Борьба с наложением границ ЗУ и сохранение общего пользования дороги при межевании - что делать?

• г. Красноярск

Что делать если при межевании произошло наложение границ ЗУ, и, самое главное, соседи отмежевали место общего пользования - дорогу, проходящую перед нашим участком. Можно ли эту дорогу отмежевать себе или хотя бы оставить в общем пользовании?

Ответы на вопрос (1):

Только оставить в общем пользовании. Себе нельзя. Если желаете установить гарницы, то необходимо обратиться в суд

Спросить
Пожаловаться

Наш участок граничит с участком соседа по одному забору. Перед его участком и нашим проходит дорога общего пользования, которая отделяет нас от двух других соседей. Вдруг мой сосед решил обновить свой забор по периметру. Взял и передвинул свой забор на пол метра в сторону дороги общего пользования, сославшись, что он согласовал свои действия с его соседом, минуя меня. Тем самым в этом месте (15 метров) сузилась дорога общего пользования. Что делать?

Что делать, если при межевании земель общего пользования произошло наложение на границы собственника участка, который уже был зарегестрирован ранее в росреестре? Спасибо.

Вопрос про межевание участка. Я владею садовым участком в СНТ, участок расположен на перекрестке внутрисадовых дорог, не на границе СНТ. Сейчас ведется межевание участков.

При этом не хватает расстояния для размещения всех участков по одной стороне (от границы СНТ до дороги).

Соседи заявляют, что границы следует устанавливать от края СНТ вглубь, а дорогу переносить (точного положения дороги в кадастре нет). При этом если внутрисадовую дорогу не перносить мой участок сильно урежется.

Я считаю, что межевание следует вести от дороги до границы СНТ, тем более что участок у границы СНТ не отмежеван.

При установлении гранц участков в суде на чью сторону с большей вероятностью встанет суд?

Ранее межевание делал только один участок в середине, при этом в кадастр сведения о межевании не подавал.

Соседи в деревне перегородили дорогу общего пользования, утверждая, что в 1986 году они отмежевали участок вместе с дорогой. Дорога была там всегда, по ней люди ходили в магазин, ездили машины. Когда мы делали межевание, то не учитывали, что они наши прямые соседи, так как между нами была дорога, и теперь у нас куча проблем. Как доказать, что захват дороги незаконный?

Председатель СНТ без нашего ведомо и согласия произвела приватизацию дорог общего пользования, но при этом межевание на местности не проводилось, т.к. по ген. плану граница дорог и участков не совпадает. Межевание - чисто по бумагам.

Как можно оспорить данную приватизацию земель общего пользования и заставить председателя сначала привести дороги в те границы, где они должны быть по ген. плану?

В снт хотим отмежевать дороги общего пользования. В ходе работ выяснилось. Что один из участков вылез на дорогу на 1-1,5 м. у другова дом стоит. Что делать.

При межевании соседних земельных участков получилось, что один из участков перекрыл выход владельцу другого земельного участка на земли общего пользования. Межевание проводилось предыдущими собственниками земельных участков. Как можно отменить межевание и провести новое для свободного выхода на земли общего пользования. Владелец соседнего участка не хочет нового межевания. С уважением Виктор Николаевич.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можноли при межевании общей площади кооператива оставить дороги общего пользования чтобы в дальнейшем не плотить деньги за электро линию.

Если земли общего пользования в СНТ в коллективной собственности, но межевание не проведено. Должно ли общее собрание передать полномочия подписи ЗОП при межевании участков садоводов председателю или это закреплено законом.

В 2016 году сосед смежного участка сделал уточнение границ ранее учтенного участка приобретенного им в 2009 году. Идет наложение границ на мой участок и соседки у нас общий забор. Кадастровый инженер который делал уточнение границ в 2016 году сделал вид, что наложение границ нет и исторические границы передвинулись на 1.5 метра на наши участки. А мы на дорогу общего пользования. Скажи, что можно сделать в этой ситуации? Должен ли кадастровый инженер в 2016 году согласовать с нами границы участка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение