Анна, г. Барнаул
Анна Россия, г. Барнаул
08.08.2013 в 19:02
номер вопроса №2577475
прочитан 2473 разa

Расторжение договора с риэлтором в одностороннем порядке

Две недели назад нами был подписан договор с риелторским агенством об оказании услуг по подбору варианта для покупки жилого помещения. За две недели риелтором не было предложено ни одного варианта по заданным параметрам. Мы сами нашли квартиру, удовлетворяющую всем нашим желанием и теперь планируем расторгнуть заключенный ранее договор в одностороннем порядке. Камнем преткновения является денежная сумма, обозначенная в договоре как частичный платеж - на деле задаток в обеспечение дальнейшей покупки. Как вернуть деньги?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Краснодар  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 1 482 Личная консультация
    08.08.2013 в 19:35

    Если между Вами заключен договор оказания услуг, то в соответствии со ст. 782 ГК РФ вы вправе в любое время отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

    При этом согласно п. 3 ст. 450 ГК РФ в случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

    Следовательно, Вы вправе отказаться от заключенного вами договора возмездного оказания услуг, оплатив сумму фактически понесенных исполнителем расходов. Излишек подлежит возврату Вам.

    Поэтому, напишите отказ от исполнения договора со ссылкой на указанные нормы права и положения договора, если там как-то регулируется порядок отказа от исполнения договора и потребуйте возврат суммы.

    Возможно риэлтер- исполнитель по договору возможно выдвинет свои требования по оплате фактически понесенных им расходов. Если вы с их размером согласитесь, то тогда вернёте сумму за вычетом этих расходов.

    В другом случае Вам прямая дорога в суд.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение