Слышала, что можно подавать документы одновременно в несколько ВУЗов. | Санкт-Петербург

Вопрос №25795

Слышала, что можно подавать документы одновременно в несколько ВУЗов. Относится ли это к средним специальным учебным заведениям? Что делать, если в приемной комиссии училища отказываются принимать копии документов?

Ответы на вопрос:

Фирма г. Санкт-Петербурготзывов: 1ответов: 146
14.08.2001, 15:47

В случае отказа принять нотариально заверенные копии документов в приемную комиссию, необходимо в письменной форме подать заявление с просьбой о приеме документов, на нем получить визу об отказе, затем обратиться в Комитет по образованию с заявлением.

Гуреева Светлана Александровна

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №17037458

Меня интересует, во сколько военных вузов параллельно можно подать документы на поступление? Видите ли, сейчас говорят о том, что документы можно подать только в одно военное училище, и поэтому мне необходимо узнать это точно.

Ответы на вопрос:

Студент г. Абдулиноотзывов: 5ответов: 8
03.03.2020, 22:13

Вы можете подавать до 5 ВУЗов, но выбрать для прохождения вступительных экзаменов придется только 1 ВУЗ. На Вас заводят личное дело, Вы проходите комиссию в своем городе, в областном комиссариате, отправляете документы, ближе к концу весны приходят вызовы из ВУЗов. Вы сдаете ЕГЭ и направляетесь в выбранный Вами ВУЗ. Испытания длятся около 2 недель. По этой причине Вы не успеваете в другие военные ВУЗы. Совет, кроме военных, подавайте и на гражданку. Т.к. конкурс может быть большой, могут зачислить в резерв.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6140250

Целевое направление дается только в один вуз. или его можно подать в несколько?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Краснодаротзывов: 6 175ответов: 18 596
19.02.2015, 22:56

Только в один ВУЗ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17758514

Поступила на бюджет 2 раз. Одно образование есть уже (среднее специальное) , в первые дни узнала что не имею права учиться ещё раз. Как быть?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 662ответов: 70 165
06.09.2020, 22:29

Олеся! Согласно части 3 статьи 5 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Т.е. если речь о среднем образовании, то его вправе получать бесплатно. Что же касается высшего образования, то в отношении него речь идет о получении бесплатно только впервые. Так что никак не быть. Имеете право учиться.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 2 073ответов: 3 250
06.09.2020, 22:48

Олеся.

Вы можете один раз бесплатно получить образование одного уровня (ст. 5 закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в РФ»). Если Вы второй раз получаете среднее специальное образование бесплатно и об этом узнают в учебном заведении, Вас могут отчислить. Специальной нормы от ответственности за это нет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 582ответов: 33 399
07.09.2020, 00:14

Олеся

Все правомерно. Высшее же образование вы впервые будете получать, то согласно п.3 ч.5

Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2020)

можете дальше продолжать учебу

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверьотзывов: 5 110ответов: 7 812
07.09.2020, 01:08
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Олеся!

К сожалению, ни один гражданин РФ не имеет права учиться бесплатно (на бюджете) дважды, если образование данный гражданин получает одного уровня.

Однако, если вы уже получили бесплатное среднее специальное (профессиональное) образование, то имеете полное право учиться на бюджете на высшее.

Вы к сожалению в своем вопросе не пишете, второй раз куда вы поступили?

Согласно ст. 5 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2020),

Цитата:
В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Таким образом, если вы поступили в ВУЗ с целью получения высшего образования, то имеете право учиться.

Всех благ Вам!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 011ответов: 16 934
07.09.2020, 06:05

Здравствуйте Олеся!

Вопрос ваш регулируется ч. 3 ст.5 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2020).

Согласно которому:

Цитата:
В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

То есть вы вправе получить бесплатно образование одного уровня.

Если вы его уже получили, то вы использовали своё право на бесплатность образования соответствующего уровня.

Ключевое то, что вы имеете право на бесплатное образование соответствующего уровня, если образование данного уровня Вы получаете впервые.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17758542

Но ведь эти образования одного уровня. Разве допустимо ещё раз отучиться? Меня отчисляют по этой причине...

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 2 073ответов: 3 250
06.09.2020, 22:49

Поэтому Вас и отчисляют, что нельзя повторно бесплатно получить образование того же уровня... На это установлен запрет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 662ответов: 70 165
06.09.2020, 22:55

Были разъяснения в Письме Министерства образования и науки РФ от 23 декабря 2013 г. № 06-1093 “О направлении информации” по этому поводу:

Цитата:
для среднего профессионального образования установлена специальная норма. Согласно части 5 статьи 68 Федерального закона получение среднего профессионального образования по программам подготовки специалистов среднего звена впервые лицами, имеющими диплом о среднем профессиональном образовании с присвоением квалификации квалифицированного рабочего или служащего, не является получением второго или последующего среднего профессионального образования повторно.

Таким образом, лица, имеющие начальное профессиональное образование или приравненное к нему среднее профессиональное образование по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих), имеют право получить бесплатно среднее профессиональное образование по программам подготовки специалистов среднего звена.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17758564

Значит я полное право имею ещё раз отучиться на бюджете? Меня не имеют право отчислять? Мне руководствоваться данной цитатой?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 662ответов: 70 165
06.09.2020, 23:02

Можете ссылаться на письмо Министерства образования и науки РФ от 23 декабря 2013 г. № 06-1093 “О направлении информации”, согласно которому лица, имеющие начальное профессиональное образование или приравненное к нему среднее профессиональное образование по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих), имеют право получить бесплатно среднее профессиональное образование по программам подготовки специалистов среднего звена. Если в Вашем случае речь именно о получении такого образования, то Вы вправе его получить.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 2 073ответов: 3 250
06.09.2020, 23:07

Олеся, смотря на кого Вы учились в первый раз, а на кого второй. Если первый раз присвоили квалификацию рабочего, то можете бесплатно учиться по программе подготовки специалистов (ст. 68 ФЗ об образовании).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17758580

Квалификация техник (РЖД техникум-первое образование). Это рабочая квалификация считается?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 662ответов: 70 165
06.09.2020, 23:13

Судя по всему у Вас подготовка как специалиста среднего звена. Покажите им письмо Министерства образования и науки РФ от 23 декабря 2013 г. № 06-1093 “О направлении информации, согласно которому право на получение образования есть.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 2 073ответов: 3 250
06.09.2020, 23:13

Олеся, техник относится к специалистам (Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих, утв. Постановлением Минтруда от 21.08.1998 #37).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17758607

То есть это не рабочая квалификация? В экс я не нашла точного ответа (

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 2 073ответов: 3 250
06.09.2020, 23:29

Это специалист. Секс - это справочник должностей специалистов.

А ЕТКС (Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих) - справочник профессий рабочих.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12420256

Возможно ли поступление по двум целевом в два ВУЗа в разных городах?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Унечаотзывов: 53 581ответов: 125 946
16.04.2017, 08:31

НЕТ, конечно. СИДЕТЬ НА двух стульях никому еще никогда не удавалось

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Бабкин М.А.
Юрист г. Москваотзывов: 32 221ответов: 49 554
16.04.2017, 08:43

В данном случае по закону нельзя, учиться можно в двух ВУЗах если в одно очно в другом заочно. Но не по целевому, в данном случае будет нарушение.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16062142

Отправила письмом заявление об отзыве документов, указала, что вернуть их нужно почтой России (все поданные документы являются копиями). Имею ли я право подать заявление в другой ВУЗ, не получив высланные материалы на руки?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 755ответов: 208 984
13.07.2019, 19:04

Анна!

Пока документов нет, то подать не можете. Либо подавайте, а потом донесете, если примут. Каких то особых прав при такой ситуации не установлено действующим законом.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.06.2019) "Об образовании в Российской Федерации", ст. 71 и др.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 525ответов: 258 097
13.07.2019, 19:08

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! А вас без документов никто в другой ВУЗ не зачислит, стоит поехать и забрать их. см. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 29.12.2012 N 273-ФЗ (РЕД. ОТ 17.06.2019) "ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 254ответов: 529
13.07.2019, 19:09
Это лучший ответ

Если в ВУЗе нет оригиналов, то Вы вправе подавать документы не дожидаясь документов из предыдущего ВУЗа.

Отвечу на Все Ваши вопросы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Сочиотзывов: 898ответов: 1 348
13.07.2019, 19:23

Конечно, можете.

Документы о приеме на обучение по программам бакалавриата или специалитета можно подать одновременно не более чем в пять организаций высшего образования и участвовать в конкурсе не более чем по трем специальностям и (или) направлениям подготовки в каждой из указанных организаций (п. 52 Порядка).

Приказ Минобрнауки России от 14.10.2015 N 1147

(ред. от 11.01.2018)

"Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры"

(Зарегистрировано в Минюсте России 30.10.2015 N 39572)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 757ответов: 158 637
13.07.2019, 19:25

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.06.2019) "Об образовании в Российской Федерации

Статья 70. Общие требования к организации приема на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета-предоставляет вам право подать заявление в другой ВУЗ не дожидаясь получения документов. Ваше право на подачу заявления в другой ВУЗ ни как не связано с получением документом из другого ВУЗа на руки

Если у вас есть на руках еще копии или оригиналы необходимых документов, то вы имеете право подать заявление в другой ВУЗ

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 011ответов: 16 934
13.07.2019, 19:44

Имеете право, ведь оригиналы остались у Вас на руках. Там выберете, где учиться, если примут в оба Вуза. Приказ Минобрнауки России от 14.10.2015 N 1147

Всего доброго!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кировотзывов: 3 135ответов: 5 860
13.07.2019, 22:26

У вуза есть перед Вами обязанность выслать Вам копии документов? Кто оплачивать будет?

Вам достаточно написать заявление об исключении Вашего заявления из базы в связи с отзывом Вашего заявления.

Через интернет проконтролируйте дату исключения Вас из общей базы абитуриентов и подавайте документы в следующий вуз.

Проблема в том, что исчерпали предельное количество вузов, куда Вы можете одновременно подать заявление абитуриента? (Приказ Минобрнауки России от 14.10.2015 N 1147, п. 52).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16062422

При условии, что уже подала документы в 5 ВУЗов.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 662ответов: 70 165
13.07.2019, 19:09

Это не важно, во сколько вузов поданы документы. А если "документы" являются копиями, то не важно, каким способом их будут возвращать. Вам проще сделать копии с оригиналов, т.к. возвращать и направлять Вам обратно копии документов согласно требованиям Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" не обязаны.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 525ответов: 258 097
13.07.2019, 19:09

---вам стоит их лично получить, или уже там оставаться учиться, в противном случае, в этом году не факт что поступите, а без документов, точно не поступите. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 29.12.2012 N 273-ФЗ (РЕД. ОТ 17.06.2019) "ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Салахиев А. Р.
Юрист г. Москваотзывов: 631ответов: 907
13.07.2019, 19:13

Копии документов никаким образом не влияют на возможность подачи таких же копий или оригиналов в другой ВУЗ.

Документом об образовании является только оригинал (статья 60 ФЗ "Об образовании").

Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 011ответов: 16 934
13.07.2019, 19:45

Имеете право, ведь оригиналы остались у Вас на руках. Там выберете, где учиться, если примут в оба Вуза. Приказ Минобрнауки России от 14.10.2015 N 1147

Всего доброго!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кировотзывов: 3 135ответов: 5 860
13.07.2019, 22:38

Поскольку Вы исчерпали право на подачу ещё одного заявления, надо дождаться, когда по Вашему заявлению Ваше личное дело абитуриента будет значиться, как выбывшее (аннулированное). В этом случае появится право на подачу заявления в следующий вуз.

Приказ Минобрнауки России от 14.10.2015 N 1147, п. 52

Цитата:
52. Поступающий на обучение по программам бакалавриата или программам специалитета вправе подать заявление (заявления) о приеме одновременно не более чем в 5 организаций высшего образования. В каждой из указанных организаций поступающий вправе участвовать в конкурсе не более чем по 3 специальностям и (или) направлениям подготовки.

Копии документов никто и никогда не вышлет заявителю, если заявитель не заключит об этом договор поручения. Их просто утилизируют, если Вы сами за ними не придете.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14318356

Скажите если я обучаюсь заочно в университете, могу ли я еще поступить в другой университет так же заочно?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 506ответов: 944
20.06.2018, 11:00

из того что вы сказали можно ответить так: Российские законы об образовании не запрещают параллельное освоение образовательных программ. Это могут быть как разные направления подготовки в одном и том же вузе, так и обучение в двух вузах, никак не связанных между собой. Кроме того, если есть желание параллельно с «вышкой» получить среднее специальное образование, поступив в колледж – студент также имеет полное право это сделать.

Поступать в два вуза можно как в один год, так и «со сдвигом». Часто студенты, понимающие, что хотят расширить свою образовательную траекторию, подают документы на второе высшее на 3-4 курсе. В таком случае еще одно образование получать несколько проще – многие общеобразовательные предметы (например, история, концепции современного естествознания, информатика и т.д.) в «университете № 2» могут перезачесть.

Вам вернут налоги, если вы:

до 650 000 ₽

Приобретали жилье

до 15 600 ₽

Страховали жизнь

до 15 600 ₽

Оплачивали лечение или обучение

Можно ли учиться на двух заочных одновременно

Какие формы обучения можно совмещать

Законодательных ограничений по форме обучения при параллельной учебе в двух вузах нет. Однако на практике одновременно получать два очных образования практически нереально – занятия проходят в одно и то же время, посещаемость контролируется, загрузка рассчитана на то, что студенты отдают учебе большую часть своего времени.

Поэтому комбинация «очное + очное» встречается довольно редко, обычно в одном из следующих случаев:

речь идет об учебе на двух направлениях подготовки в одном университете и программы частично пересекаются;

студент поступает на второе высшее на последних курсах, когда в расписании уже довольно много времени отведено на самостоятельную работу и подготовку диплома, а в новом вузе при этом можно перезачесть часть предметов.

Как правило, при учебе в двух вузах совмещают:

очное обучение в одном месте с заочным или вечерним в другом,

вечернюю (очно-заочную) форму с заочной,

два заочных обучения.

Одновременно учиться в двух вузах заочно может оказаться сложным, если сроки сессий в них совпадают. Нагрузка, которая падает на заочника в сессию, очень высока, зачеты и экзамены могут проходить практически ежедневно и «лавирование» между двумя учебными заведениями может оказаться затруднительным.

Дистанционное обучение, подразумевающее гибкий график освоения программы, обычно может «подстраиваться» под темп, который задает сам студент, поэтому может сочетаться с учебой любой формы.

Можно ли учиться в двух вузах на бюджете

В соответствии с российскими законами об образовании, человек может получать неограниченное количество высших образований, но на бюджетной основе это можно сделать всего один раз.

Поэтому получить два высших образования за государственный счет невозможно. Вне зависимости от того, учитесь вы одновременно или поступаете во второй вуз после окончания первого, второе образование вы будете получать за свой счет.

Бесплатной в таком случае может быть только магистратура или же техникум (наличие диплома об окончании вуза не отменяет права на бесплатное получение среднего профессионального образования).

Документы при одновременной учебе в двух вузах

Как быть с документами при параллельной учебе в двух вузах

При приеме документов в вуз можно подать в приемную комиссию как оригинал аттестата о среднем образовании, так и его копию. Однако для того, чтобы быть зачисленным в ряды студентов, обычно требуется сдать в университет оригинал аттестата.

У этой проблемы есть два пути решения. Один можно назвать «неофициальным»: в некоторых вузах при приеме на коммерческое обучение (чаще вечернее или заочное) могут удовольствоваться нотариально заверенной копией аттестата. Возможно ли это – лучше всего выяснить в приемной комиссии учебного заведения.

Если придерживаться «буквы закона», то в соответствии с законом РФ «О высшем и послевузовском образовании» при параллельном обучении в двух вузах (или на двух специальностях в одном и том же университете) человек учится по одной из программ «на общих основаниях», а по второй – в статусе не студента, а «слушателя». Для зачисления слушатели предоставляют в вуз заверенную копию аттестата, к которой прилагается справка о том, что они учатся в другом вузе – и подписывают с учебным заведением договор на оплату обучения.

Отказать в приеме на этих условиях вуз не может – право на получение второго высшего образования одновременно с первым и статус слушателя закреплены 18 статьей закона «О высшем и послевузовском образовании». И все аккредитованные высшие учебные заведения обязаны его придерживаться.

Чем отличается слушатель от студента

Отличия в статусе между студентом и слушателям носят скорее юридический характер, вопросов обучения это не затрагивает. Слушатели в том же объеме осваивают курс, проходят практику, защищают курсовые и дипломные работы, на «общих основаниях» получает диплом (в нем, кстати, тоже не будет указаний на «особый» статус).

При этом студент имеет право самостоятельно выбирать, в каком из двух вузов он будет числиться студентом, а в каком – слушателем с оплатой обучения.

Параллельное обучение в двух вузах

Статус может меняться и в процессе учебы. Например, если человек уже в процессе учебы в коммерческом вузе «прошел» конкурс на бюджет в другом вузе – он вправе написать в своем первом месте учебы заявление о переводе в статус слушателя и стать студентом-бюджетником. А если он завершил обучение в том вузе, где лежит оригинал аттестата, но продолжает освоение программы в другом в другом – «вуз № 2» становится его единственным местом учебы, и ничто не препятствует переводу его в статус студента, обучающегося на контрактной основе.

Таким образом можно учиться в двух вузах одновременно совершенно законно, имея в одном из них статус студента, в другом - слушателя.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9957547

Можно ли при поступлении в колледж после 9 класса подавать документы сразу в несколько колледжей?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 173ответов: 985
11.03.2016, 20:32

Без проблем. В один - подлинники, в другие копии. Только внимательно смотрите - до какого-то времени в колледж нужно предоставить подлинники документов. Что бы не пропустить момент - в одном месте Вас не возьмут, а в другое вы не успеете документы переложить.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 3 540ответов: 7 983
11.03.2016, 20:32

Можно. Имеете право подать документы сразу в несколько колледжей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение