Какой заключить договор со студентами принятыми нашей строительной фирмой на практику? (Вуз строительный) Спасибо.

• г. Москва

Какой заключить договор со студентами принятыми нашей строительной фирмой на практику? (Вуз сроительный) Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Юлия

В соответствии со ст.59 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) срочный трудовой договор может заключаться по инициативе работодателя с лицами, обучающимися по дневным формам обучения.

В соответствии со ст.58 ТК РФ трудовой договор может быть заключен на неопределенный срок и на определенный срок не более 5 лет (срочный трудовой договор).

Срочный трудовой договор заключается в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, если иное не предусмотрено Кодексом и иными федеральными законами (перечень случаев ст. 59 ТК РФ).

Таким образом, если лицо, которое работодатель собирается принять на работу, обучается в вузе по дневной форме обучения, с ним может быть заключен срочный трудовой договор. Если же это лицо обучается на вечернем (очно - заочном) или заочном отделении, то с ним по общему правилу должен быть заключен трудовой договор на неопределенный срок (кроме случаев, когда в соответствии со ст.59 Кодекса есть иные основания для заключения срочного трудового договора).

Поэтому при заключении такого договора следует руководствоваться требованиями, предъявляемыми к содержанию договора в ст.57 ТК РФ.

Согласно ст.57 ТК РФ наименование должности, специальности, профессии с указанием квалификации относится к существенным, то есть к обязательным условиям договора, отсутствие которых будет являться нарушением трудового законодательства.

Работодатель и работник должны знать, что в числе условий, которые обязательно должны быть включены в срочный трудовой договор, в ст.57 ТК РФ названы также срок его действия и обстоятельство (причина), послужившие основанием для заключения трудового договора на определенный срок.