Проблемы с межеванием земельного участка - отсутствие консультации и ограничение доступа

• г. Черняховск

Проживаю в сельской местности. Мои соседи провели межевание земельного участка. Соседка работает экономистом с сельской администрации, и моей подписи никто не спрашивал. В результате их межевания я не могу проехать на задний двор - расстояние между их забором и моими постройками оказалось очень узким. Как теперь быть? Помогите.

Ответы на вопрос (1):

Пересмотреть границы соседнего земельного участка Вы можете через суд, подав иск

о том , что межевание было проведено с нарушением и затронуты Ваши интересы , как собственника земли.

Спросить
Пожаловаться

У меня есть следующий вопрос. Мой сосед провел межевание своего земельного участка в 2007 году. Я провела межевание своего земельного участка в 2013 году. Совсем недавно узнала, что в результате нашего с соседом межевания за моим забором со стороны дома соседа осталась бесхозная не размежеванная земля. Фактическое пользование этой ничейной землей осуществляет сосед, но не платит за нее налоги и в проведенном межевании его все устраивает. Ранее, еще задолго до межевания, я просила соседа продать мне этот кусок земли вдоль его дома, чтобы сделать заезд во двор машины. Он отказывался. Теперь выяснилось, что эта земля вовсе ему не принадлежит. Можно ли мне приобрести в собственность эту часть не размежеванного земельного участка? И если да, то каким образом?

Вопрос касаемо межевания земельного участка в СНТ. У меня есть кадастровый номер, а межевания нет. Начали оформлять межевание, а там оказалось, что всё СНТ на карте съехало, и всё ранее оформленные участки тоже. Теперь получилось, что на нашем участке уже лежит кусок другого участка. Соответственно нам отказано в межевании. Что делать? Никто из СНТ не хочет переделывать межевание, зачем деньги тратить, если фактически межевание проведено...

Купил участок, делаю межевание, соседи по участку устроили проезд к себе во двор через мой участок. Соседи с другой стороны по меже поставили капитальные строения. Третья сторона участка ограничена асфальтированной дорогой общего пользования. Какие расстояния я должен соблюсти при межевании от дороги и от строений соседей? И насколько законно требование администрации учесть при межевании проезд во двор к соседям. Межевание соседних участков не проводилось, земля находится в сельской местности назначение ЛПХ.

В акте межевания земельного участка подделана моя подпись, подпись умершей за несколько лет до изготовления акта моей соседки, вместо третьего соседа стоит подпись человека, имеющего доверенность (представлена в межевом деле) быть представителем доверителя совсем по участку с абсолютно другим адресом, в другом населенном пункте. Как признать межевание недействительным, с чего начинать?

Помогите разобраться в сложившейся ситуации. Между моим участком и участком соседа около 10 лет назад стоял забор. Около забора на расстоянии 0,5 м располагались мои хоз. постройки. Часть забора сгнила и её убрали, заменять на новый не стали, так как участки разделялись в этом месте моими хоз. постройками. Сейчас у соседского участка новые хозяева. Они начали межевание своего участка. При межевании границей между нашими участками посчитали стену моих хоз. построек, не учитывая, что ранее там был забор. Теперь соседи увеличивают свою площадь за счет моего участка. Я отказываюсь подписывать согласование границ. Подскажите мои дальнейшие действия.

Я проживаю в сельской местности. Был куплен дом с участком земли. В последствии сельским советом возле дома было выделено 20 соток земли. Недавно соседями было проведено межевание. При его проведении ни я, ни члены моей семьи не присутствовали. О том, что будет проводиться межевание меня ни устно, не письменно не было уведомлено. Акт межевания я как владелец земельного участка не подписывала, а подписал мой сын. Соседи на основания проведения межевания приватизировали землю. Законно ли соседи провели межевание и как его оспорить? Где узнать границы своего участка земли?

Межевание дачного участка. Соседка размежевала по одной стороне дачный участок так, что линия межевания проходит по моему участку в двух и более метров от моего забора поставленного более 20 лет назад. О неправильной линии межевания я узнал несколько дней назад от кадастрового инженера, который выполнял межевание моего участка по моей заявке. Участок у соседки в аренде 4 года. О своем межевании соседка нам не сообщала, хотя мы виделись очень часто через забор. Как можно исправить линию межевания по установленному давно мной забору?. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сосед по участку проводил межевание с согласованием границ через объявление в газете. В результате межевания границы участка пересекают границы 2 смежных участков. Ранее межевание не проводилось все участки давно огорожены забором. Теперь сосед угрожает снести наши заборы.

Мой сосед провёл межевание своего участка, причём:не уведомил меня о своём намерении; не пригласил на межевание; не согласовал и не составил акт расположения границы; на межевании не присутствовал представитель администрации села. Короче, всё проделал в тайне от меня, а когда межевание про-вёл я силами ОООземстандарт по всем требованиям инструкции по мнжеванию земель, выяснилось, что сосед пересёк границы моего участка, которые ранее были оговорены мною с соседом и подписаны администратором села. Мало того, межа моего соседа оказалась на кровле моих строений, хотя я поселился на 8 лет раньше, чем мой сосед купил земельный участок.

С прежним хозяином этого участка у нас противоречий не было. Законно ли межевание, проведенное моим новым соседом?

Хотела провести межевание зем. участка для продажи, есть свидетельство на собственность, кадастровый паспорт на 1200 кв.м.при проведения межевания оказалось вместо 1200 стало 1000 кв.м,сосед при межевании прихватил и мои 2 сотки и продал (в ЦТИ мне сообщили что площадь соседа была 1000 кв. м а стала 1400 кв. м).Могу я считать межевание соседа не законным? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение