Бесплатный вопрос юристам онлайн

180 юристов сейчас на сайте
3323ответов за 24 часа
Андрей, г. Владимир
Андрей
06.09.2001 в 13:45
Россия, г. Владимир | Вопросов: 1

Спасибо за ответ на вопрос № 17645 от Ильиной Елены Вадимовны.

Но у меня есть еще вопросы. Елена Вадимовна, Вы говорите, что наследники могут требовать аннулирования регистрации и выселения зарегистрированного лица. А каким образом это делается? Куда обращаться? В суд? А три брата в каких долях имеют права на эту квартиру. И действительно ли, что прописанное там лицо не имеет никаких прав на эту квартиру? Если можно поподробней. Огромное спасибо. До свидания.

номер вопроса №2577
прочитан 6 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • 06.09.2001 в 23:01
    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 255 Личная консультация

    Уважаемый Андрей! Выселение производится только в судебном порядке по иску собственников-наследников после того, как их свидетельства о праве на наследство будут получены у нотариуса, а затем зарегистрированы в органе юстиции, производящем регистрацию прав на недвижимость. Право на жилую площадь возникает в результате совместного проживания с собственницей и ведения общего хозяйства, а не в результате регистрации, поэтому если свидетели подтвердят факт непроживания ответчика по месту регистрации, отсутствие факта ведения совместного хозяйства с собственницей квартиры, то ответчик может быть признан неприобретшим право на жилую площадь в квартире(ст.292 ГК РФ) и выселен либо без предоставления другой жилой площади, либо на ту площадь, где проживает фактически и где приобрёл право на жилую площадь.Если все три брата обратятся к нотариусу,то наследуют квартиру в равных долях.Один из братьев может у нотариуса отказаться в пользу другого,тогда у одного будет 2/3,а у другого-1/3.Кроме того если один из братьев не обратится к нотариусу и не примет наследство фактически,то наследуют два других поровну(ст.532,546 ГК РСФСР 1964г.).

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0