Возможно ли и как долго займет процесс получения доли наследства при отсутствии контакта с родственниками?

• г. Саранск

Не могу дозвониться по вашему многоканальному телефону. У меня такая ситуация: Отец при жизни был акционером одной компании, после его смерти мама оформила наследство на эти акции на 3 детей и на себя по 1/4 на каждого. Я хочу подать в суд, чтобы мне из всех долей выделили мою, т.к мама умерла, а с братом и сестрой мы не общаемся. Возможно ли это? Долгий ли процесс сбора документов в суд? Заранее Вам огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Мария!

Как давно мама умерла? К нотариусу обращались? Есть ли у Вас информация о реестродержателе акций?

Спросить
Пожаловаться

В каких долях делятся акции? Моя мама на предприятии при его акционировании получила бесплатно акции. После ее смерти и смерти отчима я хотела оформить эти акции на себя. Но натариус предлагает мне оформить 1/4 от всех акций ссылаясь на то, что все остальное это доля моего отчима. В реестре акционеров вписана только моя мама. Отчим на акции документы не подавал он принял только квартиру в наследство

Ч/з суд я признана наследницей имущества отчима.

Должен ли нотариус оформить все акции на меня в 1 свидительстве? Или я получу свидетельство как наследница мамы на часть акций иеще одно свидетельство как наследница отчима?

В каких долях делятся акции? Моя мама на предприятии при его акционировании получила бесплатно акции. После ее смерти и смерти отчима я хотела оформить эти акции на себя. Но натариус предлагает мне оформить 1/4 от всех акций ссылаясь на то, что все остальное это доля моего отчима. В реестре акционеров вписана только моя мама. Отчим на акции документы не подавал он принял только квартиру в наследство.

Ч/з суд я признана наследницей имущества отчима.

Должен ли нотариус оформить все акции на меня?

Сложилась такая ситуация.

Умерший отец оставил мне в наследство акции крупной компании. После принятия наследства, я стала одним из акционеров компании, расчетные счета компании были несколько, один из которых был переоформлен на мое имя. Я часть акций продала главному акционеру, после поступления денег на мой расчетный счет, с него была уплата в уставной капитал компании. Сумма большая. Но через неделю после вступления в наследство мой счет блокируют и меня компания ставит перед фактом о том, что что в связи с открывшимися обстоятельствами, т.е. долги покойного... все денежные средства с моего счета пошли в счет погашения долгов отца. В том числе и денег, переведенных в уставной капитал-соответственно и я теперь не являюсь акционером. Компания находится в Москве, а я живу в другом городе. Возможно ли лишить меня наследства после того, как я уже вступила? Или меня просто развели? Каким должно быть основание? И что в этакой ситуации нужно делать?

Спасибо.

Мой отец хочет вместо себя переписать меня в реестре акционеров завода, так как имеет небольшое количество акций. Если потом с ним что-то случится, сможет ли моя родная сестра, а его дочь оспорить решение отца и претендавать на акции, через суд?

Нет, это не дарение. Так как подарить акции это сложный процесс, их надо ещё оценить. Поэтому нам посоветовали вместо отца записать меня в реестр акционеров. Это возможно? И можно ли потом, после смерти отца, будет у меня через суд родной сестре, отсудить часть акций, спасибо.

Почему я не могу дозвонится по Вашему многоканальному телефону 88005059265? Моё имя Александр и телефон 89038941766. Спасибо.

Дело в том что после смерти дедушки моя бабушка приняла наследство деда - акции компании ПАО "Татнефть", при этом не сказав про это наследство своей дочери - моей матери. При жизни бабушка продавала эти унаследованные акции пока нет продала все до единого. Когда бабушка умерла выяснились обстоятельства того что наследство деда все таки было. Скажите возможно ли как то вернуть матери наследство своего отца - моего умершего деда если эти унаследованные моей умершей бабушки акции были уже проданы?

Есть следующая ситуация. У меня была бабушка, у которой был пакет акций одного из предприятий. В 2001 году она умерла, а ее сын (тоесть мой отец) не оформил наследство этих акций на себя. В этом 2007 году умер сам отец (бабушкин сын) и я сын отца (внук бабушки) нахожу эти акции, в бумажном виде и также занесенные в реестр предприятия, могу ли я ЧЕРЕЗ поколение (отец умер 8 месяцев назад) спустя 6 с половиной лет после смерти моей бабушки оформить в наследство этот пакет акций на себя (что-то вроде вновь открывшегося наследства, через суд).

Заранее спасибо за ответ. И если это можно сделать, подскажите пожалуйсто основные этапы процедуры и куда в первую очередь надо обратится?

С уважением, Евгений.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте пожалуйста на мой вопрос. Умерла моя мама в 1991 году, отец женился сразу же после смерти своей жены. Участок земли был приобретен при жизни мамы, на котором после смерти ее отец построил дом совместно с женщиной во втором своем браке. Дом оформляет в собственность в 2011 году на себя его жена. Отец в 2014 году умирает. Могу ли я претендовать на долю наследства после смерти отца? Заранее Вам благодарна.

Ситуация такая. Есть автомобиль, который принадлежит матери моего дяди. Его мать при жизни оформила на него генеральную доверенность на автомобиль. Вскоре она умерла. Дядя хотел передать этот автомобиль мне по наследству. Все документы уже были подготовлены и мне оставалось лишь вступить в наследство. Я хотел это сделать, но внезапно потерял все документы на. Что мне теперь делать? Есть какой-то выход из ситуации? Куда обращаться? Спасибо Вам огромное.

Ситуация такая. Есть автомобиль, который принадлежит матери моего дяди. Его мать при жизни оформила на него генеральную доверенность на автомобиль. Вскоре она умерла. Дядя хотел передать этот автомобиль мне по наследству. Все документы уже были подготовлены и мне оставалось лишь вступить в наследство. Я хотел это сделать, но внезапно потерял все документы на право наследования. Что мне теперь делать? Есть какой-то выход из ситуации? Куда обращаться? Спасибо Вам огромное.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение