По УДО, по сроку давности, и как это повлияет на дальнейшую службу в ВС РФ?

Читайте также:
Вопрос №2581213

Вопрос: у меня была судимость в 1998 г по ст. 158 (мелкая кража) с условной судимостью, по УДО мне ее сняли, отслужил в ВС РФ уже 15 лет, были проверки на форму допуска, на допуск шифр документам везде отказа не было, сейчас дали запрос в УВД на судимость, пришел ответ что да был судим, а разве не гасится судимость? По УДО, по сроку давности, и как это повлияет на дальнейшую службу в ВС РФ? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Курган
10.08.2013, 11:15

Конечно судимость уже давно погашена и согласно ч.6 ст.86 УК РФ погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью. Но в нашем государстве приняли много законов которые противоречат УК РФ и бывают проблемы с работой и службой. Но в вашем случае думаю, на службу это никак не повлияет. В справке о судимости данная запись будет постоянно.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Как и где обжаловать такое решение?

Трудоустройство

Здравствуйте.

У меня такой вопрос:

Для трудоустройства на работу написал анкету, данную анкету работодатель направил на проверку в фсб для получения допуска к секретным документам по 3 форме. У меня была условная судимость по статья 162 часть 2., судимость снята. Допуск мне не дали в связи с этой судимостью и ещё сообщили причину работодателю. Как и где обжаловать такое решение?

Юрист г. Санкт-Петербург
13.05.2016, 15:46

[i][b]Доброго времени суток![/b][/i]

Уважаемый, Михаил, для начала я рекомендую Вам получить у работодателя письменный отказ, вместе с этим документом обратиться в Комитет по трудовым спорам, а далее готовить иск в суд.

[i][b]Надеюсь мой ответ был Вам полезен![/b][/i]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Если укажу наличие этой судимости, могут ли мне отказать в допуске?

Ситуация такая: была судимость в военном суде по статья 159 часть 1 УК РФ (присудили штраф), судимость снял досрочно, год уже прошел. В справке из МВД судимость не указана (брал дважды). Сейчас надо оформлять вторую форму допуска к гос тайне. Могу ли я, в анкете на допуск, на вопрос Были ли вы или ваши близкие родственники судимы ответить нет, руководствуясь тем, что в соответствии со ст.86 УК РФ п.6 Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью, что означает что с правовой точки зрения лицо считается не совершавшим преступления, не привлекавшимся к уголовной ответственности, не подвергавшимся наказанию и не отбывавшим его.

Если укажу наличие этой судимости, могут ли мне отказать в допуске?

С уважением, Александр.

Юрист г. Москва
16.05.2016, 17:43

Да хоть что пишите. Анкета проверяется службой безопасности. Будет запрос в ИЦ МВД, откуда придет ответ, что Вы - ранее судимы были. В связи с этим никакого допуска уже не получите.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Увольнение из-за отказа в допуске к гостайне.

Добрый день! Подскажите пожалуйста, вопрос такой:

Брат служит во внутренних войсках, 27 календарных лет. Дело в том, что сейчас переоформляет допуск (по форме 2) к гостайне. За это время, пока допуск не истек, меня (сестра) осудили условно, имею непогашенную судимость, вероятнее всего ему откажут к допуску, сейчас анкета на проверке. Если все таки уволят по ФЗ "О статусе военнослужащих" по ст.51, п 2, пп Г (в связи с отказом в допуске к государственной тайне или лишением указанного допуска) право на квартиру сохраниться? Он ее получит в любом случае?

Адвокат г. Владивосток
26.02.2018, 04:55

При выслуге более 20 лет и признании нуждающимся военнослужащий подлежит обеспечению жильем при любом основании увольнения. Лишение допуска из за судимости сестры маловероятно, если Вы осуждены не за госизмену.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вологда
Юрист г. Ставрополь
23.07.2020, 21:20

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если этот факт всплывёт, то вас не допустят к Гос. тайне. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск

Сейчас устраиваюсь на работу, найдет ли служба безопасности что у меня была судимость?

У меня была судимост по 146 ст. и условный срок 2 года. Но я попал под амнистию и в суде было сказанно со снятием судимости. Сейчас устраиваюсь на работу, найдет ли служба безопасности что у меня была судимость?

Юрист г. Москва
13.04.2016, 09:48

Могут найти, но как правило не проверяют. Поэтому просто не говорите

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барыш
13.04.2016, 09:49

Здравствуйте! Да,даже если судимость снята,в инф.базе МВД о ней есть информация.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Если писать да,то где взять сведения о годе и статье по которой был судим?

На работе оформляют допуск к гостайне вторая группа (совершенно секретно). Ранее была судимость (условно), более двадцати лет назад. Как заполнять анкету? Вопрос были вы судимы или нет? Если писать да,то где взять сведения о годе и статье по которой был судим?

Юрист г. Кривой Рог
26.02.2018, 10:40

Здравствуйте, Сергей! Информацию о судимости придется указать, так как эти данные хранятся в базе и не подлежать удалению из нее, в справке о судимости будут все необходимые данные.

С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.

Вам помог ответ?ДаНет

У меня такой вопрос, как мне считать судим ли я, или судимость у меня прошла через 6 лет?

У меня такая ситуация: в 16 лет была судимость 2 года условно дали в суде, то есть 18 лет назад это было, я не давно написал заявление на справку о судимости, через месяц пришла справка что я был судим, вопрос почему с меня не сняли судимость? Ведь прошло 18 лет.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
23.01.2016, 16:15

Юридически Вы не судимы, но информация о судимостях сохраняется.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
24.01.2016, 15:05

Судимость Ваша погашена. Но в федеральных законах имеется такая категория как лица, имевшие судимость.

Например:

- ст. 331 ТК РФ;

- ст. 351.1 ТК РФ;

- п. 9 ч. 1 ст. 127 Семейного кодекса РФ;

- абзац третий пункта 1 статьи 146 Семейного кодекса РФ;

- часть 4 ст. 16 Федерального закона от 28.12.2010 N 403-ФЗ «О Следственном комитете Российской Федерации»;

- часть 4 ст. 22.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» пр.

Вместе с тем категория данных лиц – лиц, имевших судимость, не определена в ч. 3 ст. 17 ФЗ «О полиции» в качестве субъектов персональных данных. Это значит, что обработка,включая и хранение, таких сведений незаконна!

Оставление Ваших сведений на хранение обусловлено Приказом МВД от 12.02.2014 № 89-дсп, которым утверждены Правила формирования, ведения и использования учета лиц, подвергшихся уголовному преследованию, в том числе привлеченных к уголовной ответственности, осужденных, реабилитированных, в отношении который установлен административный надзор, а также граждан, совершивших административные правонарушения и привлекавшихся к административной ответственности за их совершение.

Этот приказ устанавливает уничтожение алфавитных карточек учета по достижении 80-летнего возраста, с дальнейшей бессрочной архивацией данных.

Вместе с тем, как указано в Определении Конституционного Суда РФ от 27.10.2015 N 2438-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Трушиной на нарушение ее конституционных прав частью 8 статьи 17 Федерального закона "О полиции" право «передавать, производить и распространять информацию любым законным способом (статья 29, часть 4, Конституции Российской Федерации) [b]возможно только в порядке, установленном законом».[/b]

Таким образом, [u]только федеральный законодатель правомочен определить законные способы и сроки хранения персональных данных.[/u]

Как указал Конституционный Суд РФ персональные данные, содержащиеся в банках данных, обрабатываются в соответствии с требованиями, установленными законодательством Российской Федерации в области персональных данных, и подлежат уничтожению по достижении целей обработки или в случае утраты необходимости в достижении этих целей,[u] т.е. во всяком случае не могут храниться бессрочно[/u] (Определение КС от 22.12.2015 № 2908-О/2015).

Способ только один: оспаривать соответствующую норму приказа МВД от 12.02.2014 № 89-дсп в суде.

Вам помог ответ?ДаНет

Была ли снята судимость и повлияет ли это на мое трудоустройство?

Сейчас я устраиваюсь в ОПК ФСБ, но мой отец был судим за кражу и было условное наказание в 18 лет, сейчас ему 52 года. Была ли снята судимость и повлияет ли это на мое трудоустройство?

Юрист г. Москва
06.12.2018, 15:40

Точно повлияет. Судимость, может быть и погашена, но по данным учета она точно есть

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Новосибирск

Вопрос: Что теперь сделать, чтобы судимость стала погашенной,

Скажите пожалуйста, был условный срок 1 год. Сейчас был процесс УДО на полгода раньше судимость сняли.

Вопрос: Что теперь сделать, чтобы судимость стала погашенной, чтобы при устройстве на работу можно было смело говорить не судим и не был.

Спасибо.

Юрист #3327
Адвокат г. Москва
09.02.2007, 06:16

В соответствии с ч. 3 ст. 86 УК РФ судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении шести лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания.

Согласно ч 5 той же статьи - если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Новосибирск

Вопрос: Что теперь сделать, чтобы судимость стала погашенной, чтобы при устройстве на работу можно было смело говорить не судим и не был.

Скажите пожалуйста, был условный срок 1 год. Сейчас был процесс УДО на полгода раньше судимость сняли.

Вопрос: Что теперь сделать, чтобы судимость стала погашенной, чтобы при устройстве на работу можно было смело говорить не судим и не был.

Спасибо.

Фирма г. Москва
13.02.2007, 15:15

Здравствуйте, Артем!

Судимость погашается в силу закона (ч.3 ст. 86 УК РФ) или снимается судом, что отражается в судебном постановлении.

В общем порядке отношении лиц, условно осужденных, судимость погашается по истечении испытательного срока. Однако, если суд своим решением снял с Вас судимость, Вы считаетесь несудимым. Дополнительно делать Вы ничего не обязаны. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью (ч.6 ст. 86 УК).

Как Вы понимаете, это положение означает, что Вы несудимы в юридичеком смысле, для закона. И это остается только фактом Вашей жизни. Естественно, при приеме на работу Вы вправе смело сказать, что вы несудимы. Однако работодателей часто интересует этот вопрос и как факт биографии. А проявлять ли вам в этом случае откровенность или нет - Ваше право. Удачи Вам!

С уважением, Алексей Соболев

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение