Какие права имеет отец после развода, если он ранее не претендовал на квартиру, но жил с семьей в ней вместе?

• г. Москва

Родители развелиь 18 лет назад, отец не претендовал на квартиру, теперь они разъезжаются, на что может претендовать отец, при условии что после развода нон не претендовал на часть квартиры 18 лет, но жили они вместе?

Ответы на вопрос (3):

Срок исковой давности по искам по разделу имущества составляет 3 года, НО срок начинает течь с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав. Другими словами пойдет Ваша мать продавать квартиру - вот отец и сможет заявить иск.

на 1/2 совместно нажитого в браке. Мы ведем такие дела

Здравствуйте, Василий.

Если квартира была приобретена в браке, она является совместной собственностью супругов, отец имеет право на 1/2 долю в этой квартире, поэтому даже по прошествии стольких лет после расторжения брака он сможет потребовать разделить это имущество, сроки будут течь нес момента развода, а с того момента, когда он узнал или должен был узнать о том, что его права были нарушены