Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 25794

10.08.2001, 14:09

Вчера зашли с мужем в супер-маркет. После того, как мы расплатились, к нам подошел охранник и заявил, что мы украли (!)

пакетик орешков к пиву!, предложил пройти в подсобное помещение и вывернуть карманы! Мы были настолько шокированы нелепостью обвинения, что дали себя обыскать. Было очень обидно и унизительно. Мы достаточно хорошо и дорого одеты, сделали большую покупку (дорогое вино, сигареты, и т..д.), расплачивались крупными купюрами, т.е. впечатление бомжей, страдающих клептоманией не производим! Охранник был нетрезв, на столе в подсобке стояли открытые бутылки пива, но он не хамил, вел себя вежливо, мы сочли за благо не раздувать конфликт, однако обидно было до слез. Подскажите, насколько правомерны его действия и как нам следовало вести себя в этой ситуации?

Ответы юристов

10.08.2001, 20:31

Безусловно грубо нарушено Ваше конституционное право на неприкосновенность личности. К сожалению, в отношении данного магазина Вам вряд ли теперь удастся доказать что произошел такой инцидент. Охранник протрезвеет и скажет, что он Вас видит впервые. Но на всякий случай позвоните и нажалуйтесь в комитет по торговле Вашей местной Администрации. Чтобы в дальнейшем такого не произошло, помните:

1.Обыск - это оперативно-розыскное мероприятие. Право проведения его имеют в соответствии с Законом "Об оперативно-розыскной деятельности" только уполномоченные государственные органы, например, милиция, и только в установленных законом случаях.

2. Правила работы предприятия розничной торговли, утв.Комитетом РФ по торговле (письмо от 17.03.94 г № 1-314/32-9) прямо запрещают проверять при выходе правильность оплаты покупки и осматривать личные вещи покупателя (п.34 Правил). Причем сдавать сумку на хранение Ваше право, а не обязанность.

3. Если работники магазина пытаются нарушить Ваши права и задерживают Вас, то это незаконно. Требуйте в этом случае, чтобы они вызвали милицию, в присутствии свидетелей д.б. составлен акт, в котором работники магазина должны утверждать, что видели, как Вы украли товар. Только после этого работник милиции может Вас обыскать. Если у Вас ничего не найдут, обращайтесь с копией акта в суд и требуйте возмещения морального вреда.

С уважением. Веселова.

Вопрос № 16725126

26.12.2019, 13:19

Подсобное помещение не жилое в новостройке на первом не жилом этаже, какие возможности?

Заинтересовался покупкой подсобного помещения нежилого на первом этаже жилой новостройки (1 ый этаж полностью не жилой как понимаю). Примерно его расположение выглядит так: В дом 2 входа: один где общие балконы (дополнительный, без вахты), другой где консьержа (вахта). Смотрим на общую дверь (где вот эта консьержа)-справа окна, это есть наше помещение. Заходим, справа висят почтовые ящики и там же дверь, это то самое помещение. Налево уже к консьерже и на лифт. Помещение нежилое, собственность, есть отопление и свет. Воду посоветовали можно с соседней квартиры провести. Помещение 20 кв. Вот собственно вопрос:

Можно ли его сдавать в аренду как коммерческое помещение, нужно ли делать аварийный выход либо заход с улицы, помещение до 100 кв вроде это не образует. Да и единственное место где можно сделать вход лестницу, там проходит спуск для колясок, то есть не возможно. По документации оно подсобное помещение, не жилое. Для офиса это подойдет? В таком же случае не нужно разрешение жильцов? Идея конечно парикмахерскую или ателье сделать. Подскажите люди добрые, очень важно.

Ответы юристов

26.12.2019, 13:51

Да можно его сдавать в аренду. Ели вы сдаете его под офис то просто получаете арендную плату. Или зарегистрировать ИП и сделать ателье

или парикмахерскую.

Вопрос № 12507479

11.05.2017, 03:24

Подсобное помещение в многоквартирном доме.

Мне было передано ещё 5 лет назад подсобное помещение. Вчера дворник срезал замок с двери и повесил свой, в данном подсобном помещение лежат мои личные вещи. Имеет ли право дворник на данные действия. Данное помещение было передано мне в пользование старшим по дому.

Ответы юристов

11.05.2017, 07:30

По описанному - не определишь. Судя по тексту - это общее имущество дома, правом определения судьбы которого обладают собственники помещений в доме. Вот какое ими решение, о порядке пользования этим помещением, было принято - то и должно реализовываться.

Вопрос № 256745

25.06.2005, 14:27

Подсобное помещение - Olexander

Купил нежилое помещение в многоэтажном доме. Это подсобное помещение на первом этаже, по-простому называемое «колясочная». Использую его для своих личных целей (хранение всякого хлама).

Должен ли я платить налог на землю?

Заранее благодарен за ответ.

Ответы юристов

25.06.2005, 14:40

В соответствии с действующим земельным законодательством РФ, налог на землю оплачивают собственники земли. Как я понял, вы не являетесь собственником земли, соответственно вы не должны уплачивать земельный налог. Удачи.

Вопрос № 4735575

29.08.2014, 22:43

Подсобное помещение, г. Краснослободск

Может ли БТИ при проведении текущей инвентаризации домовладения по заявлению одного из сособственников, самостоятельно перевести жилую комнату в подсобное помещение (коридор) без согласия второго сособственника?

Ответы юристов

29.08.2014, 22:43

Нет, не может. У них нет таких полномочий.

Вопрос № 14378097

10.07.2018, 13:51

Подсобное помещение на площадке

Вопрос о подсобном помещении на лестничной площадке, мы спилили замок, нас обвиняют в воровстве.

Ответы юристов

10.07.2018, 13:53

Если помещение неузаконенной и является общедомовой территорией, то и обвинять не имеют право. Кроме того, чтобы обвинять в краже, надо доказывать, что вы похитили и присвоили чужое имущество.

В любом случае пилить чужой замок наверное не нужно было. Вопрос можно было решить более законным способом.

Подробные и развернутые юридические консультации с обсуждением всех нюансов и деталей по Вашей ситуации являются платными. Обращайтесь к любому юристу на сайте на очную консультацию в личные сообщения.

Желаю Вам удачи и всех благ!

10.07.2018, 14:02

НУ, мало ли кто там в чем может обвинять.

Дадите свои объяснения о том, что это общее имущество МКД согласно ст.36 ЖК РФ и помещение принадлежит всем собственникам.

Также укажете, Что ничего не брали из этого хлама.

Вопрос № 5366403

13.11.2014, 13:21

Подсобное помещение, г. Ясный

В 1994 году исполком архитtrnehysq отдел дал разрешение квартире-8 на пользование подсобным помещением в подъезде, в данный момент квартиру продала имею право передать документ новому жильцу?

Ответы юристов

13.11.2014, 13:26

Новый жилец должен получить разрешение. Не могли дать разрешение..."квартире".

Вопрос № 13076777

26.08.2017, 08:35

Подсобное помещение - Ирина, Хабаровск.

Как правильно происходит выделить в натуре доли квартиры? Как считаются квадратные метры с подсобными помещениями или только жилыми? Заранее спасибо.

Ответы юристов

26.08.2017, 08:51

Выдел в натуре в квартире не производится, поскольку нельзя произвести раздел квартиры технически. Это возможно только для жилых домов, где можно сделать отдельный вход и отдельные коммуникации. Поэтому в вашем случае возможно говорить только об общем долевом имуществе, а порядок пользования квартирой определяется между собственниками, а при недостижении согласия между ними - судом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских