1. Может ли кредитная организация увеличить требуемую сумму после отмены судебного приказа?\n2. Как правильно ответить мировому судье в ситуации, когда требуемая сумма увеличивается после отмены судебного

• г. Пятигорск

1. Вопрос.

Имеет ли право кредитная организация после отмены судебного приказа увеличивать требуемую сумму на 20-50% через полгода после принятия этого решения (в течении полугода от них возражений небыло).

2.Вопрос.

Ситуация такая в 2012 г моему другу пришёл судебный приказ о том что он должен кредитной организации 40 тысяч р.. Денег он не брал и не каких договоров не подписывал, это он и доказал мировому судье который вынес данный приказ, приказ был отменён. Проходит полгода приходит ему заочное решение суда (от другого мирового судьи) о том что он должен этой же организации уже 60 тысяч р. Посоветуйте как ему быть в данной ситуации и как правильно ответить мировому судье.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр !

Вашему другу следует самому ознакомиться со статьями 121- 130 Гражданского процессуального кодекса РФ, (далее ГПК), которые регулируют приказное производство. При этом для отмены любого судебного приказа нет необходимости что-то доказывать судье, а достаточно написать своевременно в заявлении: "С судебным приказом от... не согласен, прошу отменить этот судебный приказ на основании статьи 129 ГПК. И судья ОБЯЗАН безо всяких доказательств отменить этот судебный приказ.

Но кредитор (Истец) вправа предъявить к должнику в этом случае исковое заявление в суд.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Что касается отмены заочного решения суда, то для этого следует ознакомиться с Главой 22 ГПК, что бы попытаться отменить это заочное решение.

Без помощи юриста вашему другу в этом деле не обойтись.

Удачи.