Как получить помощь суда в истребовании доказательств для опровержения лжи истца?

• г. Нижний Новгород

Я не присутствовал на последнем заседании по делу, просил рассмотреть дело в своё отсутствие (третье лицо), но с иском был не согласен, иск на том заседании удовлетворили, пропустил заседание по причине устной договорённости при свидетелях с исцом, мы пришли к компромиссу, но истец обманул. Т.е. я из-за неявки на заседание, не могу теперь писать ходатайства? Ознакомившись с мотировочной частью и протоколом, у меня возникло много возражений, я принёс новые доказательства на аппеляцию, но суд меня не слышит (Помогите, что делать, мне нужна помощь суда в истребовании с истца доказательств, которые сразу указали бы на фанк его лжи.

Ответы на вопрос (1):

Иван!

Боюсь, что суд Вам откажет в таком истребовании, в жалобе доводы свои изложите, дополнение напишите.

Спросить
Пожаловаться

Состоялось судебное заседание по иску о задолженности по договору займа. Истец - МФО просил рассмотреть дело без его присутствия, я - как ответчик также направила возражение и просила рассмотреть дело без моего присутствия. Дело рассматривалось по общим правилам (присылали повестку). Но вместо решения по делу – заседание было перенесено почти на месяц, причина – истребование доказательств. Но об истребовании никто не заявлял и не просил. Может ли мировой судья без ходатайства и заявления сторон, по своей самостоятельной инициативе истребовать у сторон доказательства?

1.Отправил в суд возражения на исковое заявление. Нужно ли мне являться на судебное заседание? Суд находится в другом городе.

2. После направления копии возражений на исковое заявление истцу, представитель истца, который изначально ходатайствовал о рассмотрении дела без его присутствия, теперь указан в разделе СТОРОНЫ ПО ДЕЛУ (ТРЕТЬИ ЛИЦА). Получается, что представитель истца желает присутствовать на заседании? И, возможно, предоставит суду какие-то новые доказательства?

Помогите, можно ли как то исправить ситуацию?

Я прохожу по делу в качестве 3 го лица. Написал доверенность на ведение дел в суде своей маме. Она перед последним слушанием всё таки договаривается с истцом о мировом соглашении. Письменно не написали, свидетелей много, мама поверила в порядочность истца и попросила расмотреть суд в наше отсутствие. В итоге истец нас обманул, ни чего не изменил, его иск полностью удовлетворили, а мы, т.к. без уважительной причины отсутствовали на заседании, не можем донести в суд серьёзные доказательства лжи истца. Аппеляция естественно всё оставила без изменений т.к. мы не воспользовались своим правом ходотайства в суде первой инстанции.

Здравствуйте. В мировой суд обратился истец, в исковом заявлении указал, что просит рассмотреть дело в его отсутствие. Ответчик после уведомления о судебном заседании предоставил в суд свои письменные объяснения, письменные показания свидетеля и ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие по п. 5 ст 167 ГПК РФ. После заседания суд звонком пригласил ответчика и свидетеля на следующее заседание. Обязаны ли они идти в суд? Достаточно ли ходатайства ответчика о рассмотрении дела без него или к каждому заседанию требуется новое ходатайство? Обязательна ли явка свидетеля или свои показания свидетель так же может оформить письменно и лично принести в суд (ранее письменные показания свидетеля подавал ответчик)?

Было судебное разбирательство по гражданскому делу.

4 заседания.

На первые три ответчик был извещен, но не являлся без уважительной причины. На заседании был его представитель.

На последнем заседании ответчик подал ходатайство о переносе заседания по его болезни, хотя будучи на больничном сам принёс в суд ходатайство. Представитель был извещен но не явился. Информацию об отзыве доверенности суду не представил ответчик.

Суд ответчик проиграл успешно.

Подал апелляцию и хочет протолкнуть новые доказательства по причине того, что он типо болел и просил перенести заседание. Эти доказательства было получены спустя 1,5 месяца после принятия решения.

Есть ли шансы у него протолкнуть новые доказательства в апелляционную инстанцию?

Имею ли я право на признание административного иска ко мне утратившим силу, если истец (организация) в течение 3-х заседаний не явился на заседание суда но при этом просил суд рассмотреть дело без его участия? На каждом заседании с моей стороны предъявлялись новые доказательства невиновности, поэтому заседание переносилось. Спасибо!

На предварительном судебном заседании было выяснено действительное место жительства ответчика и суд передал дело в другой суд по подсудности. На этом предварительном заседании никакие доказательства и ходатайства суду представлены не были.

Суд, принявший дело указал в одном определении о принятии заявления к производству, о подготовке дела к судебному разбирательству и назначении дела к судебному разбирательству. А заодно указал о привлечении к делу третьей стороны по ходатайству ответчика.

Предварительного заседания в суде принявшем дело не было.

На этом заседании при попытке передать суду и второй стороне ходатайства и доказательства суд уведомил, что предварительное заседание уже было проведено и это заседание о рассмотрении дела по существу. Определения о признании дела подготовленным не было. На заседании был нарушен порядок рассмотрения дела по существу. Мои объяснения постоянно прерывали вторая и третья сторона, а я был вынужден ссылаться на доказательства, которые еще не были истребованы судом по моим принятым ходатайствам. Часть ходатайств я так и не смог подать, так как суд настаивал на том, что уже идет рассмотрение дела по существу и я смогу эти ходатайства передать в ходе заседания. Заседание превратилось в базар. Закончилось определением о привлечении в качестве третьей стороны Государственного Жилищного Надзора.

По сути весь порядок подготовки и рассмотрения дела, установленный ГПК нарушен судьей.

Как теперь лучше поступить? Можно ли как-то обжаловать определение о переходу к рассмотрению дела по существу и вернуть на предварительное заседание для подготовки в соответствии с процессуальным законом?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Рассматривалось гражданское дело между банком-истцом и ответчиком. Суд два раза переносил дату предварительное заседание; 1. По причине не своевременного извещения ответчика-ходатайство о переносе даты рассмотрения. 2. По ходатайству ответчика с просьбой подготовить возражение на иск с расчётами. Третье заседание принятие возражение с расчетом и датой судебного заседания. И четвёртое судебное заседание, где судом было вынесено определение об оставлении дела без рассмотрение с формулировкой не явки в суд истца по вторичному вызову. Истец не предоставлял на заседания никаких ходатайств об рассмотрении дела в его отсутствии. На данный момент истец подал ходатайство об отмене определения об оставлении дела без рассмотрения ссылаясь на то, что неявка в суд обусловлена тем, что истец в соответствии с п.5 ст.167 ГПК в просительной части искового заявления просил рассмотреть дело в отсутствии представителя. Также указывает, что суд мог запросить предоставление необходимых документов и пояснений в письменном виде, что не противоречит ГПК. Вопрос? Должен ли истец на каждое заседание предоставлять ходатайства об рассмотрении дела в отсутствии представителя? Является ли уважительной причиной отсылка истца на п.5 ст 167 ГПК и просительную часть искового заявления а также из-за удаленности нахождения истца и суда места рассмотрения и экономической нецелесообразности. Истец извещался надлежащим образом и вся информация о датах рассмотрения дела также находится в открытом доступе на сайте суда.

За 3 дня до судебного заседания, через ГАС Правосудие было отправлено возражение в суд относительно исковых требований и ходатайство о об истребовании доказательств. Документы были зарегистрированы в тот же день.

Я ответчик. Истец банк. В возражениях, просила рассмотреть дело без моего участия.

Судья рассмотрев мою бумаженцию на судебном заседании, решила отложить заседание на пол месяца.

На сайте суда указано что заседание отложено: По иным причинам. По каким таким иным причинам, непонятно. От судьи - ни ответа, ни привета. Обычно когда заседание откладывают по истребованию доказательств, так и пишут. А у меня иные причины.

Что это может значить?

Судья хранит молчание.

Прошло заседание по гражданскому делу, я на нём не присутствовал так как написал возражение и просил чтобы рассмотрели дело в моё отсутствие, после мне стало известно что суд удовлетворил иск истца, на том же заседании до вынесения решения по делу суд принял ходатайство истца о возмещении ему судебных расходов и удовлетворил их в решении указав что я должен выплатить. Законно ли действие суда в плане удовлетворения заявления о возмещении расходов в моё отсутствие не откладывая заседание для присутствия ответчика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение