Как восстановить право на наследство по договору займа после отказа нотариуса - исковое заявление и законность этого действия

• г. Тобольск

Нотариус отказала в выдаче свидетельства на право наследство по договору займа в связи неоднозначностью передачей денег заемщику. Как узаконить через суд свое право на наследство договора-займа? Можно ли сразу подать исковое заявление на заемщика? Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Сергей Васильевич! Сначала Вы должны обжаловать отказ нотариуса.

Нотариус не могла выдать свидетельство, очевидно. Подавайте в суд на заемщика ( если уже высылали досудебную претензию), нотариус будет третьим лицом.