Имеет ли кто-нибудь из нас право обращаться в правоохранительные органы?

• г. Москва

У меня украли мобильный телефон. Его мне подарила девушка, поэтому все документы оформлены на неё. У неё украинское гражданство, но есть регистрация от института (она учится в аспирантуре). У меня тоже украинское гражданство, но регистрации нет, есть только миграционная карта.

Вопросы:

Имеет ли кто-нибудь из нас право обращаться в правоохранительные органы?

Кому лучше туда обращаться?

Куда обращаться? Я видел на этом сайте советы обращаться в ОВД, в милицию, в прокуратуру. Что из них одно и то же и куда обращаться сначала? Как узнать адрес отделения, куда нужно обращаться?

Что делать, если они будут бездействовать?

Какие шансы вернуть свой телефон?

Надеюсь на подробный ответ. Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Любой из вас может обратиться в ОВД с заявлением. Согласно Закону "О милиции" заявление обязаны принять.

Уважаемый Дмитрий, мне кажется, что мой коллега не ответил на Ваши вопросы, а только поприсутствовал здесь, поэтому я сделаю это за него.

1) право подать заявление о совершённом преступлении имеет любой гражданин (в том числе и иностранец, лицо без гражданства и т.п.).

2) обратиться может любой из Вас, но лучше тот, у кого именно телефон был похищен.

3) обращаться нужно в то ОВД (отделение внутренних дел), иначе это называется милиция, на обслуживаемой территории которого произошла кража.

4) обращаться надо в милицию, поскольку именно она занимается расследованием дел о кражах. В прокуратуру обращаться надо лишь тогда, когда действия милиции Вас не устроят, или же там будут откровенно бездействовать. Прокурор, как руководитель расследования, должен их заставить действовать по закону.

5) зайдите в любое отделение милиции и спросите адрес того ОВД, который обслуживает район, где было совершено преступление. Можете это же сделать, позвонив по телефону "02".

6) если принятое в милиции решение Вас не устроит, или же они будут бездействовать, то жалуйтесь прокурору того же района.

7) о шансах рассуждать бессмысленно. Иногда раскрываются самые сложные преступления, а заурядная кража остаётся нераскрытой. Иногда бывает наоборот. Главное для Вас - это действовать, и тогда шансы на возврат могут появиться. Если же Вы не будете подавать заявление, то тогда телефон СОВЕРШЕННО ТОЧНО НЕ НАЙДЁТСЯ.

Желаю удачи!

Дополню коллег относительно перспектив поиска. Каждый телефон имеет свой т.н. IMEI. И зная этот номер (а узнать его можно либо самому путем набора определенной комбинации, точно не помню какой или в сотовой компании.) Так вот, какую-юы карту не вставляли в телефон IMEI всегда будет оставаться один и тот же. Если сотрудники милиции не поленяться они могут сделать следующее: запросить данные в компаниях мобильной связи информацию о том, кто после кражи пользовался вашим телефоном (зная IMEI эо элементарно. Так жк можно установить место откуда совершались звонки (с помощью даных с сот) примерно конечно. Так что вопрос о посике вашего телефона зависит целиком и полностью от добросовестности сотрудников ОВД