Как действовать, если процентная ставка по кредиту превышает 100% и банк навязал страховку без уведомления?

• г. Тобольск

Меня интересует вопрос. Я взяла кредит в банке Русский стандарт с процентной ставкой 36% в реальности когда стала выплачивать ставка получается более 100%. мне при получении кредита навязали страховку о которой меня даже не поставили в известность. Теперь наступил момент когда я в затруднительном материальном положении и полную сумму выплачивать нет средств а банк требует полного погашение ежемесячной задолженности именно сейчас в этот момент я и узнала правду. Как мне поступить? Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья Алексеевна !

Вам скорее всего нужно знать, а что Вам ожидать, если Вы нарушите условия договора кредитного ?

Действия Банка в этой ситуации обычные, через что проходят сотни тысяч, если не миллионы тех граждан, кто брал кредиты, а возвращать их не могли или не хотели по различным причинам.

а) Сначала работники банка поуговаривают платить кредит и проценты добровольно,

попугают...

б) Затем могут передать это дело коллекторской фирме.

в) Если кредит не более 200 000 руб., то Банк спешить обращаться в суд не будет, так как ему это не выгодно, проценты, в т.ч. повышенные "накручиваются" с заемщика.

г) Ну а через пару лет Банк обратится в суд со взысканием кредита, процентов по нем и повышенных процентов (неустойки).

Если это кредит, например, 200 000 руб., то через 2 года долг у заемщика уже будет перед Банком в 3-5 раз больше, это зависит от размера процентов и размера повышенных процентов, пеней.

д) После взыскания долга по кредиту с процентами в судебном порядке в это дело включится судебный пристав-исполнитель, а это:

- аресты на счета в банках заемщика и не только, аресты имущества, запрет выезда за пределы РФ и т.д.

- взыскание исполнительского сбора с должника судебным приставом-исполнителем, а это 7% от суммы долга, с тех же 200 000 руб. 7% составят 14 000 руб.

Но судебное разбирательство с Банком - это выход для заемщика, т.к. только в суде он сможет разобраться со своим долгом и с помощью юриста хотя бы снизить суммы исковых требований в виде повышенных процентов (неустойки).

Удачи Вам.