Правомерность удержания штрафов из заработной платы сотрудников без возможности получения премии

• г. Ростов-на-Дону

Расскажите пожалуйста, о правомерности удержания штрафов из заработной платы у сотрудников, учитывая то, что премии в организации не предусмотрены. Штрафы такие как: ношение сотовых телефонов при себе во время работы и опоздание не регулярные. Заранее Вам благодарна!

Ответы на вопрос (4):

Трудовой кодекс не предусматривает такого вижа дисциплинарного взыскания ак штраф.

Обратитесь в Государственную инспекцию труда.

Спросить
Пожаловаться

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности (ИМЕННО ЗАДОЛЖЕННОСТИ) работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.

Таким образом, работодатель нарушает нормы ТК РФ. Статья 5.27 КоАП РФ - Нарушение законодательства о труде и об охране труда 1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение,

влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. В суд обращайтесь и доказывайте фактический доход и незаконность взимания штрафа (а штрафы с работника незаконны в любом случае)

Спросить
Пожаловаться

Меня оштрафовали на 20000 р. при зарплате в 33000 никаких документов и письменных предупреждений я не получал. конфликт возник за некачественно окрашенную деталь (я маляр порошковой окраски), мне изначально предоставили деталь на перекрас после моего сменщика. завод имеет серую схему заработной платы. чем я смогу аппелировать руководству по возмещению мне недоплаченных средств?

Спросить
Пожаловаться

Поясните, пожалуйста, нет ли противоречия в ст. ст. ТК в части удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю за неотработанные дни отпуска при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск (увольнение по собственному желанию) и ст 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы?

Ситуация:

Сумма удержания превышает сумму долга. Насколько я смогла понять, сумма удержания не может превышать 50 %.

Удержание произведено также с суммы премии к юбилею. Права ли администрация?

Заранее благодарна за скорый ответ.

Валентина.

При приеме на работу работодатель знакомит новых сотрудников с методикой начисления вычетов из заработной платы. Где указаны размер штрафов. При издании приказов в фабуле пишется УМЕНЬШЕНИЕ РАЗМЕРА ПРЕМИИ. (так как в оклад входит и премия). Законны ли действия работодателя?

Моя заработная плата состоит из непосредственно заработной платы и ежемесячной 100% премии. Так вот у меня такой вопрос как часто, на сколько процентов и на каком основании работадатель может лишить премии, составляющей часть моей заработной платы. Заранее благодарна.

08.04.2015 года вынесено постановление об обращении взыскания на заработную плату в размере 20 %. Возвращено в связи с наличием на удержании в бухгалтерии по месту получения Ваших доходов нотариального соглашения об уплате алиментов в размере 60 %.

В силу ст. 138 Трудового кодекса Российской Федерации общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику. При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы. Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

В соответствии со ст. 110 Семейного кодекса Российской Федерации удержание алиментов на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов может производиться и в случае, если общая сумма удержаний на основании такого соглашения и исполнительных документов превышает пятьдесят процентов заработка и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты.

Таким образом, Вам будет направлено на удержание и разъяснено бухгалтеру об удержании 60 % по алиментному соглашению и 10 % по постановлению судебного пристава-исполнителя. Правильно ли это утверждение юриста приставов?

Хотелось узнать правомерность действий работодателя. На лето наша организация просит писать отпуска без сохранения заработной платы, из за того что работы мало. Они выплачивают компенсацию в размере 5000 рублей. Если я не ошибаюсь они должны выплачивать компенсацию в размере 2/3 средней заработной платы. Вопрос: Так ли это? Входят ли премии в расчет средней заработной платы? Заранее спасибо.

Исполнительный лист на удержание алиментов - 70% из заработной платы. В каком размере надо провести удержание из з/платы? Ограничения удержаний согласно ТК ст.138 - 70%, это включает все удержания и НДФЛ?, спасибо.

В нашей организации предусмотрено использование личных состовых телефонов в служебных целях, то есть приказом директора установлено, что такому-то сотруднику ежемесячно приобретается карточка на оплату сотовой связи на такую-то сумму. Налоговая инспекция при проведении проверки указала нам, что данный приказ составлен неверно, необходимо сделать ссылку на существующею норму права. Подскажите, пожалуйста, какой именно закон регламентирует данный вопрос. Как правиль нам оформит приказ? Заранее Вам благодарны!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие сейчас есть законы чтоб помочь закрыть просроченные и увеличенные штрафами и процентами кредиты, а так же переданные коллекторам. Что предпринять, если уже приставы выносят постановления об удержании из заработной платы и удержания производятся. И еще вопрос - производятся ли удержания из суммы, начисленной по больничному листу и из отпускных, (это ведь не заработная плата, а средства необходимые для восстановления здоровья). Заранее благодарна Вам за все. С уважением О.П.

В организацию поступил исполнительный лист на сотрудника на удержание заработной платы в счет погашения задолженности по алиментам (на содержание одного ребенка от первого брака) в размере 70 % заработной платы. В настоящее время данный ребенок достиг совершеннолетия. Кроме того, сотрудник самостоятельно представил в организацию нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов на содержание двух несовершеннолетних детей от второго брака. В соглашении сказано, что размер удержаний составляет 50% заработной платы. В каком размере следует производить удержания из заработной платы сотрудника по каждому исполнительному листу?

Размер минимальной заработной платы (ПРОЖИТОЧНЫЙ МИНИМУМ)-включает в себя премию? Или без премии должна считаться минимальная заработная плата? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение