Цессарий требует выплату 20000 рублей - соблюдение срока исковой давности вопросительно

• г. Липецк

В 2008 году в банке электроника был взят кредит в сумме 80000 руб. Банк обанкротился и соответственно задолженность не выплачивалась. В феврале 2013 пришло письмо от цессария с уведомлением о том, что он выкупил права на мой долг. В письме было написано, что мой долг на 01.01.2013 начиная с 28.01.2010 вместе с пени составляет 484220,06 руб.

Цитирую:

Но в случае частичного погашения задолженности, а именно в размере 20000 руб остаток долга будет прощен (ст. 415 Гражданского кодекса Прощение долга) и с этого момента в дальнейшем Иванов И. И. теряет все права на взыскание или передачу остатка долга, а Ваши кредитные обяательства по указанному кредитному договору будут считаться выполнеными в полном объеме.

Далее цессарий пишет, что если я не выплачу, то он подаст иск в суд о взыскании общей задолженности.

Подскажите, цессарий вправе требовать от меня выплаты этих 20000, ведь Согласно ст 196 Гражданского Кодекса срок исковой давности прошел.

Ответы на вопрос (1):

Так как срок исковой давности прошел, то с Вас не имеют права требовать долг. Если Вы заплатите какую-либо сумму (хоть рубль), то наступают последствия согласно ст. 203 ГК РФ - срок начинает течь заново, с Вас могут взыскать всю сумму полностью.