Ветеран войны в Афганистане не может вернуть незаконно удержанные пенсионные средства - что делать?

• г. Новосибирск

Как поступить в данной ситуации?

Судебные приставы в апреле 2013 г. наложили арест на пенсионный счет ветерана войны в Афганистане, после того, как прошло более трех лет с момента вынесения судебного постановления. Долги по судебному постановлению были оплачены. При личном обращении к приставам арест со счета обещали снять. Вместо этого, счет арестовывали еще 5 раз, объясняя это сбоем в системе. За это время все пенсионные выплаты уходили в счет погашения долга. При неоднократном обращении к приставам деньги обещали вернуть на счет. Сегодня уже август месяц, а добиться возвращения незаконно удержаных средств не удается. Приставы уверяют, что у них то сбой в компьютерной базе, то нет начальника для подписи док-ов, то проволочками с казначейством. Прошло уже более 4 месяцев бесплодных усилий по возвращению средств! Как поступить?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Али Абдулкадирович! Рекомендую подать иск в суд о взыскании незаконно удержанных сумм судебными приставами.

Спросить
Пожаловаться

Судебный пристав арестовывать пенсионный счет гражданина, когда еще постановление мной не получено и долг до момента постановления был оплачен. Какой моральный ущерб могу взыскать с судебного пристава за бездействия судебного пристава и как наказать за арест пенсионного счета.

По Постановлению судебного пристава, в счет погашения по суду, банк арестовал все счета, в том числе и пенсионный из которого уже шли выплаты 50% (в счет долга). Что делать? Пенсию не получаю вообще. Банк ссылается на Постановление судебного пристава, а судебный пристав отвечает, что не давал такого Постановления о аресте пенсионного счета. Банк отказывается даже разговаривать. Заблокировал ВСЕ счета. Помогите советом. Спасибо.

24 апреля 2017 года пристав наложил арест на кредитный счет в АТБ, в рамках ИП.23.05.17 года пристав вынес постановление снять арест со счета.09.06.2017 года я вношу очередной платёж на счет,15.06.2017 узнаю, что просрочка по кредиту, так как счет арестован приставами. При обращении к приставам 15.06.2017 узнаю о Исполнительном производстве, аресте счета и снятии ареста, и то что внесенный платёж снят в счет погашения долга, как могли снять платёж от 09.06.если арест снят 23.05.?правомерны ли действия пристава-исполнителя?

Ситуация такова: пристава арестовали мои счета в сбербанке (долг по квартплате). Зарплатный счет не арестовывали, но на арестованных счетах сумма недостаточна для погашения долга, поэтому с зарплатного счета вся сумма автоматически тоже арестована-так объяснили мне сотрудники сбера. Две недели назад пристав отправила постановление в сбер на отмену ареста и возврате всех средств обратно. В сбере сказали в течении трех месяцев арест снимут. Как правильно поступить в данной ситуации, чтобы вернуть хотя бы половину зарплаты сейчас?

По исполнительному производству 50% моих пенсионных выплат удерживаются в счет погашения долга. Но судебным приставом-исполнителем был наложен арест и на 50% оставшейся суммы перечисляемой на мой счет. В течение 3 х месяцев они снимали денежные средства с моего счета. После моей жалобы арест со счета был снят. Но денежные средства снятые с него уже ушли к кредитору. Есть ли смысл в исковом заявление о возврате незаконно удержанных денежных средств к ФССП? Потому как денежные средства все же ушли в оплату долга и суд может не енайти оснований для этого, а только наказать пристава.

Было вынесено постановление суд. приставом 14.11.16. О взыскании 32 000 руб. А 21.04.17 наложили арест на карту на эту сумму. С момента вынесения постановления банк списывал деньги в счет погашения долга и на момент ареста сумма уменьшилась до 22 000 А арест наложили на 32 000. Как поступить чтобы снять арест быстрее?

