Организация берет в банке кредит на осуществление торговой деятельности, то есть закупку товаров для дальнейшей перепродажи.

08.08.2013, 16:23
• г. Магнитогорск
Вопрос №2577040

Организация берет в банке кредит на осуществление торговой деятельности, то есть закупку товаров для дальнейшей перепродажи. Имеет ли право высчитывать из премии сотрудника проценты по этому кредиту?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Челябинск

Екатерина! Нет.

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 137]

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться: для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы; для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях; для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса); при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев: счетной ошибки; если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса); если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

18.06.2021, 14:20
• г. Владивосток
Вопрос №18532441

Имеет ли право учредитель Частного Охранного Предприятия зарегистрироваться и вести деятельность в качестве Индивидуального Предпринимателя по продаже охранного оборудования, видео наблюдения, а так же работы по электромонтажу?

Ирина
28.10.2008, 18:38
• г. Белгород
₽ VIP
Вопрос №659056

ООО «Лемур» обратилось в коммерческий банк за получением кредита для расчета за покупаемый товар. Банк дал согласие на выдачу кредита, но потребовал от общества предоставления обеспечения на случай невозврата кредита в установленный срок. Директор ООО «Лемур» предложил банку такой способ обеспечения исполнения кредитного договора, как договор страхования ответственности заемщика в любом страховом обществе, указанном банком.

Банк обратился к своему юристу с вопросами:

1. Будет ли договор страхования ответственности заемщика, заключенный на случай невозврата кредита в срок, обеспечивать исполнение должником обязательства по кредитному договору?

2. Может ли банк договориться с клиентом о таких условиях договора страхования, которые позволили бы банку при невозврате кредита в срок получить страховое возмещение самому, минуя страхователя?

3. Можно ли договор страхования, заключенный в интересах банка, признать способом обеспечения исполнения обязательства по кредитному договору?

Ответьте на эти вопросы.

17.06.2021, 13:45
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18530361

Я заключил кредитный договор в марте 2017 года на 2 года.

Не платил, банк в 2018 году обратился в мировой суд, Судебный приказ был отменен в 2018 году. В апреле 2020 года банк заключил договор уступки с коллекторами.

В какой срок коллекторы имеют право обратиться в суд?

16.06.2021, 16:35
• г. Тольятти
Вопрос №18528569

Вопрос из зарплаты по исполнительному листу в этом месяце уже вычли 50%, из премии тоже вправе удержать по этому исполнительному в этом же месяце?

18.06.2021, 12:41
• г. Новосибирск
Вопрос №18532206

Недавно взял кредит в банке в размере 300 000 рублей.

Договор прочитал невнимательно, теперь из-за этого получилось, что вместе с кредитом мне навязали страховку, сумму которой вычли из суммы кредита.

Кроме того, без моего согласия вместо трех лет в договоре указали срок пять лет, из-за чего повысилась процентная ставка с 4000 рублей в месяц до 6000.

Из-за того, что я невнимательно прочитал условия, моя подпись стоит под всеми пунктами.

Можно ли теперь полностью расторгнуть договор кредита по моей инициативе и как это сделать?

18.06.2021, 16:05
• г. Кемерово
Вопрос №18532690

Брал кредит, платил некоторое время, потом не смог выплачивать, вообщем с января этого года до включая май выплачивал через исп. Произв. Приставам, выплатил сумму которая была в исп. пр. , сегодня позвонил в кредитную организацию мне сказали что я еще должен какие то проценты, а то был основной долг, причем я даже не знал о том что что то осталось, вчера в БКИ зашел и увидел, что договор открыт.

18.06.2021, 12:52
• г. Нижний Новгород
Вопрос №18532241

У меня остался долг перед коллекторами около 20 тысяч рублей. Долг этот висит с ноября 2017 года (тогда я платил последний раз). Недавно они снова со мной связались и предложили заплатить 8 тысяч и закрыть долг. Они предоставили гарантийное письмо с печатью и подписью где обещают закрыть долг и выдать мне справку. Но... Я слышал, что есть такое понятие как исковая давность, но не очень в нем разбираюсь. Имеют ли они право взыскивать с меня что то и обращаться в суд, если я платил последний раз более 3 лет назад?

И второй вопрос: есть ли у них лазейка, чтобы меня обмануть и требовать с меня ещё после оплаты 8 тысяч? Их гарантийное письмо хоть что нибудь значит с юридической точки зрения? Спасибо за ответы.

18.06.2021, 16:01
• г. Москва
Вопрос №18532607

Я хотел узнать я из Казахстана оформил кредит вашем банке онлайн и мне одобрили и требуют страховку это обман или правда.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение