Как противостоять отмене договора дарения квартиры в коттедже на двух хозяев?

• г. Ставрополь

Купила квартиру в коттедже на два хозяина, которая была оформлена на предыдущего хозяина по договору дарения, на данный момент даритель говорит что ни чего не подписывал и не дарил. Может ли даритель как то оспорить или отменить договор если квартира уже по розовому свидетельству моя?

Ответы на вопрос (1):

Нет это сделать невозможно, так как договор дарения был зарегистрирован в регистрационной палате, да и Вашу сделку так же зарегистрировали. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Если отец по договору дарения дарит квартиру сыну, который становится единственным собственником квартиры, ни каких условий в договоре прописано не было. В квартире проживает сын с женой и двумя маленькими детьми, может ли отец отобрать квартиру назад? Договор дарения был оформлен в январе 2009 года. И если отец переживёт сына, кому останется по закону квартира, отцу как дарителю или супруге и детям?

Отец 10 лет назад подарил сыну квартиру (по договору дарения). Сын стал собственником квартиры. На момент дарения сын был женат и у него был маленький ребёнок. Недавно сын умер, отец ещё жив. В договоре прописано, что даритель вправе отменить дарение в том случае, если он переживет одаряемого. Отец хочет отменить договор дарения. Жена и ребёнок прописаны в этой квартире. Сможет ли даритель отменить договор? Если да, то на что может претендовать жена и ребёнок?

У продавца в договоре дарения квартиры указаны неверные данные дарителя: даритель (собственник) по доверенности доверил жене сына подарить квартиру своему сыну, но в шапке договора перепутаны местами даритель и даритель по доверенности (т.е. вместо Собственник доверяет жене сына подарить квартиру сыну, написано жена сына доверяет Собственнику подарить квартиру сыну), данный недочет никто не заметил, договор составляли собственники самостоятельно.

Можно ли оспорить данную сделку?

Какие риски у покупателя данной квартиры?

Как можно исправить данный договор дарения?

Муж оформляет на меня договор дарения квартиры. Квартира была куплена по договору ЖСК. в договоре дарения я пишу, что Квартира была в собственности у Дарителя на основании свидетельства и была передана Дарителю в порядке купли-продажи по Договору передачи квартиры ИЛИ УКАЗАТЬ ПО ДОГОВОРУ ОБ УЧАСТИИ В ЖСК?

Договор дарения квартиры, п 4 ст 578 ГК включен в договор дарения - Даритель имеет право отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. Одариваемый умер, но квартира была им продана по ДКП. Возможно ли 1. Отменить в соответствии п 4 ст 578 ГК дарение квартиры. 2. И дарителю вернуть квартиру, если она уже продана.

Можно ли оспорить договор ренты в судебном порядке?

До заключения договора ренты квартира была подарена рентополучателю. Рентополучатель умер. Рентодатель вступил в права на квартиру. Даритель квартиры жив и узнав об этом, хочет аннулировать договор дарения и признать договор ренты не действительным в связи с тем, что в договоре дарения прописан пункт о том, что "даритель вправе отменить дарение в случае, если даритель переживет одаряемого". Получается, что на основании этого пункта все последующие сделки признаются недействительными?

Можно ли отменить договор дарения квартиры (квартира подарена в 2013 году) в случае внезапной смерти одариваемого, если в договоре не обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если даритель переживет одариваемого?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хозяин квартиры, которую мы решили покупать, получил эту квартиру по договору дарения от отца. В договоре прописано, что даритель вправе отменить дарение по ряду причин. Насколько опасна покупка такой квартиры? Будет ли действителен договор дарения после покупки кватриры нами? Не хотелось бы оказаться всей семьей без жилья, если даритель расторгнет договор с сыном...

Спасибо!

В момент совершения договора дарения, даритель был болен деменцией, но официально не был тогда признан недееспособным. Сейчас дарителю назначен опекун, и этот опекун просит суд не отменять договор дарения в интересах дарителя.

Отменит ли суд договор дарения?

Вчера я задавала вопрос о расторжения договора дарения квартиры третьими лицами. Уточните, пожалуйста, а сам даритель имеет право оспорить договор или попытаться доказать недействительность сделки? Договор дарения уже выполнен, т.е. квартира подарена 6 мес. назад-все оформлено. И может ли даритель утверждать, что он был введен в заблуждение и не понимал суть сделки? И выдвигать это как основание для расторжения договора или признания его недействительным? (хотя при оформлении даритель самостоятельно присутствовал у нотариуса и сторонам были разъяснены последствия договора, и то что сделка-безвозмездная). Если даритель сломал ногу и нуждается в уходе-это является основанием для того, чтобы суд мог признать договор недействительным и вернуть квартиру дарителю? Огромное спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение