Что произойдет с арестом на мою долю в квартире после окончания исполнительного производства?

• г. Мурманск

В рамках исполнительного производства судебный пристав наложил арест на принадлежащую мне 1/2 долю в квартире. Забрать ее конечно не могут, там прописано и проживает 5 человек. Уже прошло 2 года как возбуждено исполнительное производство. Насколько я знаю срок исполнительного производства 3 года, т.е. скоро оно будет закрыто. Будет ли при этом снят арест с квартиры, или я могу сделать это самостоятельно обратившись в УФРС и имея на руках постановление пристава о прекращении ИП?

Ответы на вопрос (1):

Автоматически арест не снимается. Снимает его тоже суд, что и наложил обеспечительные меры, если основания ареста отпали. Окончание срока исполнительного производства не лишает право истца вновь подать исполнительный лист и срок начнёт течь заново, - 3 года и т.д....

Спросить
Пожаловаться

Согласно положениям закона об исполнительном производстве судебный пристав возбуждает отдельное исполнительное производство о взыскании исполнительского сбора при окончании или прекращении основного исполнительного производства.

Постановление судебного пристава о взыскании с должника исполнительского сбора, наложенного судебным приставом в процессе исполнения исполнительного документа, исполняются без возбуждения по ним отдельного исполнительного производства до окончания исполнительного производства, в ходе которого вынесены указанные постановления.

Однако пристав в нашем случае в рамках основного исполнительного производства возбудил отдельное исполнительное производство о взыскании исполнительского сбора. Можно ли отменить постановление о взыскании исполнительского сбора и оплату самого сбора ввиду неправильного порядка его назначения?

Старший судебный пристав возобновил исполнительное производство по алиментам, ссылаясь на ст.45 закона об исполнительном производстве, - по собственной инициативе или по заявлению взыскателя. Моя бывшая супруга написала заявление приставам, что я якобы не плачу алименты и просила возобновить производство. Я регулярно и в срок делаю оплату, а квитанции отдаю своему судебному приставу. На мое письмо в службу судебных приставов пришел отказ в прекращении исполнительного производства. Правы ли приставы и могу ли я добиться прекращения исполнительного производства. В каких случаях мне могут ограничить выезд за пределы РФ? Спасибо.

Я взыскатель и через суд я наложила арест на автомобиль должника, получила исполнительный лист и отправила судебному приставу. Судебный пристав открыл исполнительное производство и год не было известий. Я зашла на сайт исполнительных производств и обнаружила, что судебный пристав закрыл исполнительное производство через месяц! Меня об этом он никак не поставил в известность, постановление об прекращении исполнительного производства не прислал, так же не вернул исполнительный лист! Что мне делать?

Погасила долг по исполнительному производству уже как 2 месяца, до сих пор не снят арест со счетов и с недвижимости. Кто должен это сделать я сама или же судебный пристав. Суд. пристав обещала выслать все постановления в течении недели. Постановления об отмене мер об аресте и об окончании исполнительного производства у меня на руках. В банке мне отказали сказали что приставы сами должны. Как расшевелить судебного пристава чтобы побыстрее снять все.

Пристав возбудил исполнительное производство по постановлению о взыскание исполнительного сбора от 15.06.2015 но это сбор и сам долг был выплачен в 2016 году о чем есть на руках постановление о закрытие исполнительного производства, приставы ошиблись, ДОЛЖЕН ЛИ я платить этот долг приставу? Или как неплатить помогите.

Подавал заявление приставу о том, что производство нужно закрывать, так как судебный приказ отменен. В первом постановлении он закрывает ИП и отменяет постановления об аресте счетов и т.п следом же в эту минуту, прилетает второе постановление от 18 чиcла

"постановление об отмене окончания (прекращения) исполнительного производства" в тексте указано: В ходе исполнительного производства были вынесены (поступили) документы:

Постановление СПИ о прекращении ИП (89221113351917, вид документа: O_IP_ACT_END_STOP) от

17.11.2021 вынесено должностным лицом: Судебный пристав-исполнитель Кшнякин Алексей Иванович. (п. 5 ч. 2 ст. 43, ст. 14, ст. 44, ст. 45, ст. 6 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Руководствуясь: ст. 14, ст. 2, ст. 4 ФЗ «Об исполнительном производстве», ст. 10 ФЗ «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации»

ПОСТАНОВИЛ:

1. Отменить постановление о прекращении исполнительного производства № 26828/21/13022-ИП от 17.11.2021 г.

2. Возобновить исполнительное производство № 26828/21/13022-ИП от 17.11.2021 г

Расценивать ли это как ошибку пристава?

Может ли судебный пристав-исполнитель вынести постановление о взыскании исполнительского сбора после того, как взыскатель написал заявление об отзыве исполнительного листа?

Можно ли признать данное постановление незаконным, если пристав нарушил срок уведомления о своих действиях согласно статьи 24 п.2 фз об исполнительном производстве?

Какие постановления, кроме постановлений об отмене вынесенных постановлений в процессе исполнительного производства и постановления об окончании исполнительного производства, вправе выносить судебный пристав после того, как взыскатель написал заявление об отзыве исполнительного листа?

На данный момент исполнительное производство окончено. Если получится отменить постановление о взыскании исполнительского сбора (которое было вынесено в процессе исполнительного производства), может ли пристав вынести отдельное постановление о взыскании исполнительского сбора по оконченному исполнительному производству?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ст 410 ГК РФ будет ли обстоятельство прекращено полностью, если отсутствии препятствий для осуществления зачета нет (ст.411 ГК РФ), по заявлению одного из стороны.? это же полная прерогатива судебного пристава?

Ответ от 14.03.2013 09:22

Вам следует обратиться в суд вынесший решение, с заявлением о прекращении исполнительного производства.

Гражданский процессуальный кодекс РФ. Статья 439. Прекращение исполнительного производства

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях, предусмотренных Федеральным законом Об исполнительном производстве В данном случае для вас основанием для прекращения будет заявление о зачете встречного однородного требования).

Статья 440. Порядок приостановления или прекращения исполнительного производства судом

1. Вопросы о приостановлении или прекращении исполнительного производства рассматриваются судом, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности судебный пристав-исполнитель, в десятидневный срок. Об этом извещаются взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель, однако их неявка не является препятствием к разрешению указанных вопросов.

Но при подачи заявления в суд, мне судья в определении четко написал, Вопрос об окончании исполнительного производства является прерогативой судебного пристава и не может быть изменен в рамках изменения и способа исполнения решений. Если я правильно поняла. То решение за судебным приставом? Так ли это?

Суд вынесен решение о порядке общения с ребенком. На основании решения суда выдан исполнительный лист, возбуждено исполнительное производство. В исполнительном листе и соответственно в исполнительном производстве допущена ошибка в дате рождения должника. Срок обжалования исполнительного производства через суд истек, было написано письмо судебному приставу, на что получен ответ, что данные в исполнительном листе и исполнительном производстве совпадают и надо менять исполнительный лист. Истец исполнительный лист не меняет. Сейчас на основании исполнительного производства с ошибкой в дате рождения, новый пристав вынес постановление о взыскании исполнительно сбора (информация есть на сайте пристава, само постановление об исполнительном сборе не получено).

На сколько реально взыскание в такой ситуации исполнительно сбора?

Если должник не получит постановление об исполнительном сборе и не будет ничего делать в этой ситуации, что будет с этим исполнительным сбором и исполнительным производством? Может ли пристав самостоятельно его отменить?

Добрый день. По одному из действующих исполнительных производств приставы арестовали автомобиль. Должником исполнительное производство было исполнено в полном объеме, погашена и сама задолженность и исполнительный сбор. Приставы заверили, что когда задолженность будет погашена, то снимут арест с автомобиля и вернут владельцу. Когда я пришел забирать автомобиль, приставы сослались, что в сводном производстве есть еще неисполненные обязательства. С их слов, арест автомобиля в рамках одного исполнительного производства распространяется на все исполнительные производства, которые находятся в этом сводном. Это так?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение