Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Ситуация следующая: мы в арб. суде выиграли дело, решение на руках, исполнительный у приставов, фирма должник скрывается.

Сами приставы говорят обращайтесь в ОБЭП с заявлением о возбуждении уголовного дела при этом необходимо приложить все документы по делу, а именно: 1. Решение АС. 2. Исполнительный лист. 3. Постановление пристава о приводе. Так вот в чем вопрос, в какое ОБЭП г. Москвы нам обращаться, насколько мне известно их в Москве несколько? При условии что мы нах. в ЦАО, ответчик в Замоскворечье? Жду ответа. Спасибо.

вопрос №258
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

честно говоря отсыл на обращение в ОБЭП весьма сомнительна, однако если Вы решились и есть такие основания для обращения, то Вам необходимо обратиться в ОБЭП по месту совершения предполагаемого преступления (место совершения преступления необходимо определять в зависимости от статьи УК).

Можно обратиться и в любой другой ОБЭП, однако Вы только затянете время рассмотрения и проведения доследвенной проверки, а материалы все равно направят в тот отдел, по месту которого совершено преступление.

По любым вопросам уголовного права можете обращаться ко мне.

Вам помог ответ: ДаНет

Извиняюсь за назойливость, несколько раз задавал вопрос.

Попытаюсь в этот раз изложить его наиболее полно.

Брат был осужден по статья 111. часть 1

В ходе следствия было установлено, что брат нанес ножевые ранения потерпевшему в комнате, после того как потерпевший ударил его гражданскую жену. Показания брата и гражданкой жены совпали с данными следствия. Потерпевший же утверждал, что его ударили в кухне и что брат сам ударил гражданскую жену, а потерпевший хотел ее защитить.

Судом (хотя следствием подтвердились показания брата и его гражданской жены), были приняты во внимание только показания потерпевшего, а в постановлении суд указал что своими показаниями гражданская жена пыталась ввести суд в заблуждение.

В итоге брату дали срок, а потерпевший подал заявление в прокуратору на свидетеля (гражданскую жену) по ст. 307 УК РФ. ссылаясь на постановление суда.

Участковый вызвал свидетеля и попросил написать объяснение в прокуратуру. Она написала, что от своих показание не отказывается так как они подтверждаются предварительным следствием, а суд отказался их принять из-за близких отношений.

Подскажите пожалуйста:

1. На сколько вероятно возбуждение в отношении свидетеля уголовного дела по ст. 307 УК РФ?

2. Является ли постановление суда доказательством дачи ложных показаний?

3. Какой позиции придерживаться свидетелю в данной ситуации?

Заранее спасибо за ответы!

вопрос №1934422
прочитан 2311 раз

Анатолий, однозначно не ответишь на все ваши вопросы: предварительное расследование и решение возбуждении дела принимать "подчиненные" госслужащие, а российское правосудие непредсказуемо...

Вам помог ответ: ДаНет

Анатолий, пока не будет изменен или отменен приговор, речь о возбуждении уголовного дела по ст. 307 УК РФ не может идти, т.к. суд свою оценку показаниям участников процесса дал.

Вам помог ответ: ДаНет

Если я правильно понимаю, то уголовное дело по ст.177 относится к делам публичного обвинения, то есть может быть возбуждено и без участия пострадавшего.

Означает ли это, что осерчавшая на заемщика операционистка может подать сигнал в прокуратуре и на этом основании может быть возбуждено уголовное дело (теоретически)?

Или при прокурорской проверке банка будет выявлено уклонение от уплаты кредита самими прокурорами и они возбудят дело?

Да и сам коллектор может подать заявление в прокуратуру и этого тоже должно быть достаточно для возбуждения уголовного дела по уклонению от уплаты кредита.

Верно?

вопрос №1415302
прочитан 533 разa

Да, по ст. 177 УК РФ уголовное дело может быть возбуждено не только по заявлению потерпевшего.

Но уголовная ответственность наступает только при наличии вступившего в силу решения суда, крупного размера задолженности (свыше 1.5 млн. руб. ) и наличия злостности как признака уклонения.

Так что обиженная операционистка и прокурорская проверка в банке (не представляю себе такое мероприятие, т.к. ФЗ " О прокуратуре" не предусмотрено такое действо) отпадают. :)) А вот коллектор может попробовать при наличии всех вышеперечисленных условий - обратиться с соответствующим заявлением в орган дознания при службе судебных приставов, где ведется исполнительное производство в отношении должника.

Вам помог ответ: ДаНет

Порядок работы по привлечению должника к уголовной ответственности по статье 177 УК РФ: Уголовное преследование должника по статье 177 УК РФ за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере (крупным размером задолженности признается задолженность в сумме, превышающей двести пятьдесят тысяч рублей). В соответствии с уголовно-процессуальным законодательством, возбуждением уголовного дела по статье 177 Уголовного кодекса РФ и проведением предварительного расследования в форме дознания занимаются дознаватели службы судебных приставов. Для возбуждения уголовного дела в отношении должника необходимо его, прежде всего, найти. Это удается, но не всегда. Одним из условий привлечения должника к уголовной ответственности, является «злостность» уклонения должником от уплаты кредиторской задолженности. Под злостностью понимается нежелание должника выполнять решение суда при наличии у него такой возможности. Для доказательства факта злостности необходимо, прежде всего, доказательство факта предупреждения должника об уголовной ответственности, при этом предупредить должника об ответственности крайне проблематично в связи с его фактическим отсутствием. То есть судебный пристав-исполнитель, должен вручить должнику требование – предупреждение должника об уголовной ответственности, и это он должен сделать два раза. Сам факт возбуждения уголовного дела в отношении должника не является гарантией возврата долга.

Вам помог ответ: ДаНет

Для более-менее обоснованного ответа на Ваш вопрос надо изучить кредитный договор, график фактического погашения Вами платежей, другие особенности Вашей ситуации. Часто банки требуют необоснованные пени, штрафы и т.д., которые можно и не платить, однако сумму основного долга, скорее всего, заплатить придётся. Чтобы дать конкретные рекомендации по минимизации платежей, надо разбираться со всем этим.

Вам помог ответ: ДаНет

Нужен образец заявления в полицию о возбуждение дела по признакам мошенничества (неизвестные лица оформили кредит, используя чужие паспортные данные)

вопрос №11592529
прочитан 40 раз

Образца нет и быть не может. В каждом случае разные обстоятельства. Их и надо в заявлении на имя начальника ОВД излагать в свободной форме.

Вам помог ответ: ДаНет
вопрос №11280426
прочитан 122 разa

Срок давности конечно есть и зависит от тяжести совершенного преступления.

Вам помог ответ: ДаНет

Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 Уголовного Кодекса РФ. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной (ст. 78 УК РФ).

Вам помог ответ: ДаНет

Срок давности есть он исчисляется с момента совершения преступления и зависит от тяжести совершенного преступления. В вашем вопросе от части ст. 159 по которой предполагается возбудить уголовное дело.

Вам помог ответ: ДаНет

В течении полугода районный ОБЭП отказывает в возбуждении уголовного дела (статья 159 часть 2,3) порядка 10-ти потерпевшим (у всех схожие обстоятельства). Но, постановления всем заявителям всегда приходят с ходатайством перед прокурором об отмене постановления об отказе в возбуждении и возвращении материала на дополнительную проверку. Как возможно ускорить возбуждение уголовного дела: полиция обещает каждый месяц, но не возбуждает. Потерпевших много, материалов для возбуждения достаточно (ОБЭП это подтверждает), но дело не возбуждают. Мошенник же продолжает свою деятельность уже в другой сфере.

вопрос №6478613
прочитан 59 раз

Можно попробовать обжаловать отказ и в суд. зависит от конкретики.

Вам помог ответ: ДаНет

Поясните пожалуйста, минимальная сумма долга для возбуждения дела о банкротстве - 500 тыс. руб. а если 200 тыс. руб - это основной долг по кредиту - а 309 тыс. - это процент, набежавший за определенный период, будет ли заведено дело о банкротстве? Входят ли штрафы, пени и проценты в те самые 500 тыс. рублей?

вопрос №10457908
прочитан 16 раз

Туда входит вся сумма всех долгов.

Вам помог ответ: ДаНет

ДА., долг считается с учетом процентов, пеней и штрафов.

Вам помог ответ: ДаНет

Проблема такая, пришло заявление о возбуждении производства по делу о несостоятельности (банкротстве), на домашний адрес руководителя ООО, Когда или в какие сроки подается заявление в суд кредитором?

vip
вопрос №8125909
прочитан 38 раз

Юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены. Таким образом, при наличии таких признаков можно подавать заявление в суд

Статья 7. Право на обращение в арбитражный суд

[Закон "О банкротстве"] [Глава I] [Статья 7]

1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом обладают должник, конкурсный кредитор, уполномоченные органы.

2. Право на обращение в арбитражный суд возникает у конкурсного кредитора, уполномоченного органа по денежным обязательствам с даты вступления в законную силу решения суда, арбитражного суда или судебного акта о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейского суда о взыскании с должника денежных средств.

Право на обращение в арбитражный суд возникает у конкурсного кредитора - кредитной организации с даты возникновения у должника признаков банкротства, установленных настоящим Федеральным законом.

Право на обращение в арбитражный суд возникает у уполномоченного органа по обязательным платежам по истечении тридцати дней с даты принятия решения, указанного в абзаце втором пункта 3 статьи 6 настоящего Федерального закона.

2.1. Право на обращение в арбитражный суд возникает у конкурсного кредитора - кредитной организации в порядке, установленном абзацем вторым пункта 2 статьи 7 настоящего Федерального закона, при условии предварительного, не менее чем за пятнадцать календарных дней до обращения в арбитражный суд, опубликования уведомления о намерении обратиться с заявлением о признании должника банкротом путем включения его в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц.

3. Частичное исполнение требований конкурсного кредитора, уполномоченного органа не является основанием для отказа арбитражным судом в принятии заявления о признании должника банкротом, если сумма неисполненных требований составляет не менее чем размер, определяемый в соответствии с пунктом 2 статьи 6 настоящего Федерального закона.

Вам помог ответ: ДаНет

При наличии признаков банкротства, а также при наличии вступившего в силу решения суда о наличии задолженности, кредитор вправе в любое время обратиться в Арбитражный суд о признании должника банкротом.

Федеральный закон от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ

"О несостоятельности (банкротстве)"

п. 2 ст. 3

2. Юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.

П. 2 ст. 6

2. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, производство по делу о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом при условии, что требования к должнику - юридическому лицу в совокупности составляют не менее трехсот тысяч рублей. А.

Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Как указано в ст. 126 Арбитражного процессуального кодекса РФ, к заявлению, подаваемому в суд должны быть приложены, в частности, уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют.

Поэтому сначала заявитель направляет заявление (его копию) ответчику и другим сторонам, а затем уже в арбитражный суд.

Надо сказать, что срока, в течение которого заявитель должен направить заявление в суд после направления его копии ответчику, законом не предусмотрено.

(текст отредактирован 24.09.2015, 04:25)
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно пункту 1 статьи 71 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)

для целей участия в первом собрании кредиторов кредиторы вправе предъявить свои требования к долженику в течение тридцати календарных дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения.

В силу абзаца третьего пункта 1 статьи 142 Закона о банкротстве реестр подлежит закрытию по истечении двух месяцев с даты опубликования сведений о признании долженика банкротом и об открытии конкурсного производства.

Необходимо иметь в виду, что указанные сроки будут считаться соблюденными, в частности, если кредитор сдаст почтовое отправление, содержащее его требование, в организацию связи или отправит документы в электронном виде в установленном порядке в арбитражный суд до двадцати четырех часов последнего дня соответствующего срока (пункт 2 статьи 194 Гражданского кодекса Российской Федерации; далее - ГК РФ).

Статья 71. Установление размера требований кредиторов

1. Для целей участия в первом собрании кредиторов кредиторы вправе предъявить свои требования к долженику в течение тридцати календарных дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения. Указанные требования направляются в арбитражный суд, долженику и временному управляющему с приложением судебного акта или иных документов, подтверждающих обоснованность этих требований. Указанные требования включаются в реестр требований кредиторов на основании определения арбитражного суда о включении указанных требований в реестр требований кредиторов.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ)

2. Возражения относительно требований кредиторов могут быть предъявлены в арбитражный суд в течение пятнадцати календарных дней со дня истечения срока для предъявления требований кредиторов должеником, временным управляющим, кредиторами, предъявившими требования к долженику, представителем учредителей (участников) долженика или представителем собственника имущества долженика - унитарного предприятия.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ)

Лица, участвующие в деле о банкротстве, вправе заявлять о пропуске срока исковой давности по предъявленным к должен

абзац введен Федеральным законом от 29.12.2014 N 482-ФЗ)

3. При наличии возражений относительно требований кредиторов арбитражный суд проверяет обоснованность требований и наличие оснований для включения указанных требований в реестр требований кредиторов.

4. Требования кредиторов, по которым поступили возражения, рассматриваются в заседании арбитражного суда. По результатам рассмотрения выносится определение о включении или об отказе во включении указанных требований в реестр требований кредиторов. В определении арбитражного суда о включении требований в реестр требований кредиторов указываются размер и очередность удовлетворения таких требований.

В случае, если в деле о банкротстве долженика интересы кредиторов - владельцев облигаций представляет определенный в соответствии с законодательством Российской Федерации о ценных бумагах представитель владельцев облигаций, в определении арбитражного суда о включении требований в реестр требований кредиторов указываются общий размер требований указанных кредиторов и очередность удовлетворения таких требований в соответствии с настоящим Федеральным законом, а также очередность удовлетворения требований в соответствии с условиями соответствующего выпуска облигаций.

(абзац введен Федеральным законом от 21.12.2013 N 379-ФЗ)

По возражению временного управляющего требования кредитора - владельца облигаций определением арбитражного суда исключаются из реестра требований кредиторов в случае, если в деле о банкротстве долженика интересы кредиторов - владельцев облигаций соответствующего выпуска представляет определенный в соответствии с законодательством Российской Федерации о ценных бумагах представитель владельцев облигаций.

(абзац введен Федеральным законом от 21.12.2013 N 379-5. Требования кредиторов, по которым не поступили возражения, рассматриваются арбитражным судом для проверки их обоснованности и наличия оснований для включения в реестр требований кредиторов. По результатам такого рассмотрения арбитражный суд выносит определение о включении или об отказе во включении требований в реестр требований кредиторов. Указанные требования могут быть рассмотрены без привлечения лиц, участвующих в деле.

Определение о включении или об отказе во включении требований кредиторов в реестр требований кредиторов вступает в силу немедленно и может быть обжаловано. Определение о включении или об отказе во включении требований кредиторов направляется арбитражным судом долженику, арбитражному управляющему, кредитору, предъявившему требования, и реестродержателю.

6. При необходимости завершения рассмотрения требований кредиторов, предъявленных в установленный срок, арбитражный суд выносит определение об отложении рассмотрения дела, обязывающее временного управляющего отложить проведение первого собрания кредиторов.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ)

7. Требования кредиторов, предъявленные по истечении предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи срока для предъявления требований, подлежат рассмотрению арбитражным судом после введения процедуры, следующей за процедурой наблюдения.

8. Требования кредиторов, предусмотренные пунктами 1 - 6 настоящей статьи, рассматриваются судьей арбитражного суда в течение месяца с даты истечения установленного пунктом 2 настоящей статьи срока предъявления возражений относительно требований кредиторов.

(п. 8 введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 296-ФЗ, в ред. Федерального закона от 12.07.2011 N 210-ФЗ)

Вам помог ответ: ДаНет

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" и АПК РФ обязывает истца отослать свой иск ответчику.

К исковому заявлению прилагаются уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют.

Заявление должника должно быть направлено в арбитражный суд в случаях, предусмотренных пунктом 1 ст. 9 ФЗ, в кратчайший срок, но не позднее чем через месяц с даты возникновения соответствующих обстоятельств:

удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения должником денежных обязательств или обязанностей по уплате обязательных платежей и (или) иных платежей в полном объеме перед другими кредиторами;

органом должника, уполномоченным в соответствии с его учредительными документами на принятие решения о ликвидации должника, принято решение об обращении в арбитражный суд с заявлением должника;

органом, уполномоченным собственником имущества должника - унитарного предприятия, принято решение об обращении в арбитражный суд с заявлением должника;

обращение взыскания на имущество должника существенно осложнит или сделает невозможной хозяйственную деятельность должника;

должник отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества;

ФЗ предусмотрены иные случаи".

(текст отредактирован 24.09.2015, 04:54)
Вам помог ответ: ДаНет

Меры по обеспечению требований кредиторов и интересов должника действуют до даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения, об отказе в принятии заявления, о возвращении заявления без рассмотрения или о прекращении производства по делу о банкротстве.

Основание: ст.46 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)

Определение о принятии мер по обеспечению требований кредиторов и интересов должника подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано. Обжалование указанного определения не приостанавливает его исполнение.

(текст отредактирован 24.09.2015, 06:45)
Вам помог ответ: ДаНет

В суде заявления нет на банкротство нет.

вопрос №8125921

В соответствии с положениями АПК РФ, кредитор до подачи заявления в суд обязана направить заявление должнику, а к суд. заявлению прилагает документ подтверждающий отправку (квитанция об отправке, уведомление о вручении).

После направления заявления должнику, кредитор вправе в любой момент времени отправить заявление в суд о признании банкротом.

Возможно, кредитор ожидает мирового решения спора, оплаты долга.

(текст отредактирован 24.09.2015, 04:24)
Вам помог ответ: ДаНет

Отправитель ждёт документ от почты (извещение) о вручении руководителю ООО копии иска для приложения к исковому заявлению в суд во исполнение ст. 126 АПК РФ.

Иначе суд не примет иск.

Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ст.126 АПК РФ заявитель обязан копию заявления о возбуждении дела о банкротстве направить лицам, которые будут участвовать в рассмотрении дела. Но это не обязывает заявителя подать заявление в суд, поскольку это его право, а не обязанность. Заявитель вправе вообще его не подавать, либо подать спустя длительное время. Срок законом не установлен.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских