Как поставить мотоцикл на учет в ГАИ при отсутствии старого договора КП?
199₽ VIP

• г. Чебоксары

Купил мотоцикл японского происхождения с рук по договору КП,на учете ни разу не стоял, до меня было 4 хозяина но ни кто не удосужился поставить мот на учет, так и продовали по договору КП.в гаи требуют старый договор КП между салоном и первым хозяином которого трудно найти и ехать через пол страны, говорят езжайте в салон и онулируйте старый договор КП,позвонил в салон а они все реквизиты поменяли два года назад, печати другие ни чем помочь не могут. На руках у меня сейчас ПТС, ГТД,ИНН САЛОНА и договор КП с последнем собственником, как быть как поставить мот на учет? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Никто не вправе аннулировать предыдущие договора купли-продажи мотоцикла, кроме суда в пределах срока исковой давности. Вам это не нужно. Отказ в постановке на учёт в ГИБДД незаконен - если есть ПТС, договор купли-продажи, копия ГТД, договор ОСАГО, заявление о постановке на учёт, уплаченная госпошлина и мотоцикл, то больше ничего не требуется.

Можно обращаться в прокуратуру с жалобой, можно в судебном порядке обжаловать незаконный отказ в постановке на учёт ТС (мотоцикла). Никого Вы не обязаны разыскивать и переделывать достоверные документы.

Не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не принимаются к производству регистрационных действий транспортные средства при обнаружении признаков подделки, скрытия, изменения, уничтожения маркировки, нанесенной на транспортные средства организациями-изготовителями, либо подделки представленных документов, регистрационных знаков, несоответствия транспортных средств и номерных агрегатов сведениям, указанным в представленных документах, или регистрационным данным, а также при наличии сведений о нахождении транспортных средств, номерных агрегатов в розыске или представленных документов в числе утраченных (похищенных).

У Вас нет ничего вышеуказанного.

Как нет и ранее зарегистрированного Вашего мотоцикла в подразделениях Госавтоинспекции и не снятого с регистрационного учета по месту регистрации в порядке, установленном административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним (Приложение № 2 к Приказу МВД России от 24.11.2008 № 1001).

.

Здравствуйте, Дмитрий.

Для того что бы вы могли оформить мотоцикл в собственность есть 2 варианта:1) Написать письмо в салон в которм вы покупали мотоцикл надлежащем образом с уведомлением о вручении соглано 59 ФЗ "Об обращении граждан", получить ответ если они готовы перезаключить договор с вами,то направляете им свои реквизиты и получаете по почте свой экземпляр договора. 2) Вам необходимо найти все договоры купле продажи по данной машины путем запроса по цепочке вам нужно письменный запрос отправить на имя вашего продавца и т.д. 3) Расторгнуть настоящий договор через суд так как мотоцикл имеет существенные ограничения по постановке на учет. Удачи