Владельцы нежилых помещений - возможно ли оформить право собственности на земельный участок пропорционально площади помещений?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Меня зовут Владимир. Скажите пожалуйста, можно ли собственнику нежилых помещений (гостинничного комплекса), оформить право собственности на земельный участок, пропорционально своим квадратным метрам помещений. И можете ли Вы подсказать, есть ли в Новосибирске юристы занимающиеся этими вопросами и способные грамотно и быстро решить данный вопрос? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да,это реально.

Положения п. 5 ст. 36 ЗК РФ устанавливают, что для при­обретения прав на земельный участок граждане или юриди­ческие лица должны обратиться в уполномоченный орган совместно.

Первоначально арбитражные суды придерживались мне­ния о том, что вопрос о приобретении участка в общую до­левую собственность или аренду с множественностью лиц должен решаться только совместно всеми лицами, собствен­ность которых находится на неделимых земельных участках. Аналогичным образом действовали и органы государствен­ной регистрации, отказывая в государственной регистрации договоров аренды в случае, если они заключались не с множественностью лиц на стороне арендатора.

Коллизию разрешил Конституционный Суд РФ, указав:

...порядок приобретения прав на неделимые земельные участки с расположенными на них зданиями, строениями, сооружениями объек­тивно обусловлен спецификой объекта и природой права общей собст­венности, а также характером связанных с ней отношений и направлен на защиту прав и интересов всех участников общей собственности и не может рассматриваться как ограничивающий права и свободы челове­ка и гражданина (ч. 3 ст. 55 Конституции РФ) (определение Конститу­ционного Суда РФ от 5 марта 2004 г. № 82-0).

Таким образом, норма, предусматривающая совместное обращение собственников зданий, строений, сооружений для оформления прав на землю, была признана соответству­ющей Конституции. В то же время Конституционный Суд отметил, что данная норма не может служить препятствием для реализации участниками долевой собственности право­мочий по распоряжению принадлежащими им долями в пра­ве собственности на здания, строения, сооружения, а также основанием для отказа в эффективной судебной защите. приватизация земельных участков.

Следуя данной позиции Конституционного Суда, Пленум ВАС РФ указал, что договор аренды со множественностью лиц на стороне арендатора может быть заключен и с одним ли­цом на стороне арендатора, но в случае сохранения потенци­альной возможности вступления в него иных лиц на стороне арендатора в соответствии с положениями п. 3 ст. 36 ЗК РФ.

Таким образом, в качестве условия заключения такого до­говора аренды было названо согласие сторон договора арен­ды на вступление в указанный договор иных правообладателей помещений в этом здании. Пленум ВАС РФ также отметил, что понуждение к заключению договора аренды земельного участка в отношении отдельных владельцев помещений не допускается (п. 1 ст. 421 ГК РФ). приватизация земельных участков

Приведенная выше позиция была сформулирована от­носительно случая, когда в здании, расположенном на неде­лимом земельном участке, помещения принадлежат одним лицам на праве собственности, другим лицам - на праве хозяйственного ведения или всем лицам - на праве хозяй­ственного ведения.

В дальнейшем такой подход судебная практика рас­пространила и на случаи, когда помещения в здании при­надлежат разным лицам на праве собственности (абз. 1 п. 3 ст. 36 ЗК РФ).

Суды используют два дополнительных аргумента при определении делимости зе­мельного участка:

1) наличие кадастрового учета выделяемого участка как отдельного объекта земельных отношений;

2) делимость объектов недвижимости, которые располо­жены на таком выделяемом участке.

Спросить
Пожаловаться

Есть право собственности на жилые помещении и по 1\2 на два сарая (на каждый есть право собственности) как оформить сделку купли продажи не привлекая хозяина второй половины нежилых помещений. Можно ли жилые купить а нежилые подарить?

Есть дверь в общий тамбур из которого существуют два входа в обособленные помещения, которые принадлежат двум разным собственникам (далее собственник 1 и собственник 2). Собственник 1 имеет свидетельство о регистрации права собственности на этот тамбур. Собственник 2 оспорил это право собственности и суд первой инстанции вынес решение о том что данный тамбур является помещением общего пользования. В законную силу данное решение не вступило, а собственник 1 заменил замок и теперь вход в помещение собственника 2 не возможен. Как обязать собственника 1 предоставить доступ собственнику 2 в своё помещение. Может ли помочь участковый? Подскажите пожалуйста как можно оперативно решить данный вопрос? Спасибо.

Помогите, пожалуйста разобраться в следующем вопросе:

Жилой комплекс:

Заказчик: ИНЦ СО РАН

Застройщик: ООО «Гранд-Строй»

Инвестор: ООО «Гранд-Строй»

Финансирование строительства осуществляется:

- за счет собственных средств ООО «Гранд-Строй».

- за счет средств дольщиков (через ЖСК «Прогресс»).

Земельный участок принадлежит ИНЦ СО РАН на праве постоянного бессрочного пользования (оформил разрешение на строительство).

После ввода жилого комплекса в эксплуатацию право собственности на жилые и нежилые помещения переходит Дольщикам.

А что с земельным участком? Кому он будет принадлежать после ввода объекта в эксплуатацию? ООО «Гранд-Строй» ведь может выкупить данный земельный участок или арендовать его у ИНЦ СО РАН? Или как? Подскажите, пожалуйста.

Есть свидетельство на право собственности этого помещения. Ранее (до 2006 г.) платился только земельный налог (собственник помещения - физическое лицо).

В нашем мкд есть встроенные нежилые помещения со своим обособленным входом. На доме ук. В общую собственность эти помещения как и коридоры в них не входят. Дверь закрыта на ключ. Собственники нежилых помещений требуют замены своей входной двери от ук, мотивируя это тем, что они тоже тут живут (помещения по назначению - нежилые!) вопрос: правомерно ли такие требования?

Дополнение к вопросу №11723705.

Все Коммунальные услуги собственниками нежилых и жилых помещений оплачиваются на прямую поставщикам. Вода, канализация; отопление: электроэнергия для нежилых помещений подключены отдельно от дома жилых помещений. Газа в этом доме нет. Как должны собственники нежилых помещений платить управляющей компании якобы за обслуживание с доли в общедомовом имуществе или с квадратных метров собственности нежилых помещений. Свои помещения мы обслуживаем сами. Фактически они наши помещения не обслуживают.

Здание имеет два раздельных помещения, в каждом помещении свой собственник, одно из помещений имеет систему отопления, второе не имеет. Земельный участок под зданием общий, аренда у государства, каждый платит аренду земли пропорционально площади помещений, размежевать невозможно. Собственник помещения без отопления хочет поставить себе котел на твердом топливе. Имеет ли он право это сделать без согласия второго собственника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом в долевой собственности (82/140), разные входы, помещения полностью изолированы, есть свидетельство, собственник 58/140 долей умер, несовершеннолетний сын (16 лет, наследник по закону) в детдоме. Как разделить-выделить свое помещение (варианты: квартира № 1, часть помещения), чтобы в дальнейшем можно было оформить земельный участок под своим помещением в собственность без другого (умершего) собственника?

Жилой многоквартирный (МКД) 9-этажный. В 1999 году собственник первого этажа (магазин, нежилое помещение) вывел себе в собственность земельный участок под домом (один собственник, юр/лицо). В 2015 году собственники помещений (жилых, и нежилых в т.ч.) вывели в собственность придомовую территорию (двор). Могут ли собственники жилых помещений через суд обязать соединить два земельных участка (участок под домом и придомовая территория) и передать их в общую совместную собственность всех собственников помещений в данном доме (и жилых, и нежилых). Слышала, что в Москве было несколько таких прецедентов, но не могу найти. У нас, в Тюмени, говорят, были такие суды, но собственники жилых помещений не добились своей цели. Спасибо.

Земельный участок в долевой собственности на трех хозяев. У всех имеются свидетельства о праве собственности в долях. Два собственника хотят сделать межевание и выделить свои участки в квадратных метрах. А третий собственник против. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение