Владельцы нежилых помещений - возможно ли оформить право собственности на земельный участок пропорционально площади помещений?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Меня зовут Владимир. Скажите пожалуйста, можно ли собственнику нежилых помещений (гостинничного комплекса), оформить право собственности на земельный участок, пропорционально своим квадратным метрам помещений. И можете ли Вы подсказать, есть ли в Новосибирске юристы занимающиеся этими вопросами и способные грамотно и быстро решить данный вопрос? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да,это реально.

Положения п. 5 ст. 36 ЗК РФ устанавливают, что для при­обретения прав на земельный участок граждане или юриди­ческие лица должны обратиться в уполномоченный орган совместно.

Первоначально арбитражные суды придерживались мне­ния о том, что вопрос о приобретении участка в общую до­левую собственность или аренду с множественностью лиц должен решаться только совместно всеми лицами, собствен­ность которых находится на неделимых земельных участках. Аналогичным образом действовали и органы государствен­ной регистрации, отказывая в государственной регистрации договоров аренды в случае, если они заключались не с множественностью лиц на стороне арендатора.

Коллизию разрешил Конституционный Суд РФ, указав:

...порядок приобретения прав на неделимые земельные участки с расположенными на них зданиями, строениями, сооружениями объек­тивно обусловлен спецификой объекта и природой права общей собст­венности, а также характером связанных с ней отношений и направлен на защиту прав и интересов всех участников общей собственности и не может рассматриваться как ограничивающий права и свободы челове­ка и гражданина (ч. 3 ст. 55 Конституции РФ) (определение Конститу­ционного Суда РФ от 5 марта 2004 г. № 82-0).

Таким образом, норма, предусматривающая совместное обращение собственников зданий, строений, сооружений для оформления прав на землю, была признана соответству­ющей Конституции. В то же время Конституционный Суд отметил, что данная норма не может служить препятствием для реализации участниками долевой собственности право­мочий по распоряжению принадлежащими им долями в пра­ве собственности на здания, строения, сооружения, а также основанием для отказа в эффективной судебной защите. приватизация земельных участков.

Следуя данной позиции Конституционного Суда, Пленум ВАС РФ указал, что договор аренды со множественностью лиц на стороне арендатора может быть заключен и с одним ли­цом на стороне арендатора, но в случае сохранения потенци­альной возможности вступления в него иных лиц на стороне арендатора в соответствии с положениями п. 3 ст. 36 ЗК РФ.

Таким образом, в качестве условия заключения такого до­говора аренды было названо согласие сторон договора арен­ды на вступление в указанный договор иных правообладателей помещений в этом здании. Пленум ВАС РФ также отметил, что понуждение к заключению договора аренды земельного участка в отношении отдельных владельцев помещений не допускается (п. 1 ст. 421 ГК РФ). приватизация земельных участков

Приведенная выше позиция была сформулирована от­носительно случая, когда в здании, расположенном на неде­лимом земельном участке, помещения принадлежат одним лицам на праве собственности, другим лицам - на праве хозяйственного ведения или всем лицам - на праве хозяй­ственного ведения.

В дальнейшем такой подход судебная практика рас­пространила и на случаи, когда помещения в здании при­надлежат разным лицам на праве собственности (абз. 1 п. 3 ст. 36 ЗК РФ).

Суды используют два дополнительных аргумента при определении делимости зе­мельного участка:

1) наличие кадастрового учета выделяемого участка как отдельного объекта земельных отношений;

2) делимость объектов недвижимости, которые располо­жены на таком выделяемом участке.