Как исправить ошибку в загранпаспорте нового поколения - правильная трактовка пункта 106 и возможность жалобы
199₽ VIP

• г. Москва

Обнаружил ошибку в загранпаспорте нового поколения (неправильное место рождения), который был выдан год назад. Начальник отделения выдал бумагу, что ваше обращение рассмотрено, и со ссылкой на п. 106 приказа ФМС №320 от 15.10.2012:

В связи с тем, что на момент выдачи паспорта технический брак выявлен не был, Вам следует повторно предоставить документы на оформление заграничного паспорта.

Устно разговор о том, что я виноват в том, что не увидел ошибку во время получения паспорта и требуется собирать вновь документы, в том числе платить 2500. За границу не выезжал.

Является ли данная трактовка п. 106 правильной? Если нет, кому жаловаться?

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий!

Сотрудник ФМС неверно трактует текст данного пункта. В соответствии с п.106 "Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации" (утв. Приказ ФМС России от 15.10.2012 N 320):

"106. В случае выявления технического брака, несоответствия персональных данных заявителя, внесенных в паспорт, данным, указанным им в заявлении, наличия неустановленных либо внесенных ненадлежащим образом отметок и записей на момент выдачи паспорта оформляется новый паспорт без повторного представления гражданином документов, предусмотренных Административным регламентом. В этом случае государственная пошлина за оформление паспорта не взимается."

Таким образом, регламент устанавливает, что "при наличии неустановленных либо внесенных ненадлежащим образом отметок и записей на момент выдачи паспорта" паспорт не подлежит замене. В Вашем случае нет неустановленных записей, но есть "несоответствия персональных данных заявителя".

Вы можете обжаловать отказ заменить паспорт в соответствии с главой 25 Гражданского процессуального кодекса РФ либо в досудебном порядке направить Жалобу в ФМС России или ее территориальные органы согласно п.128-139 вышеуказанного Регламента.