нибудь моветы и комментирии.

А как сделать временную регистрацию моей девушке. (Она гражданка РФ и имеет постоянную прописку в г. Владивосток). Сколько это будет стоить?

Может ли она без регистрации пойти учиться на водительские права?

Может ли купить автомобиль и зарегистрировать на себя его?

Если она собирается жить в питере, но не имеет регистрации, то она должна ежегодно платить другим компаниям за регистрацию до конца жизни?

Зачем вообще нужна эта регистрация?

Спасибо заранее за ответы на эти, может быть глупые вопросы!

Мне принадлежит квартира, которую 7 лет назад мне подарили бабушка с дедушкой.

Бабушка умерла три года назад.

В данной квартире прописаны я, моя несовершеннолетняя дочь и дедушка.

Дедушка несколько месяцев назад женился на гражданке Украины. Он хочет оформить ей гражданство РФ.

Он просит меня оформить этой женщине регистрацию, мотивируя это тем, что регистрация необходима для получения гражданства.

У меня желания этого делать нет, но я не хочу идти на конфликт.

Прошу ответить на следующие вопросы:

1.Действительно ли для получения гражданства РФ нужна регистрация?

2.Какой тип регистрации нужен? Достаточно ли временной регистрации?

3.Если достаточно временной регистрации, то какой минимальный срок?

4.Имея временную регистрацию какими правами обладает человек? -Может ли она зарегистрировать кого-то из членов своей семьи (несовершеннолетних) -Может ли она какими-либо путями претендовать на постоянную регистрацию? (Инвалидность, т.п.) -Возможно какие-то еще подводные камни

Заранее спасибо.

В городе полно фирм которые за небольшие деньги продают временную регистрацию. Выглядит она как бланк стандартной формы. Где кроме фамилий и номера паспорта указано что владелец справки зарегестрирован в неком жилищном кооперативе. А у этого кооператива только телефон и тот мобильный.

Имеет ли такая регистрация юридическую силу? Милиция при виде такой регистрации смеется и штрафует все равно. Говорит что нужна временная регистрация именно с милицейской печатью.

Перечислите какие временные регистрации имеют юридическую силу.

Скажите, какие документы нужны для регистрации брака если я украинец, а девушка россиянка? Где лучше делать регистрацию и какие документы и/или регистрация нужны для разрешения на работу? Спасибо.

Здрствуйтею Я гр. Украины сейчас нахожусь в Санкт-Петербурге, работаю. У меня оформлено разрешение на работу и временная регестрация сроком 1 год. Я юридически необразован, как не жаль. Поэтому пожалуста дайте ответ на мой вопрос: как мне оформить гражданство России, куда лутше обращатся, чтоб не обманули, и какие документы должны у меня требовать.

ЗАРАНЕЕ БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя жена переехала с Казахстана с 2-мя несовершеннолетними детьми. Они получили по программе гражданство России. Живем в Москве, у них есть регистрация, но мы проживаем по другому адресу. Хозяйка квартиры по которой сделана регистрация появляется там редко. Сегодня стало известно, что дочку лишили гражданства на основании якобы поддельной миграционной карты. Все извещения шли по адресу регистрации и их никто не видел, суд уже прошел.

1. Имеют ли вообще права лишить гражданства несовершеннолетнего ребенка если мать гражданин России?

2. Как может быть поддельная миграционная карта, если ее выдают на таможни сотрудники? Несовершеннолетний ребенок не может пересечь границу сам, но вопросов к миграционной карте мамы нет.

3. Что делать в такой ситуации?

У меня украли два сот. телефона. Я знала кто это сделал и написала заявление в милицию. Через день телефоны мне вернули и я написала ответное заявление о том, что я ошибочно предполагала, что телефоны были украдены и т.д. Но оказалось, что этот человек украл телефон еще у одной девушки и она тоже написала заявление и решила его не забрать, а довести до суда. В этот день, когда я написала ответное заявление (еще до возбуждения уголовного дела) в отделении милиции у меня забрали мой сотовый, составили протокол и сказали, что вернут через 2 недели.

Скажите, пожалуйста, на каком основании у меня изъяли телефон и как долго он может находиться в милиции?

Сдали квартиру украицем из Донецка у мужа паспорт российский и временная регистрация. У жены только миграционная карта и украинский паспорт, супруга просит сделать регистрацию по месту пребывания на 91 день для подачи документов на вид на жительство и гражданство!

Вопрос: сделая такую регистрацию на 3 месяца далее она на мой адрес все документы оформит? И есть ли для меня какие-то опасения людей не знаю!

Спасибо большое!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение