Спросить бесплатно

10.02.94 г. (во время брака) покойный приватизировал свою квартиру в ЮЗАО г.

Моя мама и ее второй муж жили вместе 14 лет, вели совместное хозяйство, после чего 24 октября 1992 года зарегистрировали брак.

Они жили вместе в маминой квартире с начала совместной жизни по момент его смерти, наступившей 28 мая 2005 года от несчастного случая (сбит неустановленной автомашиной).

10.02.94 г. (во время брака) покойный приватизировал свою квартиру в ЮЗАО г.Москвы на свое имя.

19.11.2004 г. покойный внес в банк сумму денег, которые до этого лежали в другом банке (в первом банке была доверенность на маму, во втором - покойный собирался ее оформить, но не успел).

22.11.2004 из этой суммы была взята часть, на которую 11.02.2005 куплены паи в ПИФ.

В связи с тем, что покойный в последние несколько лет начал сильно выпивать, мама подала заявление на расторжение брака в суд по месту его прописки (мировому судье) чтобы в случае повторения непотребного поведения пригрозить ему выселением из ее квартиры. Покойный развода не хотел, был с этим не согласен, и по мере возможностей препятствовал ведению судебного процесса – не подписывал полученные повестки, не являлся в суд на заседания и т.п.

5 ноября 2004 года заочно мировым судьей было принято положительное решение, копию которого покойный подписал 12 ноября 2004 г.

Когда решение утверждено, мама не знает, т.к. не брала еще выписку в суде.

В формулировке решения было сказано про отсутствие материальных претензий, поскольку предполагалось решить эти вопросы без суда на добровольной основе.

После подписания покойным копии решения суда он взялся за ум, перестал пить, отношения между ним и мамой наладились (когда ей стало плохо с сердцем и она потеряла сознание, он вызвал скорую помощь, ухаживал за ней, ходил в аптеку, готовил еду, а когда ему нездоровилось, она выхаживала его – он инвалид II группы после 2-х инфарктов). Все это время он продолжал жить в квартире мамы и продолжал вести с ней совместное хозяйство, а также продолжал занимать своим имуществом гараж, принадлежащий ее сыну от первого брака, обрабатывать принадлежащий последнему садовый участок. Это могут подтвердить несколько свидетелей (знакомые, соседи, друзья). То есть фактически брак не прерывался.

Вопросы:

1) Считается ли брак с учетом изложенного (выписка решения суда не бралась и в ЗАГС свидетельство о разводе не оформлялось) полностью расторгнутым и можно ли аннулировать это решение в соответствии с волей покойного? Что для этого нужно сделать? Раньше (когда были народные суды) можно было в аналогичном случае просто выписать в ЗАГС дубликат свидетельства о браке. Можно ли так поступить сейчас?

2) Правомерно ли маме претендовать на долю в имуществе покойного (вклад в банке, паи в ПИФ, квартира)? Если да, то что и как надо сделать?

вопрос №257847
прочитан 28 раз

1. брак считается ратсоргнутым с момента вступления решения суда в законную силу. На заочное решение - 7 дней после подписания получения мужем, затем еще 10 дней. Так что к сожалению, брак расторгнут. В ЗАГСе дубликаты нельзя взять ни сейчас, ни с 1995 года (были уже районные суды), так как выпс ика из решения суда напрвляется в ЗАГС. До 1995 года расторгнут брак был с получения свидетелсьтва о ратсоржениив ЗАГСе, тогда можно было и получить дубликат.

2. Мама может в судебном порящдке претендовать на 1/2 имущества супругов, на квратиру нельзя, на вклад и паи можно. Что касается наследования, то мама может наследовать при наличии завещания (видимо его неть), либо при доказывании, что она находилась на иждвиении умершего и проживала с ним последний год (если есть такие факты)

Огромное Вам спасибо!

Похожие вопросы

адвокат Нургалиева Гюзель Равилевна:

Возможна ситуация, что муж останется собственником квартиры даже в случае приобретения её в браке, если докажет, что приобреталась данная жилплощадь исключительно на его добрачные денежные средства?


юрист Каравайцева Елена Александровна:

Заведующая абсолютно права. Родители имеют равные права и обязанности по отношению к детям. Попробуйте ограничить отца в родительских правах.


юрист Парфенов Валерий Николаевич:

Да это будет нормальный вариант.если вы подадите заявление в суд о признании вашего мужа ограниченно дееспособным . Гражданин, признанный ограниченно дееспособным,


юридическая фирма ООО "Представитель":

Здравствуйте, Вам необходимо: 1. предоставить суду доказательства о совместном строительстве жилья и истребовать его 1/2 долю из незаконного владения.


юрист Быкова Анна Александровна:

указать в иске о расторжении брака, что споров о детях нет - место жительство


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X