Пристав наложил арест на счет в банке. Во время ареста были списаны денежные средства. Я привезла приставу справку 2 ндфл с места работы. Постановление об аресте отменили, но деньги не вернули. Это постановление было наложено на счет после обращения банка, должником которого я являюсь, в суд. имею ли я право написать заявление для возвращения денежных средств, так как это была моя зарплата?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На счёт в банке был наложен арест. Счёт является социальным, после предоставления документов из органов социальной защиты арест был снят, но со счёта продолжались списываться деньги. После обращения к судебному приставу с заявлением о возврате денежных средств было вынесено постановление о возвращении денег на счёт. В течении какого срока должны вернуться деньги? При обращении к старшему судебному приставу по Пензенской области мне было сказано, что деньги вернут в течении 2-3 дней, но прошло уже более двух недель, куда я могу обращаться для решения данного вопроса?

Занимался подготовкой обращения в суд с АДМИНИСТРАТИВНЫМ ИСКОВЫМ ЗАЯВЛЕНИЕМ об оспаривании действий судебного пристава-исполнителя о направлении мне нечитаемого постановления о возбуждении исполнительного производства.

29 ноября.2016 года незаконно арестованы судебным приставом в ПАО «Сбербанк» мои банковские счета вклад Пенсионный плюс и банковской карты Maestro Social на которые перечисляются мне пенсия и компенсационные выплаты, с которых взысканы и полностью списаны денежные средства, которые подпадают под перечень видов доходов, на которые не может быть обращено взыскание.

На данное время имею единственный источник дохода вследствие ранения, полученного при исполнении обязанностей военной службы.

Обратился письменно с ЗАЯВЛЕНИЕМ-ТРЕБОВАНИЕМ к судебному приставу о возврате незаконно списанных денежных средств, с банковских счетов, запрещенных законом, освободить от ареста в ПАО «Сбербанк» мои банковские счета, о недопустимости обращение ареста-взыскания на периодические выплаты денежных средств, с банковских счетов, запрещенных законом. К заявлению приложил все необходимые требуемые законом справки об источнике дохода из соответствующих подразделений и копий документов.

3 декабря 2016 года при поступлении в ПАО «Сбербанк» на мой вклад Пенсионный плюс пенсии по состоянию здоровья за декабрь 2016 года незаконно приставом повторно взысканы и полностью списаны денежные средства. Я был полностью лишён единственного источника дохода, остался без денежных средств.

7 декабря 2016 года Судебным приставом были вынесены и направлены мне:

- постановление об удовлетворении заявления,

- постановление об отмене постановления об обращении взыскания на денежные средства.

- постановление об отмене мер по обращению взыскания на доходы должника.

В постановлении об удовлетворении моего заявления судебный пристав постановил: заявление удовлетворить, отменить меры по обращению взыскания на доходы должника, вернуть денежные средства на расчетные счета.

8 декабря 2016 года в ПАО «Сбербанк» снят арест на мои банковские счета, отменены меры по обращению взыскания на доходы должника, возвращены мне денежные средства на счет списанные 3 декабря 2016 года судебным приставом.

Однако денежные средства, списанные 29 ноября.2016 года судебным приставом мне так и не возвращены на счет.

Здравствуйте Уважаемые адвокаты и юристы сайта www.9111.ru, Какая эффективная мера в моем случае подействует для быстрого возврата денежных средств, списанных 29 ноября.2016 года судебным приставом?

1. Обратиться письменно с ЗАЯВЛЕНИЕМ-ТРЕБОВАНИЕМ к Старшему судебному приставу о возврате незаконно списанных денежных средств 29 ноября.2016 года приставом?

2. Обратиться письменно с ЗАЯВЛЕНИЕМ в прокуратуру о проведении проверки на незаконные действия судебного пристава о не возврате мне списанных денежных средств 29 ноября.2016 года приставом?

3. Существуют ли срок в течении которого незаконно списанные денежные средства судебным приставом после обращения с заявлением к приставу должны быть возвращены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение