Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

07.08.2001, 16:00

(Мне 19 лет) Прошу Вас помочь мне в решении вопросов: 1.

Мои родители требуют с меня деньги за проживание в квартире, где я прописана. Причем говорят, если я не буду платить они меня выгонят, и что это будет законно (даже законно то, если они выпишут меня с этой жилплощади)

Могут ли они это сделать?

Также, могу ли я прописать к себе своего будущего мужа в эту квартиру без согласия остальных жильцов квартиры?

Может ли мой муж без прописки в этой квартире жить со мной?

2. Обязана ли я по закону отдавать свою зарплату родителям, учитывая то, что они трудоспособны, не инвалиды, не пенсионеры, просто не работают и ВСЕ?

Заранее спасибо.

Ответы юристов

07.08.2001, 16:26

Главное – не волнуйтесь. Выселить вас родители не смогут, если, конечно, вы там не проживаете или разрушаете жилое помещение. Зарегистрировать по месту жительства (пребывания) вашего будущего мужа без согласия ВСЕХ совершеннолетних, проживающих в этой квартире, невозможно. Ваш муж, конечно, может проживать в квартире, но тем самым он будет нарушать Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию, утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 (с изменениями от 23 апреля 1996 г., 14 февраля 1997 г., 16 марта 2000 г.). Грозит это штрафом и его выселением. Свою зарплату родителям отдавать вы не обязаны.

Во избежание конфликта рекомендую вам заключить отдельный договор найма. В соответствии со ст. 86 ЖК РФ совершеннолетний член семьи нанимателя вправе требовать заключения с ним отдельного договора найма, если с согласия остальных проживающих с ним совершеннолетних членов семьи и в соответствии с приходящейся на его долю жилой площадью либо с учетом состоявшегося соглашения о порядке пользования жилым помещением ему может быть выделено помещение, удовлетворяющее требованиям статьи 52 ЖК РФ (разделить лицевой счет). Таким образом, вы будете платить за часть квартиры и за коммунальные услуги самостоятельно (отдельно).

Вопрос

26.02.2020, 07:50

Прописка в квартире

Я выкупаю долю в квартире у сестры за материнский капитал может ли она остаться прописанной в данной квартире

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Ответы юристов

26.02.2020, 08:31

Анна! этот вопрос решайте с сестрой совместно: если Вы в этом не заинтересованы, то при заключении договора укажите его как существенное условие ДКП. А если это для Вас не критично, то пусть регистрация сестры в данной квартире останется.

Вопрос

29.11.2019, 13:21

Прописка в квартире

У брата мужа есть квартира, в ней определенная часть принадлежит нашим детям, т.е. там 4 собственника: брат мужа и 3 наших детей. Можем ли мы всей семье прописаться в квартире? Необходимо ли согласие брата мужа на прописку всей нашей семьи?

Ответы юристов

29.11.2019, 13:25

А жить вы тоже там все вместе будете?

29.11.2019, 13:26

да согласие брата мужа на регистрацию в квартире необходимо. Это регламентировано ст. 246 ГК РФ.

Вопрос

29.11.2019, 13:28

Вопрос был четко сформулирован: можем ли прописаться! Про жить и речи не было.

Ответы юристов

29.11.2019, 13:30

Нина

Дело в том, что регистрация по месту жительства или прописка, в рамках закона это и есть фактическое место жительства гражданина.

Вопрос

03.10.2019, 15:39

Прописка в квартире.

Сегодня неожиданно выяснилось, что у мужа нет прописки на протяжении 15 лет.

Оформил получение паспорта (45 лет) через госуслуги. Получил. Через неделю приглашают и ничего не объясняя, ставят штамп о выписке из квартиры с 2004 года.

Владелица квартиры его мать. В домовой книге только три записи - о прописке его при рождении в 1974 г., о регистрации в ПТУ в 1990 г., и от военкомата в 2001 г.

Все 15 лет за него платятся коммунальные услуги. До сегодняшнего печального дня мы расписались в Загсе в 2016, он получил права три года назад, год назад загран. Паспорт. И все это на основании старого паспорта с пропиской. Его мать с сердечным приступом, муж подавлен. Я в шоке.

Что это? Как быть? Что предпринять и куда жаловаться? Человек в одночасье стал бомжем.

Ответы юристов

03.10.2019, 16:22

Зарегистрироваться снова, а потом уже выяснять причины прежнего снятия с регистрации.

Вопрос

10.06.2019, 21:23

Прописка в квартире.

Обязан ли собственник квартиры заказывать справку из егрн о праве собственности для дальнейшей подачи МВД, для того чтобы прописать родственника? Или сотрудники миграционного отдела должны самостоятельно запросить данные в росреесрте.

Ответы юристов

10.06.2019, 23:16

Для того, чтобы зарегистрировать лицо, вы должны обратиться с заявлением через паспортистку. Нужно будет также предоставить паспорт. Другие документы не требуются.

11.06.2019, 01:00

Если квартира находится в собственности гражданина, то регистрация в этой квартире граждан-не собственников возможна только с его согласия. Для подтверждения права собственности достаточно Свидетельства о регистрации права, которое находится у собственника на руках, или, если квартира приватизирована до 1992 года-договора о приватизации. С собственником (его паспортом и указанными документами) и кандидатом на прописку-в "паспортный стол". Остальное там подскажут.

Вопрос

22.01.2016, 08:16

Прописка в квартире.

Квартира по наследству досталась от отца по 1/2 доли нам с сестрой, я согласилась выкупить долю. Буквально перед оформлением сделки сестра Прописывается в квартире, я узнала об этом буквально в день заключения договора купли продажи. Она пообещала вписаться в течении 3 х месяцев. Прошло уже полгода, она не выписывается, чем это грозит для меня, какую аферу она может провернуть, и как её выписать?

Ответы юристов

22.01.2016, 08:16

Ничем это вам не грозит. Если купите у неё долю, можно по решению суда её выписать.

22.01.2016, 08:18

Если вы зарегистрировали переход права собственности в Росреестре, то можете спокойно в судебном порядке признать утратившей право проживания бывшего собственника.

22.01.2016, 08:20

Если Вы оформили ее долю на себя в Росреестре, то Вы имеете право снять ее с регистрационного учета в судебном порядке, так как Вы являетесь собственником квартиры.

Вопрос

26.08.2019, 11:20

Прописка в квартире

Не подскажите. Я собираюсь прописаться в квартире в Чувашии, но сам живу в Санкт-Петербурге и являюсь иностранным гражданином Казахстан. В данный момент собираюсь подавать документы вид на жительство. Мне заранее нужно прописаться в квартире (Чувашии) или же после получения вид на жительство. И нужно ли иметь временную регистрацию в Санкт-Петербурге для того что бы там находиться?

Ответы юристов

26.08.2019, 11:34

Сергей, укажите на каком основании в настоящее время Вы находитесь в РФ. У вас РВП?

Вопрос

26.08.2019, 11:37

В данный момент у меня РВП.

Ответы юристов

26.08.2019, 11:45

В каком регионе вам выдано РВП?

Вопрос

26.08.2019, 13:48

Санкт-Петербург. Кировский район.

Вопрос

28.08.2019, 09:27

Прописка в квартире

Не подскажите. Я собираюсь прописаться в квартире в Чувашии, но сам живу в Санкт-Петербурге и являюсь иностранным гражданином Казахстан. В данный момент собираюсь подавать документы вид на жительство. Мне заранее нужно прописаться в квартире (Чувашии) или же после получения вид на жительство. И нужно ли иметь временную регистрацию в Санкт-Петербурге для того что бы там находиться?

Ответы юристов

28.08.2019, 09:33

Необходимо иметь регистрацию по месту пребывания, затем подаете документы на ВНЖ, без регистрации Вам откажут в оформлении.

Временную регистрацию не нужно иметь в течении 90 суток, если не постоянно будете там находиться. Право работы в Питере иметь не будете, в ВНЖ прописывается регион, в котором Вы можете жить и работать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских