Возможность расторгнуть договор кредита и вернуть кредитору кредитную сумму без замены или ремонта в случае заводского брака в купленном в кредит кожаном диванe

• г. Ростов-на-Дону

Шесть дней назад я приобрела в кредит (без первоначального взноса, сроком на 6 месяцев) в магазине кожаный диван стоимостью 70 тыс. рублей. Товар доставили в день заключения договора, видимых дефектов мною обнаружено не было. Сегодня обнаружилось, что в раскрытом состоянии выдвижная часть дивана не полностью устойчива и не может выдерживать нагрузку. На мой взгляд, это заводской брак, который возможно обнаружить только при эксплуатации дивана, а не при наружном осмотре. Имею ли я право расторгнуть договор кредита и вернуть мебель в магазин без замены или ремонта?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья!

О возврате товара в кредите следует сообщить в банк, который предоставил заемные средства, так как он будет требовать сумму займа с потребителя до тех пор, пока не узнает, что покупатель отказался от исполнения условий договора купли-продажи и принял решение вернуть товар в магазин.

В силу ч. 5 ст. 24 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1: «В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита».

Таким образом, в судебном порядке следует обратить внимание на то, что требуются доказательства факта продажи истцу товара ненадлежащего качества, который служит основанием для удовлетворения исковых требований о расторжении договора купли-продажи и взыскании стоимости приобретенного в кредит товара.

Обратитесь к юристу по месту жительства. Думаю, что на сегодняшний день возврат кредитного товара для них не редкость.

Всего доброго!