Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Обязанность судьи рассматривать ходатайства в гражданском процессе.

Какая норма права отражает обязанность судьи рассматривать заявляемые ходатайства в гражданском процессе? И можно ли в кассационной инстанции ссылаться на рассмотрение ходатайства судом как на основание для отмены решения?

вопрос №2578645
прочитан 2726 раз
Оцените вопрос

Статья 166 ГПК РФ Разрешение судом ходатайств лиц, участвующих в деле.

Ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.

Кроме того. Частью 1 ст.35 ГПК РФ предусмотрено, что лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Вы можете указать в кассационной жалобе данный факт.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если вы подавали ходатайство, то это должно быть как минимум отражено в протоколе судебного заседания. Суд должен был рассмотреть, спросить мнение второй стороны процесса, и принять решения об удовлетворении или отклонении.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Какие нормы права использовать для ходатайства об использовании полиграфа по трудовому спору?

вопрос №2291455
прочитан 72 разa

Никакие нормы права не обязывают использовать полиграф. Вы можете ходатайствовать, а суд решит - удовлетворять ли.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если Вы сами его за свои деньги пройдете - и принесете официальное заключение в суд, и организуете возможность допросить специалиста, который делал заключение - суд может быть и примет это как одно из доказательств..

Обязать человека делать полиграф суд не сможет.. и рассматривать ходатайства о проведении полиграфа не будет..

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какие нормы права регламентируют запрет разгрузки грузовой машины со двора жилого многоквартирного дома?

вопрос №11661105
прочитан 8 раз

Какие нормы права регламентируют запрет разгрузки грузовой машины со двора жилого многоквартирного дома?

Смотря какого груза и какие цели, пишите подробно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ситуация такова. Наш многоквартирный дом учавстствует в пилотном проекте " Благоустройство двора". 5% от затраченной суммы несут собственники помещений многоквартирного дома, в том числе и я. Подрядная бригада осуществляющая работы полностью разрушила отмостку с одной стороны нашего дома. Со второй стороны дома отмостка цела. Проект на стадии завершения. Спросив у прораба про ремонт отмостки выяснилось, что подрядчики якобы ее сделают не из цемента как было раньше, а из плитки которой укладывали тротуары. Вопрос такой. К кому обратиться с жалобой или соответствующим заявлением, не дожидаясь завершения работ по проекту, кто именно должен привести отмостку дома в порядок и на какие нормы права мне ссылаться. Спасибо.

вопрос №13087197
прочитан 11 раз

В данном случае Вам необходимо обратиться с письменной жалобой в Государственную жилищную инспекцию с целью проведения проверки в отношении данного УК/ТСЖ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае вам нужно обратится по данному обстоятельству в Государственную жилищную инспекцию. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какие нормы права указываются при жалобе на волокиту по уголовному делу и несоблюдение законных сроков?

вопрос №15472551
прочитан 2 разa

Нормы уголовно-процессуального законодательства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какие нормы права нарушает работодатель, обязан работников указывать МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ отпуска в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке?

вопрос №4326581
прочитан 20 раз

Свободу передвижения работников нарушает. Конституцию РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какие нормы права он нарушает?

вопрос №8874111
прочитан 4 разa

Он паркуется в неотведенных местах - предусмотрен штраф

места парковки устанавливает администрация- туда обратитесь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

С гражданином заключен договор аренды зем. ельного участка. По причине не внесения платежей за аренду, у него образовалась задолженность за период с 01.07.2016 по 26.09.2017. Организация подала на должника в суд на вынесение заявления о судебном приказе. Суд отказал в вынесении судебного приказа по причине что должник представил возражения, что с 18.07.2016 собственник здания, находящегося на зем. участке другой. Но в организацию должник не представил никаких документов. Какие нормы права указать в иске к должнику. Спасибо.

вопрос №14265450

Стоит указать ч.1 ст. 56 ГПК РФ, что каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом, а также ст. 57 ГПК РФ. В нарушении которых, вашим ответчиком не было предоставлено не одного доказательства его стороны защиты.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение