Выплата средней зарплаты при досрочном сокращении на Крайнем Севере и обращении в центр занятости

• г. Новый Уренгой

При досрочном сокращении в районах Крайнего Севера также выплачивается средняя зарплата за 4,5 и 6 месяца? При условии обращения в центр занятости в течении месяца со дня увольнения по досрочному сокращению.

Ответы на вопрос (1):

Работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с сокращением численности или штата работников организации выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.