Оспаривание включения учебного отпуска заочного обучения в педагогический стаж для начисления льготной пенсии - как поступить правильно?
199₽ VIP

• г. Красноармейск

Скажите, пожалуйста, оспаривать включение учебного отпуска заочного обучения в педагогический стаж для начисления льготной пенсии необходимо на основании каких - то документов или можно просто обратиться в суд с просьбой признать учебный отпуск педагогической деятельностью? Нина Анатольевна.

Ответы на вопрос (1):

Учебный отпуск при заочном обучении является периодом, включаемым в специальный стаж. Ибо периоды нахождения в дополнительных отпусках на время сессии являются периодами работы с сохранением средней заработной платы, с которой работодатель должен производить отчисление страховых взносов. Статья 196 Кодекса законов о труде РФ, действовавшего с 1971 года до 01.02.2002, предусматривала предоставление оплачиваемого отпуска в связи с обучением работникам, обучающимся без отрыва от производства в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию. "Согласно ст. 173 Трудового Кодекса РФ, вступившего в силу 01.02.2002, работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной форме обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка. В соответствии с пунктом 5 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. 27 и 28 Федерального Закона «О трудовых пенсиях в РФ», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 г. № 516, в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, кроме периодов работы включаются также периоды ежегодного основанного и дополнительных оплачиваемых отпусков"(docs.pravo.ru, actoscope.com.