Объясните, пожалуйста, разницу между терминами "Заказчик" и "Застройщик". Права и обязанности сторон?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

ЗАКАЗЧИК (ЗАСТРОЙЩИК) - по определению ФЗ "Об архитектурной деятельности" от 18 октября 1995 г. "гражданин или юридическое лицо, имеющие намерение осуществить строительство, реконструкцию архитектурного объекта, для строительства которого требуется разрешение на строительство, - обязан иметь архитектурный проект, выполненный в соответствии с архитектурно-планировочным заданием архитектором, имеющим лицензию на архитектурную деятельность".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Права и обязанности сторон и сроки договора это какие условия? (Существенные, обычные, случайные).

ответы на вопрос:

О каком конкретно договоре речь? В ряде случаев сроки являются существенным условием договора, права и обязанности также являются существенными.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Права и обязанности сторона договоре - это существенные условия договора. Уточните о каком договоре идёт речь. Удачи и всего доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Ирина.

Решение задач по гражданскому праву - платная услуга, обратитесь к юристу лично за помощью.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

права и обязанности никогда не были существенным условием, срок зависит от того, какой договор будет заключен.

Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Я хочу выкупить 1/4 долю дома, но при этом не хочу, чтобы остальные дольщики об этом знали. Каким образом лучше оформить сделку. Слышала, что можно оформить дарственную, а договор купли-продажи в рукописном варианте. Какие при этом возникают права и обязанности сторон. Спасибо.

ответы на вопрос:

Либо договор дарения, либо купли-продажи. Юридическую силу будет иметь тот договор, который будет зарегистрирован в Росреестре. Кроме того, купля-продажа предполагает уведомление сособственников.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Вы таким образом можете себя подставить.

Так как иные собственники могут случайно узнав о притворности договора дарения, требовать перевода права покупателя на себя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

В Ваших хотениях, все основания для признания данной сделки не действительной, ничтожной.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

А какие возникают права и обязанности сторон при оформлении договора дарения. Спасибо.

ответы на вопрос:

Марина. С момента регистрации договора дарения, собственником имущества становится одаряемый, а даритель утрачивает всякие права на имущество.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Права и обязанности сторон при долевой собственности (по 1/2). Где можно посмотреть информацию по данному вопросу? Спасибо.

ответы на вопрос:

данные отношения урегулированы главой 16 Гражданского Кодекса Российской Федерации. Удачи Вам и всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности 1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. 2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

А также ст. 248, 249 ГК рф.

.

Цитата:
Статья 248. Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности

Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности, поступают в состав общего имущества и распределяются между участниками долевой собственности соразмерно их долям, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Права и обязанности сторон договора розничной купли-продажи.

ответы на вопрос:

Все права прописаны в договоре в силу ст.421 ГК РФ. Обращайтесь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Права и обязанности сторон в договоре являются обязательным атрибутом. А какой нормативный акт эту обязательность устанавливает?

ответы на вопрос:

Читайте гражданский кодекс.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Права и обязанности должника, кредитора и поручительства по договору поручительства.

ответы на вопрос:

Статья 361 ГК РФ. Договор поручительства

По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.

Договор поручительства может быть заключен также для обеспечения обязательства, которое возникнет в будущем.

Статья 362. Форма договора поручительства

Договор поручительства должен быть совершен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора поручительства.

Статья 363. Ответственность поручителя

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

3. Лица, совместно давшие поручительство, отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Статья 364. Право поручителя на возражения против требования кредитора

Поручитель вправе выдвигать против требования кредитора возражения, которые мог бы представить должник, если иное не вытекает из договора поручительства. Поручитель не теряет право на эти возражения даже в том случае, если должник от них отказался или признал свой долг.

Статья 365. Права поручителя, исполнившего обязательство

1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.

3. Правила, установленные настоящей статьей, применяются, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручителя с должником и не вытекает из отношений между ними.

Статья 366. Извещение поручителя об исполнении обязательства должником

Должник, исполнивший обязательство, обеспеченное поручительством, обязан немедленно известить об этом поручителя. В противном случае поручитель, в свою очередь исполнивший обязательство, вправе взыскать с кредитора неосновательно полученное либо предъявить регрессное требование к должнику. В последнем случае должник вправе взыскать с кредитора лишь неосновательно полученное.

Статья 367. Прекращение поручительства

1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства, а также в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего.

2. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника.

3. Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем.

4. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

С какого момента возникают в наше время права и обязанности сторон, при условии, что обе стороны – физические лица?

ответы на вопрос:

Москва!

При решении данного вопроса вам необходимо понимать, что Правоспособность у гражданина возникает с момента его рождения (ч.2 ст.17 ГК РФ) и прекращается смертью гражданина.

Но при этом, гражданская правоспособность - иметь гражданские права и нести обязанности у гражданина возникает с момента совершеннолетия, т.е. с 18-ти лет.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 24.11.2018 г.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Студент, понятно. Имеются в виду стороны обязательства или стороны договора? Ст.425 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Если вы имеете ввиду договорные отношения, права и обязанности сторон по какой-либо сделке, то они возникают в соответствии с условиями договора. Т.е. как стороны сами того пожелают. Договор может вступить в силу с момента его подписания, может с момента передачи предмета договора, а может и вступать в силу после наступления определенного события. Обязательства по договору также могут возникать как с момента подписания договора, так и с момента наступления определенного события или даты (например, договор долгосрочной аренды, который требует обязательной регистрации, в условиях может указываться, что договор вступает в силу с момента его подписания, а обязательства по договору возникают с момента его регистрации).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение