Как защититься от шумных ремонтных работ в выходные дни?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Сегодня суббота. С 10:00 утра шум от разрушений в соседней квартире. Позвонила в милицию задала вопрос - Можно ли вести ремонтные работы в выходные дни? Ответили - Это не наказуемо. Положение есть, что в субботу и воскресенье нельзя вести такие работы. Но это не наказуемо. Рабочие, что ведут работы у соседей - мило хамят. Сказали, что работы проводить будут т.к. они зарабатывают деньги. Насколько я понимаю ситуацию ремонтные работы данные работники будут производить каждые выходные, пока не доделают ремонт. Подскажите пожалуйста, что можно предпринять, чтобы оградить себя от этого безобразия в выходные дни?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Ольга! В силу того что Вы проживаете в Челябинске, применяются акты местного уровня, в частности Закон Челябинской области от 29 апреля 2004 г. N 227-ЗО "О соблюдении общественного порядка на территории Челябинской области":

он не особо велик и не проработан, у него видимо только будущее:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

О СОБЛЮДЕНИИ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА НА ТЕРРИТОРИИ

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

Принят

постановлением

Законодательного собрания

Челябинской области

от 29 апреля 2004 г. N 1222

Настоящий Закон регулирует вопросы соблюдения общественного

порядка на территории Челябинской области.

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе

В настоящем Законе понятия используются в следующих значениях:

общественный порядок - совокупность общественных отношений,

обеспечивающих обстановку спокойствия в обществе, достойное

поведение граждан в общественных местах, повышение ответственности

должностных лиц за организацию проводимых работ и мероприятий;

общественные места - территории и помещения, где находится

большое скопление людей или такое скопление людей может

образоваться. К ним относятся помещения и прилегающие территории

больниц, диспансеров, санаториев, домов отдыха, пансионатов,

детских садов, домов-интернатов для детей, престарелых и

инвалидов; гостиницы и общежития; подъезды, кабины лифтов,

лестничные клетки и другие места общего пользования жилых домов,

больниц, санаториев, диспансеров, домов отдыха, пансионатов,

гостиниц, общежитий, домов-интернатов для детей, престарелых и

инвалидов; места отдыха граждан, иные общественные места.

Статья 2. Действия, нарушающие общественный порядок

1. К действиям, нарушающим покой граждан и тишину в период

времени с 23 до 6 часов, относятся:

использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и

других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств

звукоусиления, в том числе установленных на транспортных

средствах, объектах мелкорозничной торговли (киосках, павильонах,

лотках), повлекшее нарушение покоя граждан и тишины;

игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а также

иные действия, сопровождающиеся звуками, повлекшие нарушение покоя

граждан и тишины;

непринятие мер по отключению звуковой охранной сигнализации

автомобилей, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины;

использование пиротехнических средств, повлекшее нарушение

покоя граждан и тишины;

производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных

работ, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины.

2. Положения части 1 настоящей статьи не распространяются на:

1) действия юридических лиц и граждан, направленные на

предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидацию

последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных

ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением

личной и общественной безопасности граждан, в соответствии с

законодательством Российской Федерации;

2) действия юридических лиц и граждан при праздновании Нового

года.

3. К иным действиям, нарушающим общественный порядок,

относятся:

1) нарушение правил пребывания в общественных местах, в случае,

если указанные правила не противоречат действующему

законодательству, установлены собственниками, руководителями

организаций и в доступной, наглядной форме доведены до сведения

граждан;

2) продажа алкогольной и спиртосодержащей продукции домашней

выработки.

Статья 3. Вступление в силу настоящего Закона

Настоящий Закон вступает в силу через десять дней со дня его

официального опубликования.

Так же есть:

ЗАКОН ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 27 СЕНТЯБРЯ 2012 Г. N 391-ЗО "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАТЬЮ 2 ЗАКОНА ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ "О СОБЛЮДЕНИИ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА НА ТЕРРИТОРИИ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ"

ОБЗОР ДОКУМЕНТА

Областные власти увеличили "час тишины".

Ранее шуметь, кричать, играть на музыкальных инструментах, использовать средства пиротехники, производить ремонтные, строительные, разгрузочно-погрузочные работы запрещалось с 23 до 6 часов. Отныне шуметь нельзя с 22 до 6 часов в рабочие дни и с 23 до 8 часов в выходные (суббота и воскресенье) и нерабочие праздничные дни.

Однако под данный запрет не подпадают действия юридических или физических лиц при совершении ими богослужений, других религиозных обрядов и церемоний в рамках канонических требований соответствующих конфессий, а также при проведении в установленном действующим законодательством порядке культурно-массовых и спортивных мероприятий.

Закон вступает в силу со дня его официального опубликования. (Подробнее ➤

Но сотрудники полиции увы правы: санкций нет, да и время сами видите какое, то есть днем шуми не хочу.

На крайний случай в КОАП есть

Статья 19.3. Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, военнослужащего, сотрудника органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудника органов федеральной службы безопасности, сотрудника органов государственной охраны, сотрудника органов, уполномоченных на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 29.04.2006 N 57-ФЗ, от 18.07.2006 N 121-ФЗ, от 27.07.2010 N 238-ФЗ, от 07.02.2011 N 4-ФЗ, от 08.12.2011 N 424-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей -

(в ред. Федеральных законов от 29.04.2006 N 57-ФЗ, от 07.02.2011 N 4-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Неповиновение гражданина (за исключением осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы в уголовно-исполнительном учреждении, а также лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений и содержащихся под стражей в иных учреждениях) законному распоряжению или требованию сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы, военнослужащего либо другого лица при исполнении ими обязанностей по обеспечению безопасности и охране этих учреждений, поддержанию в них установленного режима, охране и конвоированию осужденных (подозреваемых, обвиняемых) -

(в ред. Федерального закона от 29.04.2006 N 57-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ или сотрудника органов, уполномоченных на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, в связи с исполнением ими служебных обязанностей, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей -

(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 121-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть третья введена Федеральным законом от 30.06.2003 N 86-ФЗ)

4. Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника органов федеральной службы безопасности в связи с исполнением им служебных обязанностей, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток; на должностных лиц - от одной тысячи до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

(часть 4 введена Федеральным законом от 27.07.2010 N 238-ФЗ)

5. Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника органов государственной охраны в связи с исполнением им служебных обязанностей по осуществлению государственной охраны и (или) поддержанию общественного порядка либо воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток; на должностных лиц - от одной тысячи до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

(часть 5 введена Федеральным законом от 08.12.2011 N 424-ФЗ)

Примечание. Положения части 4 настоящей статьи не распространяются на граждан в случае применения в отношении их мер профилактики в соответствии с Федеральным законом "О федеральной службе безопасности".

(примечание введено Федеральным законом от 27.07.2010 N 238-ФЗ)

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Но это если требования законны, то есть если шумят вне установленного законом времени.

Запрета на нарушение тишины в дневное время не существует, поэтому придется как-то договариваться. По выходным нельзя шуметь с 23 до 6 утра

Закон Челябинской области от 27.05.2010 N 584-ЗО "Об административных правонарушениях в Челябинской области"

Статья 13. Нарушение покоя граждан и тишины

1. Совершение действий, нарушающих покой граждан и тишину в рабочие дни в период времени с 22 до 6 часов, а в выходные (субботу и воскресенье) и нерабочие праздничные дни - с 23 до 8 часов, выразившихся в:

использовании телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли (киосках, павильонах, лотках), повлекшем нарушение покоя граждан и тишины;

действиях, сопровождающихся звуками (игре на музыкальных инструментах, крике, свисте, пении и др.), повлекших нарушение покоя граждан и тишины;

непринятии мер по отключению звуковой охранной сигнализации автомобилей, а также действиях, совершаемых в процессе эксплуатации транспортных средств, повлекших нарушение покоя граждан и тишины;

использовании пиротехнических средств, повлекшем нарушение покоя граждан и тишины;

проведении ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, повлекшем нарушение покоя граждан и тишины, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Положения "части 1" настоящей статьи не распространяются на действия, указанные в "части 2 статьи 2" Закона Челябинской области "О соблюдении общественного порядка на территории Челябинской области".