Мой ротвейлер порвал пуделя. При этом моя собака была на поводке, но без намордника.

Пудель был без поводка. На просьбу забрать пуделя от моей собаки хозяйка не отреагировала.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Случившееся влечет 2 вида ответственности: гражданско-правовую и административную. С административной точки зрения и Вы и владелец пуделя нарушили правила содержания собак. В настоящее время эти правила регулируются, в основном, местным законодательством. В частности, существует Постановление Правительства Москвы от 8.02.94, утверждающее временные правила содержания собак и кошек в городе Москве. У Вас в Московской области, вероятно, действуют аналогичные Правила. Со стороны владельца пуделя нарушением является выгул без поводка, а с Вашей стороны допущение нападения животного на другое животное. Ротвейлер - собака серьезная и требует выгула в наморднике. Ваше нарушение влечет штраф 50 руб.

С гражданско-правовой точки зрения, возможен иск владельцев пуделя к Вам о возмещении вреда имуществу. Если это произойдет, советую просить суд уменьшить размер возмещения вреда, т.к. возникновению вреда содействовала грубая неосторожность самого потерпевшего (не пуделя - хозяйки). Основание: ст.1083 Гражданского Кодекса РФ.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Укусила собака, без намордника и спущенная с поводка. Написал заявление участковому, обратился в травмпункт, где рану обработали и сделали прививки. В каком размере требовать возмещение морального вреда от хозяина собаки.

ответы на вопрос:

Тысяч десять это нормально, на мой взгляд. Сумму вы можете объявить любую.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Может ли владелец собаки выгуливать ее на территории школы без поводка и намордника? Вчера произошел неприятный инцидент гуляя семьей с детьми на территории школы город Новокуйбышевск Самарская область мы столкнулись со следующей проблемой. На территорию школы (территория огорожена забором) пришли собаководы с собаками без намордников и поводков. Собаки напугали нашего 2 летнего ребенка, на просьбу пристегнуть собак на поводок никто не отреагировал. Мы позвонили в полицию, приехавшие дежурный сотрудник полиции даже не потребовал от собаководов пристегнуть собак на поводки, а прочитал нам лекцию о том, что в Самарской области собаки могут гулять как и где хотят. Подскажите пожалуйста есть ли законы, нормы и правила регулирующие данный вопрос, спасибо!

ответы на вопрос:

Полицейский не прав.

Жалобу в прокуратуру пишите

УДАЧИ ВАМ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Разрешен ли выгул собак без поводка и намордника на территории школы и во дворе?

ответы на вопрос:

Нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Наехал на собаку собака без поводка передвигалась сама по себе.

ответы на вопрос:

Вам нужно провести независимую оценку у автоэкспорта по вопросам МОГЛИ ЛИ ВЫ ИЗБЕЖАТЬ СТОЛКНОВЕНИЯ И о причиненных машине механических повреждений? (для суда сохраняйте все чеки). Далее вы имеете право обратиться в суд к хозяину собаки с иском о возмещении причиненного вреда.

Желаю удачи. В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Хозяин обязан держать собаку на поводке, вблизи себя, так что он нарушил правила выгула животных. ДТП оформляли?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

ДТП составил скорость примерно 20 км. ч, собака перемещалась справа налево, машина высокая, заметил в последний момент.

ответы на вопрос:

Степень вины должны установить сотрудники ГИБДД. Ущерб можете требовать с хозяина собаки, если Вашей вины нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Можно гулять ночью с собакой без поводка.

ответы на вопрос:

Определенные нормы, регламентирующие правомерный выгул домашних животных установлены в Федеральном законе от 27.12.2018 N 498-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". В частности, в ч. 4-6, ст. 13 данного Закона установлено:

4. Выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.

5. При выгуле домашнего животного необходимо соблюдать следующие требования:

1) исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках;

2) обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования;

3) не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных.

6. Выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается, за исключением случаев, если потенциально опасная собака находится на огороженной территории, принадлежащей владельцу потенциально опасной собаки на праве собственности или ином законном основании. О наличии этой собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на данную территорию.

Из анализа нормы видно, что Законом не установлены отдельные правила для выгула домашних животных в определенные временные промежутки. Возвращаясь к Вашему вопросу, справедливо утвердить, что выгул домашнего животного без поводка в ночное время суток возможен, но: в специально установленных органом местного самоуправления местах и при обеспечении безопасности граждан, других животных, а также имущества физических и юридических лиц.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Нет, Правила вне времени суток.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Какова сумма штрафа за выгул собаки без поводка и намордника в г. Казань. Собака охотничьей, не крупной породы.

ответы на вопрос:

Штраф до 1000 рублей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

На мою собаку напала другая собака без поводка. Сильные укусы. Куда обратиться что бы привлечь хозяина к ответственности?

ответы на вопрос:

Если есть данные хозяина той собаки - то в полицию с заявлением о привлечении к установленной законом ответственности. Можно и в администрацию муниципального образования. Правила содержания домашних животных они устанавливают. Они же и наказывать вправе.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение