Кто должен производить ремонт МОП в коммунальных квартирах?

• г. Москва

Здравствуйте. Живу в 4-х комнатной коммунальной квартире. Две комнаты - приватизированы, а две комнаты - муниципальная собственность(в каждой комнате разные семья). МОП в плачевном состоянии, особенно ванная и комната для сушки белья,туалет тоже требует ремонта.

Сантехнику мы поменяли своими силами, а на стенах трещины, в ванной потолок обвалился(деревянные перекрытия видно). У нас на первом и на третьем этажах (мы живем на втором) делали соседи капитальные ремонты с перепланировкой,поэтому у нас все и перекосило: и пол стал кривым, в МОПовской комнате щель между потолком и стеной толщиной с палец и с каждым годом становится хуже.

Посоветуйте куда нам обратится за помощью в ремонте? И можно ли у ЖеКа требовать ремонта МОПовских помещений и что нужно для этого ?

Как в коммунальной квартире занять освободившую комнату. Трехкомнатная квартира, две комнаты занимает одна семья, комнаты приватизированы, на одного члена семью меньше 18 метров, в третьей комнате умер сосед (комната так же была приватизирована), прошло пол года наследников нет.

Семья из четырех челове проживает в коммунальной квартире из трех комнат и занимает две, в третьейкомнате умирает соседка, комната не приватизирована, но там зарегистрирован сын, который не проживал и не проживает, что делать что-бы получить эту комнату для расширения семьи из четырех человек (две их комнаты приватизированы) Спасибо.

Живу в коммунальной квартире (общая кухня, туалет, ванная) 3 комнаты, соответственно 3 семьи. Моя комната и комната соседей в собственности, а 3 муниципальная и её единственный хозяин умер. Комната стоит пустая и ни кому не пренадлежит. У нас в комнате 21 кв.м прописано 4 чел. Плюс малолетний ребенок. Можем ли мы претендовать на эту 3 комнату как расширение жил площади? И что для этого нужно?

мы выкупили у соседей 3-ю комнату - как объеденить лицевые счета комнат? Две комнаты приватизированны на всех членов семьи (5 человек) равными долями, 3-я комната куплена на имя главы семьи.

В 3-хкомнатной коммунальной квартире две комнаты приватизированы семьёй из трёх человек. Третья комната свободна. Эту комнату 28 лет занимал сантехник ДЕЗ, как служебную. ДЕЗ отказал семье в выкупе комнаты по причине, что комната служебная, принадлежит ДЕЗ и передал комнату другому сантехнику.

Семья по нормам площадью обеспечена.

Если семья изъявила желание выкупить комнату, то имеет ли законное право ДЕЗ отказать в этой просьбе и передать эту комнату, как служебную, другому сантехнику.

Купила комнату в 5-ком. кв. коммунальной квартире. Места общего пользования (туалет, ванна, кухня, прихожая, кладовка) в плачевном состоянии. Две комнаты собственник сдает в аренду, 1 комната в соц. найме. Один сосед согласен на проведение ремонта, но другие идут в отказ. Жить в хлеву не хочется. Можно ли как-то повлиять на остальных соседей и привлечь их к ремонту мест общего пользования?

Суть дела. В коммунальной квартире 5 комнат, 3 комнаты в моей собственности, 1 в собственности соседа, 1-муниципальная. В течение последнего года я не была в этой квартире, квартплату вносила вовремя. Сейчас возникла необходимость там жить. Придя в квартиру, я обнаружила следующее: одна моя комната заперта и не тронута, из второй сосед вынес все мое имущество и сделал в ней ремонт, в третьей моей комнате полностью сломана стена и за счет нее (комнаты) увеличена кухня. На кухне нет плит, хотя их там было две, моего холодильника, в ванной и туалете идет ремонт, сняты двери, сам сосед живет в муниципальной комнате, его закрыта. В возбуждении уголовного дела по факту незаконного проникновения в жилище и кражи имущества мне было отказано, т.к. сосед предоставил в милицию справку БТИ, где две мои комнаты указаны, как места общего пользования. Я вызывала замерщиков, взяла новую справку БТИ, где все подтверждается: моя собственность, снос стены в приватизированной комнате, отсутствие мебели, электрических плит и сантехники. Я вынуждена снимать квартиру, потому что жить там сейчас невозможно. Куда мне дальше обращаться? Я хочу, чтобы сосед вернул все, как было и заплатил мне за все ущербы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживаю в коммунальной 3 комнатной квартире. Занимаю две комнаты в этой квартире вместе с детьми. (комнаты не приватезированны). Третью комнату занимает сосед, (комната преватизированна). Сосед хочет продать нам эту комнату. Подскажите как правильно нам соединить все три комнаты, чтоб была единая квартира?

У мя такая ситуация, я живу в общежитие в комнате в блоке на две комнаты есть туалет и раковина в раковине течет комната не приватизированна, начали вызывать сантехника в жкх там сказали что все платно. А у соседей моих комната приватизирована. В жкх ссылаются на какой та пунт в статье. Обязан ли я платить за ремонт? В квитанции за комнату плачу за кап. ремонт каждый месяц 500 рублей. Куда уходят деньги тогда если они за все деньги берут.

Мы с мужем живем в трехкомнатной коммунальной квартире. Наша комната 9 кв.м,а у соседки две комнаты - одна 10 кв.м,другая 20 кв.м. Мы за свой счет сделали ремонт в ванной комнате и решили сначала не брать с нее за ремонт. Но потом она с нас стала требовать деньги за предыдущий ремонт в ванной комнате. На что мы решили потребовать тоже (все чеки у нас есть). Она отказывается платить. Скажите, пожалуйста, куда нужно нам обратиться и какой процент от суммы взять у нее за ремонт? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение